Армяне чествуют День памяти голодоморов Украины и открывают новые моменты истории армян в Украине

Опубликовано moderator - Dec 06

27.11.2021 в малом зале горисполкома представители армянской общины города провели мероприятие, посвященное Дню памяти жертв глодоморов в Украине. На встрече присутствовали представители громады армян Константиновки, а также известный поэт, предприниматель Михаил Милян, журналист газеты "Провинция", руководитель общественной организации "Бахмат" Владимир Березин.

Через zoom подключилась глава Общественной организации «Армянское общество культурных связей АОКС-Украина», член Общественного Совета Министерства образования и культуры Украины, директор музея Параджанова КиМУ - Оганесян Елена Михайловна. 

Марьям Барсегян сделала презентацию по геноциду-голодоморам, унесшим жизни миллионов украинцев. Она сказала, что армяне Константиновки уже несколько лет активно отмечают День памяти жертв голодоморов-геноцид украинского народа. Агаси Барсегян напомнил, что в том, что Армения не признает геноцид украинского народа, а Украина геноцид армянского — есть вина и общественности.

Почему не писали, не отправляли требования это сделать? Поэтому участники встречи приняли решение написать и отправить такие предложения. «Увы, правительство Армении поддерживает захват Россией Крыма, не спрашивая волю своего народа, - говорил Агаси. -

Нам, живущим в Украине армянам больно это слышать. Местный активист обвинил меня, что я «кремлевский запроданец». Но я осуждаю политику Путина в отношении как Крыма и Донбасса, так и Карабаха и Армении. Это моя личная общественная позиция. Наша задача — объединиться. И процесс идет. Мэр посетил наше мероприятие памяти жертв армянского народа, а мы посетили по голодомору украинского. Мы - христианские народы и должны все решать по-христиански...». В.Березин предложил объединяться вокруг такой грандиозной фигуры, как Сергей Параджанов, который тут, на Донбассе снимал фильмы, сидел в тюрьме, а главное — создал неимоверной силы фильм «Тени забутих предків”, вокруг которого еще в 60-х годах объединились Стус, Дзюба, другие наши герои и поднялись против «комуняцкой навалы» 

“Надо помнить, что Параджанова украинцы включили в число ста украинцев — выдающихся деятелей, - дополнила Елена Оганесян, - И помнить, что первые небесные защитники Украины, святые мученики - Борис и Глеб - имели мать армянку. А выдающийся львовский ученый Ярослав Дашкевич, который из более чем 2 тысяч своих работ 1700 посвятил армянской тематике. Я готова поддержать и помочь продвигать ваши обращения и дарю Константиновской библиотеке сборник В.Стуса на украинском и армянском языках, который издал армянин, вынесший стихи великого поэта из заточения». А.Агаси также вспомнил, что название музыкального инструмента, распространенного в Армении — Сантур, вполне могло лежать в основе названия микрорайона Константиновки — Сантуриновка. Тем более, что он исследовал глубокие корни на этой земле династии Караянов. Главное - понимать наши древние культурные связи, беречь их и развивать. 

«В Константиновке живет много людей разных национальностей, но, на мой взгляд, одна из самых активных и сильных — армянская община. Я с удовольствием посещаю их мероприятия. А хачкар, который установлен у Иова Почаевского храма!», - подчеркнул М.Милян.

В заключение все посмотрели кадры из фильма про Голодомор - «Цена правды»

Организаторы мероприятия благодарят всех присутствующих за участие и отдельно городского голову Азарова Олега Анатольевича за предоставленное помещение и поддержку.

Представители громады армян Константиновки