Год мэра у власти, или Искусство говорить, ничего не сказав

Опубликовано moderator - Jan 19

Под занавес ушедшего года, вечером 30 декабря городской голова Олег Азаров дал пресс-конференцию по итогам своей работы. Это полуторачасовое мероприятие оставило неприятное послевкусие для всех его участников.

Мер, после объемного доклада о своих свершениях, возможно, ожидал более лояльного отношения пришедшей публики, а приглашенные в кои-то веки на «прессуху» все желающие горожане жаждали ответов на свои, часто неудобные вопросы, которых они, в большинстве, не получили.

Вообще, выбор места и времени для отчета городского головы был сделан на редкость неудачно. Пресс-конференция была объявлена одновременно с разразившимся снежным кризисом на дорогах, практически парализовавшим движение в городе, вдобавок, как назло, перед самым новым годом, случилась авария на Втором донецком водоводе и многодневное отключение от воды почти всего «северного куста» области. Два таких «нежданчика» одновременно предсказуемо перевесили в глазах жителей громады все реальные и воображаемые достижения местной власти.

Надо заметить, что на описание достижений новой команды те, кто готовили мэру доклад, не поскупились. Регламентом пресс-конференции на выступление городского головы было отведено не более 30 минут. В реале выступление длилось более часа и имело несколько брежневский стиль (когда кажется, что докладчик и аудитория живут в разных городах). Ведь согласно отчету, в громаде, несмотря на трудности, все «цветет и колосится». Среди главных удач городского головы названа организация онлайн трансляций в интернете сессионных, исполкомовских и других заседаний, проводимых в горсовете. И это действительно — реальное достижение новой команды.

А единственной ошибкой и неудачей за ушедший год мэр признал проваленную летнюю кампанию по уничтожению амброзии. «Не успели закупить достаточно химии. Это было единственный раз и больше такого не повторится», - заверил Олег Анатольевич. Правда, значительную часть речи головы заняло простое перечисление обязательных функций властей и служб громады, приподнесенное как успехи. Так, удивило его высказывание по поводу предновогодней аварии на Втором донецком, согласно которому удалось избежать отключения воды на левобережье. Ведь все это происходит по причине присутствия на насосной по ул. Абрамова резервуаров, из которых вода и подается в микрорайоны по часам. Хотя эти запасные емкости были установлены здесь за много лет до каденции нынешнего городского головы.

Самым острым был момент вопросов к мэру.

Первой пошла в атаку жительница Константиновки Марина Мошарова (она занимается организацией мероприятий для детей) с вопросом о группе в телеграмм канале «Константиновка сегодня», где, по ее утверждению, городской голова одно время даже был администратором. По словам Марины, создатель группы К.Падалка сейчас находится в розыске за распространение наркотиков.

 «В этой группе — депутаты городского совета, руководители коммунальных предприятий. В этой группе оскорбляют и поливают грязью всех, кто вас критикует и обвиняет в бездействии — и депутатов, и простых жителей громады. В этой группе публикуют информацию, источником которой является исполком, например, заявления людей, личные письма на ваше имя...

Хочу добавить, что я тот самый «нездоровый человек, который захайпился на чужой смерти и продавала билеты на свое мыльное шоу», - именно так было написано в группе администраторами, которыми являются люди из вашей команды, но это не соответствует правде. Мое честное имя и репутация (я плательщик налогов, а вы говорите, что хорошо к ним относитесь), осквернены вашими соратниками... Кто понесет за это наказание? Какое отношение вы имеете к этой группе и считаете ли вы ее достойным источником для информирования жителей громады? Не считаете ли вы, что связь с этой группой опускает вас и ваших соратников на дно?», - вопрошала горожанка.

Такое эмоциональное выступление Марины клерки горсовета сперва натурально попытались прервать — отключили с перепугу микрофон, потом его отобрали, некоторые члены команды «из партера» советовали голове вообще не отвечать, но женщина была настойчива и микрофон, под возмущенные возгласы публики, вернули.

В ответ мэр посетовал, что не услышал по его отчету ни одного слова, потом упрекнул, в том, что она решает собственные вопросы на встрече, потом спросил, писал ли он лично что-то, потом поблагодарил, что пришла. И на этом все.

В общем-то внятного ответа на свои вопросы не получил никто из «интервьюэров», пришедших на брифинг. Временами городской голова как будто слегка тролил публику, во всяком случае, показал настоящий класс в искусстве долго говорить, ничего при этом не сказав. Хотя вопросы у горожан были самые злободневные - когда будет вода, почему не видно снегоуборочной техники, интересовались, что думают власти делать с бездомными животными, с не зарытыми ямами, как планируется восполнять дефицит бюджета, целесообразностью бюджетных трат и др.

Например, О.Барабаш в ответ на несколько вопросов О.Азарову по снижению надбавки педагогам и по стратегии дальнейшего развития школ получила язвительный ответ о том, что она все пропустила, и опорную профильную школу в громаде уже создали, что несколько не так. «Без вас мы изменили подходы, никого уже не увольняем и живем вместе на те суммы, которые у нас есть», - довольно заметил голова.

Окончательно «королевский» уровень коммуникации власти с общественностью показала просьба одной из горожанок. Та спросила, как можно записаться на прием к мэру и встретиться с ним. «Я пыталась к вам записаться в течение полугода, но секретарь отвечает что нельзя из-за карантина. Я не по личному вопросу», - уверяла просительница. После долгих уверений, что она будет придерживаться дистанции и будет в маске, мэр пообещал таки организовать возможность, в виде исключения, задать вопрос ему лично.

Таким образом, попытка налогоплательщика добиться личного приема городским головой по длительности и энергозатратности сравнялась с попыткой получить аудиенцию у августейшей особы.

Может наш мэр слегка забронзовел или боится злых хейтеров-горожан и их неудобных вопросов?

В.Данько