Наши перевозчики не заслуживают 9 грн. за проезд, не то, что 10!

Опубликовано moderator - Jan 21

Итак, уважаемые пассажиры-константиновцы – надо понимать, что мы с вами сейчас живем в переходный период, когда городской голова, по доброте душевной, разрешил поднять цену на проезд в маршрутках с 6 до 9 гривен, с условием, что в ближайшее время, еще по большей душевной доброте, он разрешит перейти на 10 гривен. С условием, конечно, что замечаний на действия водителей не будет.

Поэтому мы обращаемся к вам и будем делать сами – давайте фиксировать каждое нарушение перевозок внутри нашей громады.

Вот и фиксируем: на прошедших выходных маршрутки всех перевозчиков массово нарушали график движения. Например, чтобы уехать с базара в обед, люди ждали по 40 и больше минут.

Но самая тяжелая ситуация сложилась в рабочий предпраздничный день — пятницу, 6 января. Водители (читай перевозчики) как специально издевались над людьми. Ждать приходилось до часу! Люди хотели уехать с Хитрого рынка двойкой. Стояли на ул.Леваневского с 11.30 до 12.40!

Когда приехала маршрутка (№2, 29-19), то водитель вел себя по хамски – ни извиниться, ни объяснить причину отсутствия не пожелал.

Порадовали константиновцы, которые в соцсетях сейчас распространяют ответ секретаря городского совета Д.Коржикова по поводу бесплатного проезда. Цитаты:

«Згідно чинного законодавства... пенсіонери мають право на безоплатний проїзд БЕЗ ОБМЕЖЕННЯ ЧАСУ.

Непрацюючим та пільговим категоріям пасажирів РЕКОМЕНДОВАНО здійснювати проїзд з 9.00 до 16.00 години. Відповідно Протоколу №27 від 18.10.2021 міської комісії з питань техноген.еко-безпеки та надзвич.ситуацій з метою недопущення перезавантаження міського транспорту та забезпечення можливості переміщення на работу(з роботи) праціників підприємств, закладі та установ, перевезення у громадському транспорті з 6.00 до 9.00 та з 16.00 до 18.00 годин здійснюється в межах кількості місць для сидіння».

Кстати, где здесь сказано, что дачные автобусы не возят льготчиков???

Напоминаем, что все споры с водителем – хочет он везти льготчиков или нет, должны решать правоохранительные органы. Вызывайте по «102» наряд полиции – пусть он определяет – нарушитель вы или водитель. Если не можете – звоните нам, вызовем мы – 066-272-30-04.

Обращаем внимание руководства города, что, несмотря на переход на тариф 9 грн. – в салонах маршруток полный «бардак»: нет четкой таблички – кто владелец автобуса с телефоном, водители отказываются себя называть, хотя они должны быть с бейджиками (почему продавцы в супермаркетах их имеют, а те, кто отвечает за наши жизни – нет?), должен быть четкий мобильный телефон для жалоб.

Последнее относится не к Н.Матыничевой. Она за все время работы показала, что не в состоянии наладить порядок. Мы тепло вспоминаем, когда на ее месте работал Н.Хребет. Его часто можно было видеть в маршрутках, в беседах с водителями и перевозчиками.

На наш вопрос – почему так не делает Надежда Александровна, она ответила, что не обязана…

Мы по ковиду перешли из красной зоны в желтую, цены в полтора раза увеличились, а водители, как «роботы повторяют» - до 9 и после 16 льготчиков не возим.

Городской голова говорил, что будет искать компромиссы между перевозчиками и пассажирами. Но он забыл небольшую деталь – перевозчики у нас монополисты, ни электрического, ни коммунального транспорта у нас нет и не предвидятся. Поэтому не надо нас сравнивать с городами, имеющими все это.

Еще раз обращаемся к пассажирам – увидели нарушения, звоните на указанный телефон, а еще лучше записывайтесь в нашу группу, между нами должна быть взаимосвязь и координация.

Группа по защите транспортных прав имени Павла Руденко.