Похоже, что Константиновка потеряет свою «Эйфелеву башню»

Опубликовано admin - Jun 13

По информации от людей, еще недавно работавших на предприятии — того, что осталось от нашего Химзавода, в настоящее время начаты работы по подготовке к демонтажу символа нашего города — самой высокой трубы.

Мы опросили химиков-старожилов и узнали, что высота трубы 180,5 метра, диаметр около 2-х метров.  Практически вся она из черного металла,  оголовок (6 метров с воздухорассекателем) из нержавейки. То, что она из титана — неправда. Но слух этот был не случайным — на цинковом заводе была полностью титановая труба, которой «поживились» новые хозяева.

Монтаж трубы Химзавода в 1980-м году происходил методом выжимания — поднимали лебедками по участкам. Запущена она в производство в 1981-м, вместе с серно-кислотным цехом и была предназначена для увеличение зоны рассеивания отходящих газов. Основание составляет контур из трех растяжек и направляющих опор, стоящих на мощных бетонных фундаментах.

О том, какие чувства будут у химиков при виде ликвидации трубы не трудно предположить. Через этот завод прошли десятки тысяч горожан. Мало кто помнит, что в лучшие свои годы здесь работало 4,5 тысячи трудящихся!

В последние годы трубу облюбовали экстрималы, которые прыгали с нее с парашютами.

Да и, вправду сказать, с технической точки зрения труба постарела. Она корродирует, а необходимое регулярное обследование специалистами не проводилось. А ведь прямо под ней Горсовет...

Старожилы просят, чтобы их позвали на демонтаж трубы: «Аттракцион будет для нас, конечно, болезненным, но памятным. Ведь это прощание с тем, чему мы отдали жизнь, с нашей молодостью...».

В.Березин