Даст полёт амбиций – паспорт инвестиций!

Опубликовано moderator - Jun 07

Команда Алёны Щекодихиной (Відділ інвестиційної та інноваційної діяльності Костянтинівської ТГ) продолжает подтягивать многочисленные и разнообразные «вагоны людей, предприятий и организаций громады» к «поезду» международных проектов и программ Донетчины, от которых мы долго время были отлучены.

За наш рейтинг взялся IBI-Rating

Но начинать надо с начала – кто мы, что можем и чего хотим. Казалось бы, мы уже давно должны были разработать Инвестиционный паспорт (профиль) и Положение о привлечении инвестиций в нашу громаду. С чем у нас полный ноль. И тут, как никогда кстати, Константиновке удалось «вскочить на подножку» и одной из немногочисленных громад (из 57 отобрали всего 10) стать участником проекта «Розробка інвестиційних профілів громад та положення про залучення інвестицій на місцевому рівні», который реализуется агентством IBI-Rating в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира при финансировании ЕС. Проект должен быть реализован до 7 февраля 2022 года, а Инвестиционный паспорт - до конца этого года.

26 мая в горсовете было проведено первое заседание рабочей и двух фокус-групп по проекту. В рабочую группу вошли городской голова, представители исполкома, старосты, депутаты, представители бизнеса и общественности.

«Треба врахувати головний потенціал громади – людей, які є суттєвим фундаментом для виконання любой моделі та стратегії, - сказал, открывая встречу, О.Азаров. - Кожна родина нашої громади, в якій народиться дитина, отримає комплекти з футболками, чашками з написами – НАРОДЖЕНІ В ГРОМАДІ, В ЯКІЙ Є МАЙБУТНЄ!».

Конечно же, речь шла о развитии того, что у нас уже есть (например, стекольная и кондитерская промышленность), о возможностях для будущих инвесторов – от промплощадок (по словам О.Азарова, у нас самая большая территория под будущие предприятия в области, и уже есть проект Технопарка) до мест массового отдыха, т.е. об инвестиционной привлекательности.

На рабочей группе были определены брейдинговые цвета громады, формат будущего Инвестиционного паспорта, языки (украинский и английский) и др.

С примерами работы IBI-Rating – паспортами и положениями об инвестициях можно ознакомиться на сайтах многих громад, где они уже работали – от Ужгорода до Краматорска.

Давайте развивать йогу на байдарках

А учитывать надо всё – от розы ветров и солнечных дней в году до природно-географических и климатических условий, демографии, ресурсов, образования, подготовки кадров, жилья, офисных помещений, промышленно-производственной структуры, экономического потенциала, внешнеэкономической деятельности, транспортной инфраструктуры и логистики, здравоохранения, культуры, отдыха, охраны окружающей среды, энергосбережения, внебюджетных возможностей.

Красочный Инвестиционный паспорт покажет это в инфографике, со всеми ссылками – по полезным ископаемым, людским ресурсам и т.п.

Добывать мел в Марково, необыкновенный песок в Иванополье, даже ртуть и сланцевый газ (!) в Константиновке, открыть курсы «йоги на байдарках», создать феерическую набережную, построить «червонянский куршавель» - чего только не предлагали по развитию нашей громады участники фокус-групп. Однако, чувствовалось, что многие участники не ощущают всю грандиозность нашей громады – от фронта до Краматорска. Поэтому над интеграцией сел в город и наоборот нам еще работать и работать. Причем, наличие военных – это тоже надо учитывать. Однако, явно чего уже сейчас не хватает для инвесторов и гостей – ВИЗИТ-ЦЕНТР.

Как изюминку Константиновки, не хотелось бы забывать места, где живет ее душа – дворики 2-3-этажных домов, построенные бельгийцами, строителями коммунизма в 20-30-х годах, пленными немцами, вестербайтерами, свидетелями фонтана и рубиновых звезд…

В.Березин