Перевозчики буянят, Центральный рынок умирает

Опубликовано moderator - Jan 31

Читает или не читает наши обращения константиновская власть - сказать трудно. Письменной реакции на публикации (что должны делать по закону) они, как и их предшественники делать не собираются.

Всю прошедшую неделю, каждый день, поступали сигналы, что водители отказываются возить льготников и скандалят. Но больше всего возмутило поведение водителя «Урожая», о чем писалось в соцсетях:

«24 января, водитель маршрутки «Урожай» вёл себя неадекватно и оскорбил сразу двух девушек. В 11.30 моя жена сразу заплатила деньги за проезд и мы прошли по салону автобуса. За нами зашла девушка, которая предложила 100 гривен водителю, но он ответил ей грубым тоном, что у него нет сдачи — ищи мелочь. Тогда девушка открыла кошелёк, перебрала мелочь и нашла 7 грн бумажными и 2 железными. При передаче за проезд эти 2 гривны закатились под сиденье. И тут водитель стал как бешеный орать: «Забирай свои 7 гривен и выходи с автобуса!». Девушка ему сказала, что «давайте я заберу свои 7 грн, а со 100 грн вы мне дадите сдачу». У водителя изо рта пошла пена - с такой яростью он орал. Сидящая на первом сидении другая девушка доплатила две гривны за эту. Тогда он, на некоторое время, оставил несчастную в покое. Но завёлся с той, которая доплатила. Начал орать на неё: «Забери свои две гривны, они мне не нужны». Так продолжалось до "Налоговой". Мы с женой вышли. Но главное, что девушка, которая заплатила 7 гривен, сказала водителю, что вызывает полицию и она  разберётся. Только тогда он утихомирился. Этому водителю нельзя доверять пассажиров, ему срочно нужен врач психиатр, тем более с ним это не первый случай. Он перескандалил с пассажирами половины Константиновки. Уважаемый перевозчик, примите меры к своему подчинённому водителю, который закреплён за маршрутом "Урожай".  Когда последний раз ваш подчинённый проходил врачебную комиссию? Пригоден ли он к перевозкам пассажиров на автобусе? В следующий раз, если он будет ещё себя так вести с пассажирами, вашим водителем точно займутся правоохранительные органы…».

Конкретные факты:

21.01 в 9.30, на остановке «Солнечный» водитель маршрута №51 не взял в автобус пенсионера, потому что увидел, что он стоит с палочкой. В 12.00 того же дня на «Нулевом» водитель увидел, что в салоне много льготников, начал громко возмущаться, что ему нечем кормить детей, заставил людей платить. 22.01 на «Солнечном» люди ждали маршрутку «Б» с 6.30 до 7.10.
Кроме этого, многие автобусы ездят с нарушением правил безопасности – без задней двери или с заблокированной (например, «Центральный рынок - Ильиновка»). Эти «маршрутки» больше подходят под БТР, куда сложно влезть.

И еще – про что пишем в каждом обращении, а реакции никакой – в большинстве салонов автобусов практически нет никакой информации. О том, что это нарушение закона мы писали в прошлый раз, но им плевать! Уважаемый Олег Анатольевич, неужели трудно навести порядок??? Для этого деньги не нужны!

Вот, 23.01 в 7.10, на «Солнечном» подошел автобус «Б» (АН79-56) и водитель уважительно отнесся – взял льготника, сам в маске, салон чистый, даже с обогревом – но внутри ни графика, ни реквизитов, ни информации о времени провоза льготников (напоминаем – это рекомендационно!). Еще раз напоминаем – прекратите утверждать ерунду о пользе для работающих. Неужели не понятно, что и до 9.00 льготники вынуждены ездить в больницу, аптеку, к детям чтобы смотреть за внуками, родители которых работают.

И последнее – переход на 9 грн явился очередным «гвоздем в гроб Центрального рынка». Посетителей и продавцов здесь и так было мало, а теперь…

Комитет защиты транспортных прав граждан имени Павла Руденко (0662723004).