Констаха без голубей не Констаха

Опубликовано moderator - Oct 13

К сожалению, когда разрабатывали Стратегию нашей громады, не вспомнили и не написали, что одной из сильных сторон Константиновки есть ее голуби и голубеводство. А напрасно, потому что история увлечения здесь голубями, а тем более спортивными, начиналась еще с 19-го века, когда приехали и стали этим заниматься в нашем крае бельгийцы. Да посмотрите, сколько по нашим дворам «живых и не живых» металлических голубятен, которые устанавливало в советское времена каждое предприятие в своем микрорайоне!

В эту субботу в парке Юбилейный было в очередной раз подтверждено, что традиции голубеводства в нашей громаде крепки и активно продолжаются.

Мыслями о развитие этого интересного и полезного вида проведения досуга с нами поделился организатор выставки и руководитель наших голубеводов Александр Белецкий: «Мы провели эту выставку специально на День учителя. Потому что я всю жизнь занимаюсь с детьми.

Приобщился, когда еще работал с ребятами в пионерлагере в Стенках (спасибо ныне живущей Елизавете Матвеевне Шкотаренко, бессменному директору лагеря). В этом селе я родился, вырос, начал заниматься голубями. После армии (еще в советское время) долгое время даже возглавлял Краматорский клуб голубеводов (у нас тогда такого не было). Всегда занимался, прежде всего, спортивными голубями. И это главное направление нашего Клуба. Сегодня мы награждали наших ветеранов Валерия Горобца и других «высоколетчиков».

Они молодцы - приобретают качественную птицу, которая дает отличное потомство. Самая большая дистанция, которую преодолели наши голуби — Львов-Константиновка, по прямой 1500 км! Голуби мои и наших голубеводов (особенно Григория Субботы) показывали лучшие результаты по области и стране. В Константиновке 3 года назад мы организовали Клуб и провели первую выставку. Я сам удивился, когда посчитал — в городе около 300 голубеводов! А с селами так вообще за тысячу. Правда, на собрание пришло более 60 человек, а вступило в Клуб 24 человека.

В этот раз к нам приехали около 200 участников из Изюма, Лимана, Курахово, Селидово, Бахмута, Краматорска, Доброполья, Дружковки.

Хотело гораздо больше. Мешают проблемы с ковидом, бюрократия — требуют справки (например, полиция - на птицу). Да и средств у многих нет приехать издалека. До войны было бы, конечно, больше гостей. У меня, как и у многих коллег, есть и декоративные куры, фазаны, даже лебеди были на прошлой выставке.

Главное - мы стараемся подарить горожанам (прежде всего, детям) праздник. Место здесь прекрасное, спасибо руководству Городского парка, площадь большая, люди соблюдают дистанцию, у многих есть прививки. И Дворец культуры организовал для нас прекрасный концерт.

Увы, за последние годы много голубеводов ушли в мир иной. Светлая им память. В Константиновку приезжают не только с Украины — приобретают наших птиц. Они лучшие. Например, у Александра Волынского. Голубя мы держим, чтобы посмотреть его в небе. Есть голубеводы, что любят декоративных птиц, есть бойные, кто-то держат и мясные породы. Много голубятников и в селах нашей громады. В моих Стенках раньше это было чуть ли не в каждом дворе. Когда мне еще и 6 лет не было, — бегал к ним. А в школу когда пошел, на деньги, что мама давала на обед, насобирал целое состояние — 30 рублей и купил пару белых.

К сожалению, нынешняя молодежь вся в этих «лопатниках» (мобилках). Во д=Дворце культуры мы объявление вывесили, мимо проходила группа из училища, так все в мобилках, никто и глаз не поднял!

Я хочу, чтобы дети занимались тем, что дает здоровье — голубями и другой птицей. Декоративные курицы, корольки — были моей первой покупкой совсем маленьким. На сало обменял! Вот была радость! А знаете, что мы «заразили» птицей многих наших предпринимателей.

Думаете, откуда у них фазаны!».

Добавим, что руководитель Клуба ведет свой канал в ютубе. Наберите «Голуби Константиновки» и вы воочию убедитесь в большой и продуктивной работе наших голубеводов. И подписчиков здесь больше 5 тысяч, многие из ближнего и дальнего зарубежья.

И откройте глаза — посмотрите вокруг и вы обязательно увидите голубей, а значит рядом голубятня. Мы говорили с руководством Клуба - оно готово помочь школам и детсадам вывести детей на голубеводов, которые расположены в непосредственной близости от их заведений.

Кроме прогулок на свежем воздухе и общения с природой, это прекрасное снятие стресса и тренировка глаз (которые «убивают» мобилки).

Давайте поможем развивать и дальше эту одну из реально сильных сторон нашей громады!

В.Березин