НЭК и диагностика постковидных состояний

Опубликовано moderator - Nov 15

Ровно год назад я переболела Ковидом. Обошлось без госпитализации, но, тем не менее, могу с уверенностью сказать, что Ковид — это был самый тяжёлый грипп за мою жизнь. 2-х недельное пребывание в слабости, наличие температуры и постоянное ощущение нехватки воздуха не прошли даром — мое нормальное состояние не восстановилось по сей день. Самые яркие проблемы, которые у меня появились после болезни:

— Бессонница, в сочетании с состоянием постоянного желания спать. Состояние резкой сонливости наступает внезапно — утром, посреди дня, ближе к вечеру, когда еду за рулём (это самое жуткое, несколько раз приходилось сворачивать на обочину, т.к. было ощущение того, что "отъезжаю" в сознании).

— Память. Это моя главная боль! В связи с профессиональной деятельностью мне необходимо много читать / слушать / смотреть семинаров. Раньше, до Ковида я одновременно читала 2-3 книги, с легкостью запоминала информацию. Сейчас я читаю одну стандартную книгу (250-300 стр.) на протяжении нескольких недель и при этом почти ничего не запоминаю. Все информация уходит, как вода через решето. Пробовала и записывать в тетрадь, визуализировала в PowerPoint, пересказывала другим и практически безрезультатно. Конечно, рассеянность зашкаливает — теперь я та женщина, которая ищет постоянно очки, надетые сверху на голову. Я покупала и месяцами пила добавки: лецитин, омегу, 5 MTHR… все не имело абсолютно никакого эффекта.

— Из следующего вытекает очень частое преддепрессивное состояние — постоянная апатия и тоска, я в ужасе от происходящих негативных перемен.

Когда в нашем центре появился НЭК (нейроэнергокартирование), то конечно, я сразу же на нем обследовалась. Когда картинка вышла на экран, я думала, что что-то не так с аппаратом и он сломался. Такого не бывает! Картинка мозга была абсолютно тёмно-синей. Я делала разные пробы, то снимала-надевала датчики, делала обследование мужу, надеясь, что все таки аппарат "завис", но нет. Мой мозг полностью в гипоксии и все проблемы, которые были у меня, стали объясняться. 

Наш врач Елена Буримченко выписала мне соответствующее лечение и уже на третий день я почувствовала, что моя вечная сонливость ушла и с утра, наконец-то, я проснулась свежей и отдохнувшей. Через 2 месяца НЭК переделали — результат намного лучше, что полностью совпадало с моим улучшенным состоянием. Но проблемы ещё есть, добавился новый препарат в мой список и очень надеюсь, что помимо общего более тонизированного состояния моя память ко мне вернётся — это ещё наиболее острая проблема.

Мораль сего такая — в нашей стране НЭК больше позиционируется как метод обследования детей с задержками развития, но это не так! Данный метод может помочь выявить (или понять) причину недомогания абсолютно каждому взрослому человеку. 

При каких проблемах он эффективен:

1. Постковидные состояния.
2. Постинсультные и постинфарктные состояния.
3. Черепно-мозговые травмы.
4. Возрастные изменения в работе высших психических функций.
5. Контроль состояния здоровья (раз в год).

Будьте здоровы и берегите себя!

Анна Тузова, создатель и руководитель Центра помощи особенным детям "ПРОМІНЬ".