Поможет ли новый мэр Старой деревне?

Опубликовано moderator - Jul 19

Старая деревня, по сути, остров, который расположен между р.Кривой Торец и железной дорогой. Интересно, что, по мнению краеведов, это не такое уж и древнее поселение. Скорее всего, первые дома здесь появились только после революции, потому что на карте 1919 года его еще нет. 

Первые сведения о нашей Старой деревне датированы уже 30-ми годами прошлого века. Поэтому многострадальный, «трещащий по швам» (об этом ниже) дом №1 по ул. Речная (бывшая Свердлова), который выходит на трассу (ул.Мирошниченко), скорее всего здесь один из самых первых строений. А жители, которые сейчас в этом доме живут, — потомки тех, которые, по их словам, построили его в 30-х годах. На встрече, о которой пойдет речь, руководители предприятия, что расположено прямо напротив этого дома и которое явилось главной причиной местных проблем, сообщили, что по документам начало постройки «Заготзерно» (так оно называлось раньше и так его продолжают называть местные жители) — 1934 год. Круг замкнулся – значит с этого, ныне проблемного для жителей предприятия и началась история Старой деревни. 

Отметим, что улиц здесь всего девять, домов около 200. Самая длинная из улиц — та самая, – Речная, начинается от трассы и «Заготзерно», поворачивает и идет вдоль речки и заканчивается речкой. 

Депутат, который навсегда

А начнем мы с человека, который на 9-м (!) десятке лет продолжает заботиться о своем округе, на котором, по ее словам, она была депутатом шесть (!) созывов. Последние годы Раиса Ивановна Михайлец оббивала властные пороги, но ее никто не слушал. Она писала, ходила на прием, требовала привести в порядок ливневую канализацию, потому что вода стоит на дороге, заливает подвалы и огороды круглосуточно. «Честно говоря, мы должны были обратиться к своему депутату, — печатали мы больше года назад ее письмо в «Провинцию», — но где его искать, и кто это такой? Представляете, я, глубоко пожилой человек, должна искать своего депутата, который за десять лет ни разу не соизволил здесь появиться!.. От меня, как депутата, здесь остались тротуарные дорожки и еще много чего. А что останется от этих, десять лет сидящих?».

Мы предлагали Раисе Ивановне собрать жителей поселка на сборы и пригласить руководство города, но всё никак не получалось. И вот, 7 июля – получилось. В соответствии с Законом о местном самоуправлении, жители написали обращение к городскому голове, согласовали с ним время и место проведения. Это должно работать, потому что в статье 8 этого Закона сказано, что «збори громадян за місцем проживання є формою їх безпосередньої участі у вирішенні питань місцевого значення, а рішення цих зборів враховуються органами місцевого самоврядування в їх діяльності...».

Итак, 7 июля, 17 часов, у проходной «Заготзерно»(сейчас ТОВ "КОМІНВЕСТ-АГРО") по улице Речной...

Это вам не казино, это вам «Заготзерно»...

Всё началось, как обычно в таких случаях (народ изголодался по встречам), сумбурно. Люди наперебой стали кричать и обвинять вышедшее из ворот начальство предприятия в том, что во время уборки урожая сюда «косяками» ездит крупнотоннажный автотранспорт.

Причем, вместо существующего раннее въезда со стороны трассы – въезжают через их дома — улицу Речную, разбивая дорогу (огромная лужа и сейчас стоит прямо напротив ворот), ливневку, нанося ущерб домостроениям, поднимая пыль, от которой и от выхлопных газов дышать невозможно. Ночами от всего этого, а также от фар прямого света нельзя заснуть. Особенно пожилым. А что делать тем, у кого маленькие дети? Также жители обратили внимание, что при обмывке двора через шланг грязную воду сбрасывают за забор – в их огороды. При этом они знают, что на предприятии постоянно борются с крысами и мышами, поэтому не хотят «кушать помидоры с их отравой»! К этому надо добавить, что фуры с зерном часто проезжают по всей улице, чтобы развернуться. Жительница углового дома напротив «Заготзерно», который принимает главные удары на себя, рассказала о трещинах «с палец» фундамента и показала фотографии, где под ее окнами располагаются сразу 8 грузовиков! 

С некоторым пафосом, прерывая крики, вступило в диалог руководство ТОВ "КОМІНВЕСТ-АГРО" (они представились коммерческим директором П.Олейником и начальником производства А.Кихтиным): «А теперь давайте мы вам расскажем. Почему только мы виноваты, а предприятие, которое на этой улице делает памятники? А военные, что здесь перегружаются при ротации, а машины, которые здесь с перегрузами глину возят, — что, не дают вибрации и усадку домов??? Почему молчите, что грунтовые воды здесь близко? И не вам указывать, через какие ворота нам ездить!».

Кокетство или добрососедство?

«Я — городской голова Азаров Олег Анатольевич. А вас как зовут?», — после свойственной ему театральной (или адвокатской?) паузы вступил мэр нашей громады. Уяснив, кто перед ним, О.Азаров рассказал вначале о необходимости всем жить в добрососедстве и, исходя из этого, решать вопросы. Предприятие власти должны поддерживать, но оно «не должно гробить вокруг чего существует». В общем порешали, что город откачает воду из этой огромной лужи, а «Заготзерно» засыплет ее, причем сверху асфальтовой крошкой для крепости. Все это должны сделать до понедельника (во вторник, 13 июля, этого еще сделано не было). Также Олег Анатольевич обещал разобраться с правоохранительными органами о правильности организации дорожного движения в этом месте. На нарушения по свету фар в окна, сливу загрязненных стоков – только набирать «102», вызывать полицию, фиксировать. На новую ливневую канализацию у города денег нет, но надо изучить систему слива, почистить и отремонтировать.

«Мы также поработаем, чтобы здесь повесить знак «Уступи дорогу», чтобы всем было все понятно и безопасно», — добавил присутствующий на встрече зам.мэра И.Горелов. 

Неужели в поход на рынок не будет нужен «гидрокостюм»?

Отпустив руководителей предприятия (по сути — Склада зерна), городской голова выслушал следующие вопросы жителей Старой деревни и дал ответы.

1. Необходимо обрезать или срезать старые деревья, особенно на улице Чернышевского, где жители уже много лет страдают. 
«На сегодня количество срезанных аварийных деревьев у нас за месяц больше, чем за предыдущие полгода, — успокоил О.Азаров. — Мы создали службу, принимаем людей, но проблема в том, что люди не хотят устраиваться на работу! Но «дорогу осилит идущий», поэтому и эту проблему решим. Хотя нас с детства учили, что деревья поглощают вредные выбросы и пыль, дают кислород». 

2. Также на Чернышевского более года порыв водовода, вода течет во дворы, разрушает тротуар и пр. 
Мэр поручил И.Горелову выехать на место с руководством Горводоканала, разобраться, составить акт, прекратить утечку.

3. Необходимо уличное освещение на Набережной и Грибоедова. 
Пообещали поставить светодиодный фотоэлемент.

4. Необходимо восстановить «зебру» на дорожном переходе через улицу Мирошниченко (трассу). И прочистить проход к нему. 
Записали.

5. Осушить «озеро-лужу» по дороге через бывшую контейнерную площадку, куда стекает вода отовсюду во время дождя. «Мы без лодки и гидрокостюма там пройти не можем», — вопрошали «стародеревенцы». 

И.Горелов объяснил, что по звонку местного жителя лично выезжал и общался с подрядчиками, которые в настоящее время заканчивают съезд с Южного путепровода. Оказывается, они катают асфальт, а про «отлив» не подумали!? После его вмешательства сбоку была прорыта специальная канава, куда, вдоль тополей, теперь будет сливаться вода с моста. Тополя будут её всасывать. Не даром же их туда наши деды садили. Поэтому этой страшной лужи-озера больше не будет.

Мэра и зама поблагодарили и тепло распрощались. 

Полная стенограмма встречи доступна по ссылке. Мы будем отслеживать решение проблем Старой деревни. И помогать организовывать подобные сборы граждан по месту жительства. Может попробуете?

В.Березин