Д.Кюрджиев: "На сегодняшний день единственный путь спасения Константиновской громады – создание ВЦА"

Опубликовано moderator - Sep 09

Дмитрий Саввич Кюрджиев до войны работал в Налоговой инспекции Киевского района Донецка. Когда в 2014 году пришла «русская весна», с группой своих друзей (в основном члены ВО «Батьківщина») организовал батальон «Артемовск». Командир – наш земляк Константин Матейченко. Первое боевое крещение принял в Лимане, затем освободили Ямполь, Кривую Луку, Райалександровку, Бахмут (Артемовск).

Воевал в Дебальцево (где получил ранение), Широкино, Авдеевке. Был заместителем командира батальона по кадровому обеспечению. После реформы в правоохранительной системе, когда, практически, боевые действия прекратились, в 2017 году закончил службу. С этого момента начал заниматься созданием Донецкой областной общественной организации «Союз ветеранов АТО», цель которой - объединение участников войны с Россией, которые проживают на Донетчине. Сейчас численность этой организации более 500 человек. С 2019 года вошел в состав Общественного Совета при Донецкой областной военной администрации. Работает заместителем председателя Комитета по вопросам ветеранов АТО и их семей.

- В Константиновке я живу уже третий год. Город большой и, казалось бы, перспективный, но перспективы для будущего своих детей я на сегодняшний день здесь не вижу. Потому что та власть, которая уже скоро год, как пришла после местных выборов и сформировала большинство в депутатском корпусе, банально не выполняет свои обещания. Они заняты распределением должностей, бюджетов по этим должностям, «созданием рабочих мест» только в исполнительной власти. А работы по громаде, практически не видно. И население это подтверждает.

Проблема в том, что к власти пришла партия ОПЗЖ, у которой здесь на сегодня полная законодательная власть – кроме большинства в горсовете, есть мэр и есть даже народный депутат от этого округа…

Вы обратили внимание, что когда у них что-то не получается, они кивают на то, что не помогает областная и центральная власти. А они стараются, но денег не дают…

Не может помочь областная и центральная власти на местах тем, кто имеет полное большинство и когда будут заходить средства, даже дотационные, в помощь громаде, будут просто «распилены» между «братом, кумом, сватом»…

Но тем не менее, не имея ресурсов, они пытаются «пробить» МУНІЦІПАЛЬНУ ВАРТУ. Планируется сделать такое, типа охранного агентства, в виде коммунального предприятия. Никто не понимает – для каких это интересов? По предварительным данным, за год на них будет выделяться от 3-х до 5-ти млн грн. Но, судя по тому, что они делают, это будет еще одна возможность для создания рабочих мест для близких к ним людей и «распила бюджета».

Но есть такая государственная программа - «Полицейский громады». Поэтому я считаю расточительным расходование бюджетных средств на что-то иное, тем более, оно будет откровенно «ручное». Для ОТГ целесообразней было бы поддержать штаб этого «Полицейского громады». Непонятно, кто будет набирать людей, назначать руководителя этой Муниципальной варты. Но, видя, как набирало руководство громадой людей, скорее всего, то же самое будет и с вартой.

Я вижу реальный серьёзный экономический кризис нашей громады. Потому что без помощи извне она просто умирает. Не создаются новые рабочие места, не решается вопрос с водоснабжением, разрушаются дома. Небольшой бюджет у нас есть – но куда он уходит?

Пусть меня простят константиновцы, но на сегодня я сторонник введения в нашей громаде ВОЕННО-ГРАЖДАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ и прямого президентского правления. Для нас другого выхода нет. Такая администрация – не карательный орган, это орган вспомогательный и под него выделяются серьёзные ресурсы по бюджетным программам, а также программа зарубежных партнеров, ООН, Красного Креста и других международных организаций. И это единственное наше спасение.

Другой выход, а я в своем возрасте называю всё своими именами – жить в этой грязи, в этом большом мусорном полигоне при власти, которую это не волнует. Дышать амброзией, выбросами подпольных предприятий, задыхаться от сжигания отходов, листвы и т.п.

Но, главное – мусор засел в головах местных чиновников! И все наши нынешние беды связаны с одной политической силой – ОПЗЖ. С тем, что здесь орудует эта партия «мира и согласия». Да, за нее проголосовали люди. Но они поддались на банальный обман – ни мира, ни согласия. И такой обман происходил здесь все 30 лет независимости Украины со стороны их вассалов – Партии Регионов и особенно в Константиновке!

Это очень важная и острая проблематика для жителей нашей громады. Поэтому наш Комитет Общественного Совета при Донецкой ВЦА планирует 5 сентября провести в Константиновке свое выездное заседание в форме круглого стола. С этой инициативой обратились к нам общественники не только Константиновки, но и Бахмута, Торецка и Дружковки, проблемы которых также будут рассмотрены.

Число участников ограничено, поэтому желающие принять участие могут звонить по телефону – 0993927473.

Дмитрий Кюрджиев, руководитель общественной организации «Союз ветеранов АТО».