Когда в кухню «пришел» чердак…

Опубликовано moderator - Sep 27

Мы прибыли в дом № 316 по улице Торецкая (Пролетарская), что на пересечении со Злагодой (Горького) по вызову владельцев квартиры на верхнем втором этаже. Мужчина-хозяин не мог отойти от шока. Он приехал на обед, зашел в квартиру и в это время раздался страшный грохот. Когда пыль осела, взору владельца предстала страшная картина — весь потолок над кухней рухнул на пол, открыв широкий вид на чердак. Откуда свисал, еще не упавший, кусок старой печной трубы.

Т.е. входишь на кухню и сразу оказываешься на чердаке! Причем, чудом уцелели газовый счетчик, газопровод и котел. А если бы его зацепило, а если бы там кто-то был?

Сразу вспомнилась недавняя трагедия на Европейской, 13, когда от удара дерева о кирпичную трубу на крыше весь кирпичный остов и металлическая сердцевина трубы упали на комнату отдела Земельных ресурсов. Пострадала сотрудница, чудом оставшаяся живой.

Мы тогда писали, что виной всему семиминутный ураган. А чтобы было, если бы он длился часы?

А тут при тихой погоде. Вот так, от одного открытия двери…

Вдоль всей квартиры более двух лет назад появилась трещина, а 10 лет назад в спальню протекала вода с крыши (делали, потом опять протекала). По словам владельца и соседей — они неоднократно, в том числе письменно (по разрушению потолка в коридоре неделю назад), обращались в их ЖЭК №1 за помощью. Но там слушали, кивали головой и говорили, что денег нет и не предвидится. 

Этот дом 1953-1954 годов постройки, былая гордость «Утяжелителя», судя по всему, в ближайшее время ждет участь «кожконовского» дома по ул.О.Тихого (Ленина), 178, который рухнул, нанеся тяжелую травму жителю. 

А сколько у нас их таких, 2-3-этажных заводских домиков, где живет душа Константиновки и которые начинают валиться как «карточные домики»!? Сколько бельгийских, немецких, химических, металлургических, брошенных один на один со своими проблемами.

Мы спросили у руководства ЖЭКа: «Что они думают делать?». Нам ответили, что пример «кожконовского» дома показал, что без технической экспертизы (тогда не нашли на нее денег), создания и реализации проекта капремонта, т.е. крупных затрат, всё остальное бессмысленно. Но где их взять эти большие, неподъемные для бюджета деньги?

А пока — власти работают по системе: «Кто громче кричит, тем и занимаемся». Поэтому, кричите люди, что вас сейчас убьет, что вы тонете в канализации, что смерти будут на совести властей. Кричите везде: от «05» до Горячей линии Кабмина — может обратят внимание.

Пока не хотят наши керманычи работать системно, создавать советы микрорайонов, где будет собираться банк данных по ситуации в ЖКХ, определяться приоритеты, разрабатываться локальные планы действий, перениматься опыт ОСН и ОСББ, искаться дополнительные источники финансирования. 

Говорят, что наши 14-этажки предназначались как раз для жильцов таких, самых «стоящих на соплях», песчаных грунтах, плавунах старых заводских домов…

А ТЫ ДЕПУТАТ — ПРОСНУЛСЯ И СРАЗУ ДУМАЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМИ ДОМАМИ И ЛЮДЬМИ!

В.Березин