Предложено совершить революцию на местном транспорте

Опубликовано moderator - Aug 18

В прошлый четверг в горсовете прошел круглый стол по вопросам развития общественного транспорта громады. На нем, впервые за многие годы, были предложены коренные перемены в этой сфере. 

Встречу, на которой присутствовали представители громады, перевозчики, чиновники и советники мэра, возглавлял городской голова О.Азаров. Кстати, мєр тут же и представил общественности своего нового советника по вопросам транспорта - Сергея Шапрана, перевозчика, владеющего несколькими автопредприятиями, как говорят, в том числе и в Торецке, чьи машины осуществляют междугордные маршруты.

Круглый стол был инициирован громадской радой нового созыва. Докладчиком выступил член Громрады, предприниматель и активист Виктор Токай. Как глава «тематической» комиссии Громрады по вопросам транспорта, он подготовил довольно обширный доклад с анализом проблематики этой сферы, предпосылкам к ее перестройке и предложил ряд серьезных мер по реформированию, в том числе и некоторые механизмы реализации. 

Виктор Нестерович считает, что революция на городском транспорте не только назрела, но и перезрела:

«Город пережил за последние десять лет структурные изменения. Канул в лету городской трамвай, изменились приоритеты в местной промышленности и приватных хозяйствах, наконец организация ОТГ требует более тесного взаимодействия сельских громад и города.

Выполнены капитальные ремонты дорог, которые ранее блокировали активное транспортное сообщение. Некоторые маршруты уже утратили актуальность, а некоторые требуют усовершенствования по графикам. На территории громады есть места, о которых забыли, что там тоже живут люди и им необходимы услуги транспорта.

Хаотичность и бесконтрольность графиков движения транспорта часто приводят к пассажирскому коллапсу, отсутствует обратная связь между пассажирами и перевозчиками. От переполненных автобусов — до пустых салонов — и так по нескольку раз за смену. Эта практика должна отойти в прошлое вместе с введением электронного сопровождения маршрутов... Мы уперлись в стену, которая уже лет двадцать существует, мы из года в год «катаем» одни и те же проблемы. И никаких идей, ни предложений, ничего… Просто меняются маршрутки, были на некоторых линиях «собачьи будки», да, сейчас они стали лучше, но это ничего не меняет, ничего не решает», - подытожил докладчик. 
 Что предлагает Виктор Токай

Для начала - глубокую работу по логистическим потребностям громады. Для создания карты маршрутов необходим анализ перемещений людей в пределах громады. Необходимо время и аналитичекий ресурс в виде центра по обработке информации от граждан.

Технологически это решается, по мнению Токая, через IT-службу исполкома. «Я вижу, что горисполком должен стать аналитическим и логистическим пунктом, куда стекается информация и где осуществляется именно управление транспортными потоками громады». 

Конечно, обязательным является и замена самого парка средств на современный, что должно увеличить комфорт, маршрутную скорость и рентабельность для перевозчиков. 

Разработка новых маршрутов потребует если не строительства новых дорог, то хотя бы ремонта и реконструкции существующих. Каждый уголок громады должен покрываться транспортными маршрутами, не должно быть дискриминации по территориальному признаку.

На платформе горсовета В.Токай предложил создать логистический диспетчерский центр, в котором будут отображены все маршруты и все виды пассажирского транспорта по городу и пригородные перевозки в онлайн режиме на электронной карте с GPS-привязкой транспортных средств.

Провести кампанию по массовому опросу и анкетированию громады для определения и построения новых маршрутов. 

Создать новую карту маршрутов громады и вынести ее на общественное и депутатское обсуждение для дальнейшего принятия. Это долговременная работа, но без нее — не обойтись. 

Под утверждение маршрутов член громадской рады предлагает обследовать состояние дорог, инфраструктуры и определения приоритетности мероприятий. И наконец, создать план мероприятий по наполнению средствами, созданию фондов, счетов, подразделений и структур для обеспечения строительства инфраструктуры. 

Так же создать Ассоциацию перевозчиков громады для оперативного решения стратегических вопросов по перевозкам и инфраструктуре. 

Разработать инвестиционные проекты под создание инфраструктуры на базе опыта других городов. 

Отдел архитектуры города совместно с профильными институтами разрабатывают проекты по магистралям и инфраструктуре в целом - автостанция, пункты ожидания разных категорий с обязательными туалетами, киосками и т. д. Дорожные развязки, светофоры, разметка зоны парковки, техосмотра др. согласно стандартов и требований действующего законодательства. 

Ну и конечно, льготники...

Предложения по льготным категориям — создать реальный компромисс между ними, перевозчиками и властью. Ввести карту льготника с правом на определенное число поездок в день или карточку пользователя, специальную транспортную карточку, или создать специальную банковскую карточку, куда бы поступала целевая сумма на проезд и т.п. «Можно найти варианты, да и вообще, весь мир сейчас движется к безналичной оплате услуг», - уверен Виктор Нестерович. 

Кроме того, необходимо проводить регулярные общественные слушания с перевозчиками на предмет совершенствования и перспектив развития транспортной инфраструктуры. И наладить социально-воспитательную работу в водителями.

Все уже придумано до вас

Мэр выслушав предложения, поблагодарил громадскую раду и отметил, что позиции властей и общественности едины и к решению задач они идут сходными путями. 

По Ассоциации перевозчиков рассказал, что еще в феврале, когда власти проводили круглый стол с перевозчиками, О.Азаров предложил создать инициативную группу и попросил перевозчиков направить в нее своих представителей. «И где они?» - спросил городской голова у подчиненных. Ответственная за транспорт специалист УКХ Надежда Мартыничева уверила, что такой список давно лежит в недрах коммунального управления. «И что с этой инициативной группой?» - поинтересовался Азаров. «Решаем проблемы, которые возникают в процессе работы», - обтекаемо сформулировала Надежда Александровна. Тогда мэр предложил сделать из этой инициативной группы

Ассоциацию перевозчиков и уже начинать двигаться. 

По проезду льготников у городского головы тоже есть свое аналогичное решение: «Я уже говорил на круглом столе с участниками АТО и «чернобыльцами», мы пытаемся это сделать именно в формате проездной карточки. Давайте свои предложения. Карта даст возможность воспользоваться проездом в двух направлениях (туда-обратно) один раз в день. Контроль — считывающее устройство на входе в салон.

Эта программа поможет управлять пассажиропотоком в пиковые часы», - пояснил Олег Анатольевич. 

Один вопрос остался без ответа на круглом столе - где взять средства на предложенные новшества? Зато глава громады уверен, что сначала необходимо разработать долговременный план развития перевозок, не менее чем на 10 лет. 

«Нам необходимо создать объединение, которое бы уже начало разрабатывать эту концепцию» - резюмировал О.Азаров. 

В итоге решено было создать рабочую группу по разработке стратегии развития транспорта, куда следует включить представителей всех заинтересованных сторон, чтобы соблюсти баланс интересов: громады, всех перевозчиков, а от властей - представителя уровнем не меньше советника мэра, компетентного в этой сфере. И включить вопрос пригородных перевозок в план выработки стратегии. Тем более что перевозки и вся связанная с ними инфраструктура в рамках нашей тергромады уже не требует согласования на уровне области, это целиком дело громады. Группу намерены собрать в течение недели и приступить к работе. 

Повышение цены на проезд в автобусах — дело почти решенное

Пока власти с активистами обсуждали как реализовать революцию на транспорте, общее мнение перевозчиков выдал советник мэра по транcпорту Сергей Шапран:

«Пока стратегия - только в воздухе, а у нас сейчас — беда. С сегодняшней ценой газа в 21,90 мы скоро возьмемся за ручки и пойдем пешком». Оказалось, перевозчики озабочены больше сегодняшними проблемами и без повышения цены на проезд не знают, как их решить. Мэр заверил, что новая стоимость проезда уже обсуждается, и когда с ней определятся, она будет вынесена на общественное обсуждение. 

В.Данько