Транспорт: как бы после ухода Мартыничевой не стало еще хуже!

Опубликовано moderator - Feb 14

Еще раз напоминаем, что 28 декабря, «под елочку» (новогоднй подарок!) горисполком своим решением принял абсолютно необоснованное решение о повышении стоимости проезда в городском транспорте – до 9 гривен.

Но мы голосовали за вас, городской голова, не для этого. А раз так, то вам в мэрию приносили амброзию, мы теперь, посрываем и принесем вам объявления о проезде за 9 гривен!

Люди в Мариуполе для понижения тарифов стали перекрывать трассу. Как можно было принимать решение без нормального экономического обоснования на целых 50%?! Зарплаты, пенсии у горожан низкие, многие без работы, в нищете, хорошие оклады только в исполкоме. Так работайте – думайте, как сделать коммунальный транспорт. Где все меценаты, которые на выборах чего только не обещали, вплоть до електротранспорта – Гнатенко, Колесников? Неужели другие предприниматели (тот же «Гласкоммерц») откажутся от помощи в этом Константиновке?

А пока что массовые нарушения по перевозке пассажиров в нашей громаде продолжаются.

В прошлом номере мы писали о «левом автобусе» АР 79-56, в котором водитель отказывался возить льготников. Мы звонили Надежде Мартыничевой – она заявила, что меры приняты. Но позже оказалось, что такой автобус не зарегистрирован на маршруте. 1 февраля этот водитель опять отказал в перевозке пенсионеру. Позвонили в исполком и там, вместо Надежды Александровны, уже отвечала другая женщина. Она неожиданно заявила, что «жалобы принимаю только в письменном виде и опускайте их в ящичек на первом этаже…». Но чтобы это сделать, необходимо ехать специально в исполком. Это намеренно сделано, чтобы сократился поток жалоб! Уважаемый мэр – кто из ваших подчиненных это придумал?

6.02 – 7:10, на «Солнечном», АН 79-56Б также наотрез отказался везти льготников (это воскресенье!). Мы во всеуслышание попросили журналиста вызвать полицию. Поэтому водитель, прибыв на Центральный рынок быстро скрылся в неизвестном направлении и до 10 утра так и не появился. В этом автобусе не было никакой информации, даже о проезде в 9 грн. Походу, это был очередной «левак».

Много жалоб из сел, с которыми нет автобусного сообщения – Майское, Марково, Веролюбовка и др. Где депутаты, где старосты? Как попасть в больницу, аптеку, магазин? Похоже, надо начинать кампанию по их отзыву – иначе ничего делать не будут!

Есть, конечно и хорошие примеры. Вот, например, маршрут «Б» АН 44-74 – в салоне идеальный порядок, после объяснения, что требовать обязательной оплаты проезда льготникам до 9 утра и после 16 вечера незаконно – согласился и пускал в это время пенсионеров бесплатно.

Не забывайте, что у водителя на видном месте должен висеть маршрутный лист, в котором указано – кто его выпустил на линию, время выезда и проезда, кто и когда делал дезинфекцию в салоне и т.п.

И дискриминация тех, кто ездит на дачи. Такое впечатление, что власть думает, что мы туда ездим в сауны, бассейны, на пиво и бильярды, а не на то, чтобы что-то вырастить для выживания. Льготы должны распространяться и на эти рейсы.

Комитет защиты транспортных прав граждан имени Павла Руденко.