Общественное обсуждение: стоимость проезда в городских автобусов таки повысят

Опубликовано moderator - Sep 22

9 сентября в горсовете прошло общественное обсуждение проекта новой стоимости проезда в городских автобусах. В малом зале собрались перевозчики, общественники и представители властей — финуправления и коммунального управления. Председательствовал на встрече коммунальный зампред Игорь Горелов.

Кстати, в начале заседания он внезапно выдал нравоучительную сентенцию в адрес общественницы Галины Музыкантовой, в какой-то совсем уж «брежневской» манере: «Если вы уже попали к нам в гости, то соблюдайте правила гостеприимства на общих основаниях». Не известно, чем она их нарушила, но опытная общественница, не привыкшая к тому, чтобы чиновники осаживали, в долгу не осталась, ответив: «Я у себя дома, это общественное место и это общественные слушания». Далее дискуссия пошла по более спокойному руслу. 

Присутствовавшие почтили память ушедшего от нас Павла Ивановича Руденко, известнейшего общественника, всю жизнь отдавшего борьбе за права пассажиров в сфере городского транспорта (по инициативе Владимира Березина).

Предлагаемая новая цена проезда в автобусах составляет 8 гривен. Аргументы авторов регуляторного решения неизменны — нынешняя цена проезда устанавливалась еще в ноябре 2018 года. С тех пор затраты владельцев автобусов на осуществление перевозок, обслуживание автопарка и зарплату водителей выросли в два раза. Старый тариф катастрофически не покрывает расходов, поэтому нужен новый. 

«В 2020 году из местного бюджета возмещено компенсационных выплат за льготный проезд перевозчикам на сумму 3,9 млн грн., — говорится в обосновании. — Но он не соответствует расчетным затратам указанных субъектов предпринимательской деятельности».

Предлагаемые 8 грн. — явно плод компромисса между перевозчиками и исполкомом, поскольку, по словам первых, для полного покрытия всех затрат тариф на проезд должен составлять 11 гривен. 

Обсуждение прошло живо, хотя и без большой «драки» между автобусниками и горожанами. Представители громады проявили понимание и лояльность к нуждам транспортников. «Надо поддержать наших перевозчиков, тем более, что в локдаун они совершили подвиг — выходили на маршруты пустыми, но работали, а кругом соседи вообще отменяли городской транспорт», — пояснил член ГромРады В.Березин. 

Но представители ГромРады настаивали так же на повышение качества услуги по перевозке пассажиров, если уж повышать стоимость проезда на 25%. 

Кстати, власти, при организации встречи допустили небрежность, объявив кругом, что приглашают людей на «общественные слушания», а не на «обсуждение регуляторного акта» о повышении цен на проезд. Между этими понятиями есть разница — в первом случае горожане своим голосованием могут влиять на ситуацию, во-втором — голосования нет, высказываются и обговариваются мнения и предложения, которые могут рассматривать, а могут и нет. Это выяснилось уже по ходу встречи и до середины обсуждения активисты думали, что могут влиять на результат, тогда как их позвали лишь проинформировать. 

Тем не менее, ряд предложений люди все же высказали, например, об оперативной публикации на сайте горсовета подробного расписания всех городских маршрутов. Идею перейти на дизель для увеличения рентабельности перевозок высказал член Громадской рады Виктор Токай. «Мы ездим как на волах, нет маршрутной скорости, с Нулевого до «ж-д» можно доезжать быстрее. К тому же не в полной мере выполняются график вечерних рейсов. Я думаю, следует дать 2-месячный тайм-аут перевозчикам, подняв цену на это время на 1 грн., с тем, чтобы они решили эти проблемы, а потом уже вводить 8 грн.», — высказался Виктор Нестерович. 

Но тут уж активно воспротивились перевозчики, заявив, что тогда они совсем закроются — нечем будет платить зарплату, при такой переменной цены на газ, да и закупать новый парк за дизельном топливе им не за что. Разве что только за счет пенсионеров, упразднив полностью льготный проезд.

Вопрос по льготным перевозкам просто не мог быть обойден, раз уж мероприятие касалось местного транспорта. В том или ином виде каждый из общественников возвращался к необходимости введения либо электронных билетов для льготников, либо монетизации (денежной выплаты на проезд).

Зампред И.Горелов рассказал, что по проблеме льготников, власти рассматривали два варианта — либо оставлять для таких пассажиров 4 места в каждой маршрутке, либо вводить карточки с лимитированным числом поездок.

Случились на обсуждении и пикантные моменты, как например, воспоминания одного из шоферов — в теме о взаимовыручке пассажиров и водителей (И.Горелов предложил размещать в автобусе плакаты-«агитки» по этому вопросу), — о странных пассажирах и о границах возможностей водителя поддерживать в салоне общественный порядок. 

«Несколько лет назад случился эпизод. На Нулевом хотел было не пустить в салон одного, бомжеватого вида товарища, так все эти дамы, льготницы в основном, за него заступились, раскричались. А через несколько остановок начали сами возмущаться: водитель, сделайте что-нибудь, он тут на сидении мастурбирует. А что я должен сделать? Настояли чтоб он ехал, так теперь терпите до конечной. Вот вам и взаимовыручка между пассажирами и водителями» 

Надо сказать, понадобилась некоторая пауза, чтобы присутствующие «переварили» такой эпизод и вернулись к обсуждению. Кстати, оно касалось претензии водителей на отсутствие на конечных остановках на жд-вокзале и центральном рынке общественных туалетов неподалеку от парковки автобусов, чтобы в короткий перерыв между рейсами успеть посетить этот уголок. Чиновники пообещали рассмотреть варианты. 

Теперь новая цена на проезд должна быть утверждена на заседании ближайшего (15 сентября) исполкома и, после публикации решения в СМИ, вступит в силу. 

Отметим, 2 июня исполком горсовета Краматорска утвердил новые тарифы на проезд в общественном транспорте.

Стоимость проезда в троллейбусах там подняли до 8 гривен, в автобусах (частных и коммунальных) – 10 гривен.

В.Данько