В память 80-летия оккупации Константиновки фашистами: война, которую вернула сюда Россия

Опубликовано moderator - Oct 18

80 лет назад Константиновку на два года оккупировал враг, а почти 8 лет назад новые фашисты сделали это на два месяца. Давайте проведем аналогию и будем также бороться с российскими оккупантами, как боролись с немецкими!

1941 – 1943  2014
29 октября 1941 г. — впервые с 1920 года со здания горкома партии (горсовета) был снят флаг СССР. Над городом водрузили флаги нацистов. 
В учреждениях и кабинетах появились портреты Гитлера.
 
15 апреля впервые с 1991 года со здания Горсовета был снят государственный флаг. По словам секретаря горсовета Ю.Разумного: «Флаг Украины был снят, чтобы не позволить над ним надругаться, а вместо него вывешен флаг города». Руководство райсовета и райадминистрации сняли оба флага (Украины и района), расположенные на флагштоках их здания. Объяснение — они загрязнились и их временно сняли в стирку. 16 апреля над горсоветом и ГОВД уже были вывешены флаги ДНР. Чиновники-предатели стали приобретать и готовить к использованию портреты Путина и флаги России

Немецкая власть перевела Константиновку на военное положение со строгим соблюдением комендантского часа и необходимостью ночного затемнения окон.

1941-1943 в городе издавались оккупационные газеты «Коостянтинівські вісті» и «Відбудова», славящие нацистов и вождей рейха. 
 

Вводится комендантский час с 23 до 6 часов утра. В соцсетях бандиты размещают сообщения: «В случае любого передвижения групп людей и приближения к блокпостам — будет открыт огонь на поражение!». 

Газета «Провинция» была захвачена (перед этим ее закидали «коктейлями молотова») и на ее базе издавалась вражеская «Народная газета ДНР», восхваляющая вождей террористов и Путина. До этого пророссийские активисты неоднократно угрожали расправой сотрудникам. На дверях и соседних зданиях писались матерные и пророссийские лозунги.

Первым делом фашисты выселили из домов возле 2-й школы жителей. Затем эти здания стали занимать приезжавшие на передышку с фронта немцы.  Алкоголики и бомжи, прибывшие из России и Донбасса захватывали дома и квартиры проукраинских жителей. В Дружковке захватили и обгадили частный дом председателя Товариства О.Тихого Е.Шаповалова. 
1941-1943 нацисты собирали в здании нынешнего горотдела милиции евреев, цыган, всех, кто попал под подозрение, отводили в Сергеевскую балку и расстреливали. Несколько дней после казни там шевелилась земля.
Всех неугодных и пленных они обрекали на смерть в концлагере в Химзаводе на отходах.
На Новоселовском кладбище жителями города поставлен памятник погибшим мирным жителям, боровшимся с фашистами. На нем высечены 30 фамилий. Места захоронения многих неизвестны. Их расстреливали в Часов-Ярских карьерах, в Сергеевской балке, бросали в шурфы Артемовских соляных шахт. 
Апрель-июль 2014 всех подозрительных «бросали на подвал» в здании горсовета, где действовал «штаб ополченцев»(только по официальным данным там было около 250 человек). 
Наших активистов хватают и мучают в подвалах «штаба Гиркина» в Славянске. Здесь убивают горловчанина В.Рыбака, студентов-патриотов. Здесь пытали и держали в застенках константиновцев Я.Маланчука (два месяца), А.Попика (месяц). 
Нынешнюю жительницу Иванополья В.Бучок держали и пытали в «Изоляции» в Донецке почти 3 года. 
В городе обьявился предатель – Волошин, который втерся в доверие к подпольщикам и составив их списки, передал немцам. Начались аресты. После пыток 78 человек были расстреляны в Часов-Ярских карьерах, многие пропали бесследно.
Некоторых предателей при освобождении города и близлежащих сел всенародно казнили. При освобождении сел Артема и Степановка были расстреляны советскими военными несколько десятков, так называемых, «добровольцев», согнанных со всего района. Так называли тогда людей, добровольно переходивших на службу к фашистам, служивших полицаями и запятнавших себя пособничеством захватчикам. Они были расстреляны и похоронены у силосных башен.
За 22 месяца войска Третьего рейха уничтожили в Константиновке 15 382 человек — в концлагере на Химзаводе замучили более 10 000 мирных граждан и военнопленных, за отказ с ними сотрудничать расстреляли 305 кадровых рабочих, 1000 мирных жителей (в большинстве евреев) казнили в Сергеевской балке, 1434 человека насильственно вывезли на работы в Германию. При отступлении немецкие войска нанесли городу материальный ущерб на сумму 442 миллиона рублей: взорвали и сожгли почти все заводы, уничтожили 60 % государственного жилого фонда, 25 школ, 2 кинотеатра, городскую библиотеку, больницу, другие учреждения.

Заместитель городского головы С.Астахова стала главным «гауляйтером ДНР». Это она дала команду: «Кто не за ДНР, – в подвал!», поставила своего водителя «комендантом», организовывала антиукраинские митинги и референдум. За что украинским судом была осуждена на 8 лет лишения свободы заочно. Сложностью момента ловко пользуются константиновские коммунисты – они выступают на митингах, распространяют листовки с призывами к неповиновению украинской власти. Но главным предателем и подстрекателем был горсовет и городская организация Партии Регионов, которые выступили против Майдана и отправляли туда титушек, а также провели сессию, на которой приняли решение «Об общественно-политической ситуации», в котором сказано: «горсовет решил поддержать народную инициативу о проведении референдума на территории Донецкой области о будущем Донецкой Народной Республики»(около 200 членов комиссий по проведению «референдума», которые выполняли решение горсовета, были за это осуждены). Предатели из военкомата ездят по адресам призывников и «забирают» их на службу в «ДНР» — на блок посты и другие работы. В газету «Провинция» они приносят объявление о призыве на службу в террористическую группировку.

Предали Родину и участвовали в боевых действиях против Украины 7 сотрудников ГОВД, в т.ч. заместитель начальника. После освобождения города из 168 сотрудников 38 быстро уволились.

На военных фронтах сражались более 20 000 константиновцев, в Книге Памяти значатся погибшими наши земляки — 8124 солдата, сержанта, старшины, матроса и офицера. 22.07.1943 — погиб в бою под Святогорском А.Сечкин, бывший работник химзавода, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
 
Около тысячи жителей Константиновской громады стали добровольцами, волонтерами, участниками АТО/ООС, получили статус участников боевых действий. Навечно останутся в нашей памяти герои, убитые на этой войне с Россией – С.Исаев, А.Пономарев, А.Костин. 3 мая 2014 года, во время единственного в городе боя у телевышки, геройский поступок совершил житель Малочаровки А.Статива. Он вывел из-под огня и провел проселочными дорогами наших десантников к аэропорту в Краматорске, тем самым отведя огонь и от мирных жителей.
Непрекращающиеся бомбежки Константиновки немецкими и советскими самолетами, а также поджоги и подрывы предприятий, учреждений и коммуникаций принесли жертвы и нанесли непоправимый урон хозяйству города. 
 
Более сотни мирных жителей, в том числе детей, погибли во время бомбежек российскими оккупантами в 2015 году Краматорска, Бахмута, Мариуполя, Очеретино и других населенных пунктов на освобожденных территориях.
Немцами уничтожались еврейские священнослужители, главная городская синагога была сожжена.  9 мая – на блок-посту в сторону Дружковки российскими наемниками был застрелен православный священник. По словам знающих его людей, он, когда проезжал блок-посты, негативно отзывался о людях, предавших Украину и обещал «помочь в их отпевании»...
6 сентября 1943 г. – день освобождения Константиновки: «Ми всі дуже раділи і вибігали на вулицю, щоб побачити ту силу, яка вигнала німців з міста. Але замість потужної бронетехніки — танків, машин, гармат, побачили зовсім іншу картину: на конях, на підводах і навіть на собаках і верблюді їхали наші бійці…»( Из воспоминаний Александры Суярко).
Части 51-й и 5-й ударной армий освободили Горловку, Макеевку, Славянск, Константиновку, Краматорск, Артемовск (Бахмут). 
8 сентября войска Южного фронта полностью очистили Сталино (Донецк) оккупантов, а до 14 сентября освободили всю область.
ВЕРИМ, ЧТО ПРИЙДЕТ ВРЕМЯ И НАШУ ДОНЕЧЧИНУ УКРАИНСКИЕ ВОЙСКА ТОЖЕ ОСВОБОДЯТ ОТ ФАШИСТКО-РАШИСТСКИХ ОККУПАНТОВ!
 
4 июля, вечером, неожиданно выпускают всех, кого держали «на подвале» в здании горсовета. 5 июля – получив команду, боевики массово покидают Константиновку. Первые колонны начали организованно идти с 5 утра. Но затем, упершись в свои же блок-посты, где узко и надо петлять, стали растягиваться и разбиваться не группы. После того, как колонна вытянулась километра на два, а над ней стали пикировать наши «сушки», — началась паника. Дальше они пошли навалом не только на Донецк, но и на Торецк, Горловку, куда быстрее. После обеда те, кто не успел уехать с основными силами, стали забирать у горожан автомобили. Людей просто выбрасывали и прыгали в машины. В этот день было “отжато” около 10 машин. Всего за время оккупации было забрано около 50 автомобилей. Прежде всего, такси и маршрутки. Около 20.00 был возвращен флаг Украины вначале на ГОВД, а затем ехавшие на БТР военные разведчики повесили государственное знамя над исполкомом.
Первыми из кадровых подразделений, кто вошел в город, были бойцы 93-й Отдельной механизированной бригады, которая преследовала террористов еще от Славянска.
С утра 6 июля многие константиновцы устраивали для себя праздник — ездили на маршрутках по кругу, смотрели на наш флаг. Люди плакали, впервые ощутив себя гражданами Украины.
Местные жители стали собирать помощь для бойцов 93-й бригады. Некоторые продолжают и сейчас поддерживать тех, кто на передовой. 
В 1945 году рабочие завода «Автостекло» выполнили экстренный заказ для фронта — изготовили 200 мощных отражателей для прожекторов, которые были использованы в т.ч. при штурме Берлина. С мая 2014 года многие бывшие работники «Автостекло», нынешние «Кварсита», с ужасом смотрят парад на Красной площади и понимают, что ракетами, на которых стоят сделанные ими обтекатели, теперь убивают нас! И в подтверждение этому уничтоженный оккупантами в небе Донетчины малазийского Boeing 777 с 298 пассажирами на борту. В который попала ракета с нашим обтекателем российского комплекса «Бук». Причем, суд в Нидерландах обвиняет в этом, кроме россиян, жителя константиновки Л.Харченко (Крот). 

Новый фашизм не пройдет! СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ И ИХ ПОСОБНИКАМ!!!