Что делать с непутевым соседом?

Опубликовано admin - Jan 24

Материалы в рубрику «Глас народа», в последнее время, часто приходят не в виде писем, а в виде телефонных звонков. На прошлой неделе мы получили крик души от соседей по подъезду одной из пятиэтажек.

«Просим редакцию помочь нашей соседке, пенсионерке Анне Николаевне (имя изменено). Живет она на первом этаже. Прямо над ней недавно купил квартиру новый сосед — Дмитрий (имя изменено). И сразу начались проблемы, которых раньше не было. Человек имеет пагубную привычку в зеленому змию, а может и еще к чему. Потому что ведет себя странновато — ночью шумит, бегает по квартире, кричит и всячески беспокоит свою соседку с нижнего этажа. Иногда стучит, как будто ремонт там ночью делает. Да еще и водой с потолка в туалете капает. Но сам твердит, что на его жилплощади никакой течи нет.

На этой почве у Анны Николаевны с ним конфликт. Уже дважды она вызывала полицию, в последний раз это было в прошлый четверг. Наряд приезжает, советует разбираться с залитием со слесарем. Жаль только, что полицейские в первый раз никак не пресекли хамство соседа, который матюкал пожилую женщину прямо в их присутствии.

Сама женщина никуда в СМИ обращаться не хочет, боится агрессивного соседа и стала уходить ночевать к подруге. Управдом наш его тоже опасается и не знает как быть. Что делать с таким вот соседом, как заставить его вести себя прилично и уважать права соседей?» - вопрошают жители кооперативной многоэтажки.

Это не первая жалоба от наших читателей на поведение соседствующих с ними жильцов. Были случаи, когда добропорядочных граждан демонстративно донимают ночными посиделками и громкой музыкой, игнорируя даже полицию. Кто-то жаловался на еще более наглых соседей сверху, накативших дорогу в квартиру через балкон верхнего(!) этажа.

За консультацией на столь «вечную» тему мы обратились к юристу Леониду Гапееву. Его подробные разъяснения — как заставить соседей соблюдать правила общего житья и права жильцов — читайте в материале "Право на тишу будемо захищати!"

Соб. инф.