Крым — это Украина

Опубликовано moderator - Aug 30

23 августа, в День государственного флага Украины, состоялся первый учредительный саммит «Крымской платформы». Это межгосударственное мероприятие, в котором взяли участие правительственные делегации 45 стран — президенты, премьер-министры и министры, главы парламентов и послы, — было организовано президентом Украины Владимиром Зеленским для возвращения в политическую повестку дня на международном уровне вопроса о деоккупации Крымского полуострова. 

За последние годы как-то отошел на второй план тот факт, что в Украине уже восьмой год идет война с Россией на Донбассе, где российскими вооруженными силами и боевиками террористических организаций ЛДНР частично оккупированы территории Донецкой и Луганской областей. Прошло также и 7 лет как Россией аннексирован, т.е. попросту украден украинский Крым, с природными заповедниками и культурно-историческим наследием. 

Мне довелось побывать в Крыму трижды – в 2004-м, 2005-м и в 2008-м годах, когда я принимал участие в летних молодежных лагерях. Евпатория, Симферополь, с. Солнечногорское на ЮБК, гора Роман-кош, Севастополь, руины Херсонеса и Владимирский собор, — вот те немногие места, где удалось побывать. Особенно запомнился 4-х дневный поход по горам Крыма в августе 2005-го. Около 30 молодых ребят из разных уголков Украины, благодаря инициативе Крымскотатарского молодежного центра, получили тогда возможность не только впервые ощутить восторг и радость от созерцания горной природы Крыма, но и во время длительного пешего перехода познакомиться со стихами и песнями, историей и обычаями, и, естественно, кухней крымско-татарского народа, а также закопать временную «капсулу» с посланием потомкам на вершине г.Роман-Кош.

В нашем Центре детского и юношеского творчества туристическим клубом «Ориентир» также ежегодно организовывались пешие походы по горам Крыма вплоть до его аннексии в 2014-м. Многие ребята из Константиновки не раз принимали в них участие, помнят эти трудные и в то же время веселые моменты из жизни туриста, мечтают снова обрести возможность ходить в походы по Крымским горам. Думаю, что и ты, дорогой читатель, можешь вспомнить из своей жизни памятные события, связанные с Крымом.

А тогда, в далеком 2005-м, сидя у берега Черного моря, никто из нас и не думал о том, что Украину ожидает военный конфликт с ее «северным соседом», что история с «добровольно-принудительной» депортацией крымскотатарского народа под угрозами уголовных преследований со стороны ФСБ повторится вновь. И что кого-то из нас постигнет участь «беженцев», а кто-то будет им помогать обживаться на новом месте. 

Одна из участниц того похода, крымская татарка по национальности Тамила Ташева, создавшая в 2014 году в Киеве общественную инициативу «Крым SOS» для помощи переселенцам из Крыма и Донбасса, сейчас является заместителем Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной республике Крым.

И если для некоторых из нас временно утрачена лишь возможность отдыха в Крыму, то ряд наших константиновцев не только лишился имевшегося на полуострове рабочего места, курортного бизнеса или недвижимости, но и рискует потерять свободу в случае пересечения административной границы с Крымом. Лично мне знаком с десяток таких людей, чьи имена и фамилии по соображениям безопасности не могу называть в данной статье. А сколько таких людей, жертв российской аннексии Крыма по всей Украине? 

По состоянию на 6 июля 2021 года, по данным сайта Минсоцполитики, взято на учет 1 млн. 473 тыс. 650 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым. 

Как сказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время коллективного интервью, организованного Украинским кризисным медиацентром и Эстонским центром Восточного партнерства в Киеве 2 июня сего года, за 7 лет оккупации Крыма оттуда выехало примерно 60 тыс. переселенцев, из них 25-30 тыс. — это крымские татары. Но никто не может назвать точной цифры переселенцев из Крыма, т.к. такие данные отдельно не учитываются. Для крымскотатарского народа, которых всего насчитывается около 300 тыс. человек в Крыму, эти 10% являются существенной потерей. В то же время, оккупационные власти осуществляют репрессии, чтобы вытеснить как можно больше представителей не только коренного народа, крымских татар, но и украинцев, и просто всех тех, кто не поддерживает оккупантов. Вместе с этим происходит переселение граждан России, число которых за эти 7 лет составило около 600 тыс. человек. Это, по сути, военное преступление, поскольку идет искусственное замещение этнического и демографического состава населения оккупированного Крыма. Также он добавил, что, поскольку Минскими соглашениями вынужденно были разделены проблемы оккупации Крыма и Донбасса, а в Нормандском формате звучит вопрос лишь о деоккупации неподконтрольных частей Донецкой и Луганской областей, а Крым, мол, оставим на когда-нибудь потом, — такой подход разрушает Украину. 

«Если у вас болит зуб и глаза, то вы не можете лечиться на выбор лишь у одного врача, стоматолога или окулиста, ведь у вас в целом есть проблема со здоровьем и обе эти проблемы нужно решать одновременно», — провел аналогию Р.Чубаров. 

Возвращаясь к теме актуальности Крымской платформы, следует сказать о важности ее проведения именно сейчас. В 2014-м году, 27 марта, на заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, в которой подтверждался суверенитет и территориальная целостность Украины в ее международно признанных границах, осуждалась российская аннексия Крыма путем незаконного референдума, проведенного 16 марта 2014-го. Документ, за который тогда проголосовали 100 стран из 193 стран-членов ООН, также призывал все страны и международные организации не признавать изменение статуса Крыма как неотъемлемую часть Украины, а также воздерживаться от любых действий, которые могли бы трактоваться, что Крым стал частью РФ. 

В 2021-м же, спустя всего 7 лет, в Киев на первую Крымскую платформу уже приехали представители всего лишь 45 стран. Чего стоит также недавний инцидент на Олимпийских играх в Токио, когда на официальном сайте Олимпиады-2020 была опубликована карта Украины, где Крым был очерчен линией границы и обозначен как территория России. Эти и другие факты показывают, что в последние годы многие страны либо поменяли свое отношение к территориальной целостности Украины, либо боятся портить свои налаженные экономические отношения с Российской Федерацией — например, в газовых вопросах, остерегаясь от имени первых лиц публично осуждать Россию за захват Крыма. Ведь Россия, по заявлению Рефата Чубарова, по своим дипломатическим каналам также передает своим странам-партнерам, что если те, в свою очередь, присоединятся к Крымской платформе, то они, таким образом, посягают уже на территориальную целостность России. Следовательно, это дает возможность последней считать такие страны как имеющие территориальные претензии к РФ, со всеми вытекающими последствиями и правами на контрзащитные меры по отношению к «посягнувшым». Поэтому для руководства нашей страны важно было дипломатическими усилиями переподтвердить на международном уровне статус Крыма как части Украины, «сверить часы» как говорится. А также параллельно четко обозначить круг наших действительных союзников в вопросе восстановления целостности государства и возвращения Крыма наряду с Донбассом под законное управление украинской власти, готовых в дальнейшем оказывать конкретную помощь в деоккупации захваченных Россией территорий, а не только выражать очередную озабоченность на словах.

И хотя в Крым сейчас может въехать не каждый украинец, пока там не висит на флагштоках государственных учреждениях желто-синий флаг Украины, а временные капсулы потомкам наши юные туристы пока закапывают лишь в Карпатских горах, память о нашем Крыме живет в наших сердцах. Можно выстроить баррикады и КПВВ на земле, но никому нельзя построить их насильно в нашей голове. Можно за миллиарды долларов вещать пропаганду о российском Крыме через кремлевские телеканалы, но память и любовь к Родине не продаются. 

P.S. 

Присылайте свои жизненные истории, связанные с Крымом, на почту 
[email protected]

Материал подготовлен в рамках совместного проекта Украинского кризисного медиацентра и Эстонского центра Восточного партнерства.

Михаил Еремеев, внештатный корреспондент газеты «Провинция», замглавы Громадской рады при исполкоме Константиновского городского совета.