Пассажиры и перевозчики хотят монетизацию проездных льгот

Опубликовано moderator - Aug 23

Как оказалось, прошедший на позапрошлой неделе круглый стол, посвященный выработке стратегии развития городского транспорта, активно обсуждался горожанами. Намеченные новшества вызвали отклик жителей громады, каждый из которых время от времени становится пассажиром.

Среди предложенных новаций, которые еще неизвестно, удастся ли реализовать, наиболее оживленное обсуждение среди льготников (что закономерно) вызвало предложение ввести электронные карточки пассажира с фиксированным количеством поездок в день, либо в месяц.

Автор предложения — член громрады Виктор Токай, на перспективу предложил ввести для льготников электронную карточку, при заходе в городской автобус ее считывало бы устройство на предмет использованного или неиспользованного права бесплатной поездки в день.

Глас народа дошел до редакции «Провинции» в буквальном смысле слова. Свое мнение по этому вопросу высказала одна из горожанок, Александра Москаленко. Женщина проблемы транспорта изучила, что называется на себе, и известна своей бескомпромиссной борьбой за право бесплатного проезда и общественникам, и редакции, и перевозчикам с УКХ.

«Никаких карточек или талонов, я считаю, нам не нужно, — уверена Александра Васильевна. — Причем, это не только мое мнение, я разговаривала и с перевозчиками и с водителями, и с пассажирами-льготниками. Сколько будет стоить поставить эти считывающие устройства в каждый автобус? А изготовить карточки? Это ляжет на плечи перевозчиков и они вообще перестанут возить льготников, у них не будет денег на все эти новшества.

Перевозчикам нужно, чтобы люди платили деньги, поэтому и они, и льготники, и водители, все однозначно, — за введение монетизации проезда наличными деньгами. Тем более, что закон такой давно вступил в силу. Пенсионерам тоже гораздо удобнее было бы получить какую-то сумму деньгами на проезд и решать сколько ты будешь ездить и когда. Да и карточками всем бабушкам было бы сложно разбираться.

Мое мнение — пусть наши власти не изобретают велосипед, а выполнят закон о монетизации проезда. Его спустили на местные громады, а те ищут, как бы откусить себе в карман. Вон в соседних городах мудрили-мудрили, а потом остановились на монетизации.

Пусть лучше собирают налоги, чтобы на это были деньги. Я лично хочу обратиться к городскому голове — опубликуйте список всех наших пунктов по приему вторсырья, которые работают официально и платят налоги в бюджет. Вот вам и хороший источник поступлений, ведь объявлениями о приеме вторсырья завешены все столбы, деревья и стены».

Соб. инф.