Не забирайте у константиновцев public participation!

Опубликовано moderator - Jul 19

"Мы не лишим людей права на ознакомление с проектами решений только потому, что кто-то не дорабатывает!" — сказал на заседании горисполкома в этот понедельник городской голова.

Молчал я, молчал, думал — новая команда, пока рассядется, пока разберется… Но уже тямы нет, да и слов нет, объяснить и понять, почему это так происходит. И происходит долго и постоянно.

Вот, например, зайдите на сайт Горсовета, в разделе «ВЗАЄМОДІЯ З ГРОМАДОЮ» нажмите на «Консультації з громадськістю», а здесь на «Звіти про проведення консультацій з громадськістю». Знаете, что вы там увидите? Не пугайтесь: 

"Публічнегромадськеобговорення проводилось шляхом прийняттяпропозицій та зауваженьучасниківелектронихконсультацій з громадськістю у письмовійформі. Матеріалибулорозміщено на офіційному веб-сайтіКостянтинівськоїміської ради"

Так и написано. Явно кто-то не дорабатывает… Или считает, что «громадськості все одно — пофіг». А, скорее, привык, что «громадськості пофіг». И понял, что «всё сойдет с рук».

Ну, ладно, я промолчал, что грандиозный проект «Програми розвитку культури Костянтинівської міської територіальної громади на 2021-2023 роки» вывесили на сайте «тяп-ляп» — даже вместо «громада» — «місто Костянтинівка» оставили, а еще и села понапутывали. Александро-Калиново включили в нашу громаду! В личном контакте с секретарем горсовета Д.Коржиковым, он посетовал, что это ошибка, черновик, мол, вывесили. Кстати, так оно и провисело до конца «консультацій з громадськістю». Промолчал, думаю, — случайность.

А теперь та же «катавасия» с не менее грандиозным проектом «Програми розвитку освіти Костянтинівської міської територіальної громади на 2021 – 2027 роки». Я писал об этом в прошлом номере — что вместо проекта Программы исполком вывесил её додаток. Но реакции ноль.

Мало этого, наш активист М.Еремеев дал запрос в Управление образования на получение этого проекта. И получил его в полном виде с додатками! А на сайте общественность приглашают обсуждать по прежнему додаток!

Заметьте, я не веду речь отдельно о руководстве культуры или образования города. Речь не просто о том, что «кто-то не дорабатывает» и «лишает людей права на ознакомление с проектами». Речь о хроническом заболевании нашей власти — всяческом «обрезании», «блокировании» и недопущении общественности к рассмотрению и участию в принятии серьезных решений. 

Почему я, наивный, «посмел» прочитать эти так называемые проекты — очень просто: подумал, выбрать из них наиболее важное, написать об этом, дать возможность жителям ознакомиться на сайтах, в социальных сетях. Ан нет. Стыдно такое публиковать и обсуждать! 

Еще раз повторюсь — прозрачность власть организовала: прямые трансляции, брифинги.

Но открытости практически нет. В мире это уже не переводится — public participation (участие общественности), как, например, транспорентность.

Только не повторяйте за людьми, больными «совком головного мозга»: «Общественность сама виновата, ей самой ничего не нужно, она сама ничего не хочет...». А вы что-нибудь сделали, чтобы она хотела?

В.Березин

Comments

Березин, у них пробел видимо "залип". Нужно скинуться бедолагам на новую клаву.

На сайте исполкома, в разделе "телефонный справочник": ВІДДІЛ З ОРГАНІЗАЦІЙНИХПИТАНЬ

КГ/АМ