Первый круглый стол по предпринимательству – що воно таке?

Опубликовано moderator - Jul 19

9 июля состоялось заседание первого в нашей громаде Круглого стола малого и среднего предпринимательства и представителей грантодателей "Привлечение инвестиций — путь к Константиновской перспективе". «Наконец-то, — подумали многие бизнесмены, — хоть какая-то связь с нами, хоть какая-то координация, хоть ознакомление с новыми возможностями. Так, глядишь, и Совет предпринимателей заработает…». 

В.Нагинский на полном экране в течение почти всего круглого стола

Рассказать, что же это было за мероприятие и что оно дало, мы попросили одного из самых опытных наших бизнес-тренеров, прошедшую массу семинаров-тренингов, в т.ч. за границей, выигравшей самые серьезные конкурсы (например «Куркуль»), входящую в руководство ассоциации предпринимателей Донетчины «Український донецький куркуль», Елену Хатмуллину:

«Сама идея проведения подобных круглых столов имеет место быть. Т.к. не каждый предприниматель знает где найти информацию о грантах и как правильно ею воспользоваться, как сформировать свою идею в рабочий проект, как подать аппликационную форму и как ее достойно реализовать. Нет единого шаблона. Каждый проект — это огромный труд.

На мой взгляд, очень важно проводить тематические практические встречи.

Имея уже достаточно большой опыт сотрудничества с разными грантодателями, могу отметить следующее: теоретическая часть — это все прекрасно, и говорить можно очень много и красиво. Самое сложное — это практическая часть, а для этого необходимо проводить обучение уже сейчас, не ждать пока грантодатель объявит конкурс и проведет какой-то вебинар на «тему». Нужно четко понимать, что проект начинается не с объявления конкурса, а гораздо раньше. Нужно учить предпринимателей тонкостям и деталям проектной деятельности, только в этом случае в нашей громаде будут успешно поданные и реализованные проекты.

И еще хочу отметить, есть много возможностей для реализации идей. И это не только гранты, направленные на поддержку бизнеса.  Все большее количество доноров хотят направлять помощь в развитие громады, при этом получая реальный результат. Поэтому, как вариант, свои проекты можно реализовывать через сотрудничество с Общественными организациями. Но это уже отдельная история. …

На самом деле эта тема обширная. У меня много практической информации, поэтому от нашей ГО «Український донецький куркуль» я могу ее давать регулярно. Если, конечно, читателю будет интересно…».

Соб.кор.