Скандал с Общественным бюджетом

Опубликовано moderator - May 31

Конфликтная ситуация сложилась с определением победителей в конкурсе проектов по программе Громадского бюджета. Полыхает с прошлой среды, 19 мая, когда были обнародованы итоги заседания Координационного комитета по вопросам общественного бюджета.

Автор самого «массового» проекта по организации социальной парикмахерской «Шатуш», известная активистка Валерия Тищенко обвинила чиновников в том, что они нечестно присудили победу другим претендентам. Проект и правда пришелся по душе большому числу горожан, так как предполагает создание парикмахерской в помещении общежития Высшего профтехучилища (когда-то №113), где студенты-парикмахеры могли бы получать практические навыки, а социально незащищенные граждане — бесплатные услуги. Проектом предполагалась закупка для этого профессионального оборудования.

Напомним, с 27 апреля по 10 мая на электронное голосование были вынесены 6 больших общественных проектов (со сметой от 100 до 300 тыс. грн.) и 5 малых (стоимостью до 100 тыс. грн.). Проект парикмахерской «Шатуш» активно стартовал, почти сразу же набрав солидное число голосов. В финале он набрал 3423 голоса - наибольшее число среди всех претендентов.

Тем не менее, победителями конкурса, в размещенной на сайте городского совета публикации об итогах заседания, названы совершенно другие проекты: два больших - Art-Musik Street (благоустройство территории возле Школы искусств), «Раздевалка для жителей громады и наших чемпионов» (раздевалка для спортсменов на стадионе «Рекорд», бывшем автостекольском) и два малых - «Зеленая альтанка» и «Музейный дворик».

Как только результаты были обнародованы, Валерия Тищенко выпустила ролик в Ютубе со своим возмущенным комментарием. Выражения использовала довольно сильные - «слили работу волонтеров»… «подлог документов».

«Если городские власти сами могут распределять кому отдавать деньги Громадского бюджета, то зачем проводить конкурс? - недоумевала Валерия. - Лично я и моя команда будем поднимать вопрос в области и Киеве...»

Наибольшее число набранных голосов — главный источник уверенности Валерии Тищенко в одержанной победе. У победителей по версии чиновников — голосов почти на тысячу меньше (по Школе искусств) и примерно на пять сотен (по «Рекорду»). Эти цифры стало и предметом спора в соцсетях.

Мнения фейсбучного сообщества разделились. В комментариях к постам и роликам большинство уверены - была накрутка голосов для официальных победителей, но звучали и голоса, что надо бы, мол, еще проверить, откуда взялось столько голосов за саму «Шатуш», появившихся в первые же дни, если просто зарегистрироваться на сайте для голосования — и то проблема.

На что автор проекта возражала, что собранное рекордное число голосов — это результат агитационной работы, проводимой волонтерами в очном формате в течение нескольких недель.

Александр Золотенко в фейсбуке высказал весьма здравую мысль: «Если он таки Громадский (бюджет- ред.), то нужно громаде объяснить, почему так, а не по-другому. Тогда все станет на свои места, если объяснения будут четкими и лаконичными...»

После бурного обсуждения последовали действия. В прошлую пятницу Валерия с несколькими волонтерами добилась встречи с Олегом Азаровым. Мэр попросил пару дней на то, чтобы разобраться и назначил встречу на нынешний понедельник. Проблема рассматривалась в тот же день и на заседании депутатской комиссии под председательством Ю. Разумного, поскольку кандидатуры победителей по Громадскому бюджету должны быть утверждены на ближайшей сессии. Депутаты отклонили рассмотрение 2 больших проектов.

В понедельник, 24 мая состоялась анонсированная новая встреча городского головы и Валерии Тищенко.

О. Азаров расскзал, что инициировал проверку результатов голосования и зачитал протокол того самого заседания Координационного комитета. Согласно ему во всех трех больших проектах были выявлены недочеты по голосованию, часть голосов была аннулирована у всех трех. В результате чего по проекту социальной парикмахерской признали всего 460 голосов, по проекту раздевалки — 900, по Школе Искусств — 1200. Что и дало такой результат с победителями. В итоге, все три проекта сняли с голосования. И городской голова намерен ходатайствовать о снятии вопросов больших проектов с повестки дня ближайшей сессии горсовета.

Результаты проверки О. Азаров направил со своим заявлением в городскую полицию с просьбой внести это заявление в ЕРДР и провести досудебное расследование. Ранее такое же заявление было направлено в отдел Киберполиции в Мариуполе.

«Координационным комитетом по вопросам Общественного бюджета при установлении результатов голосования по проектам Общественного бюджета было выявлено, что значительное число голосов за проекты пришло с одинаковых IP-адресов (с одного из приведенных адресов — 2202 голоса; с другого — 691 голос; с третьего — 1020 голосов) с очень коротким интервалом времени между голосованиями (около 1-2 минут), что может свидетельствовать о целенаправленной противоправной подделке голосов при помощи автоматизированной системы, искажению результатов голосования и, как следствие, привести к неправомерному завладению значительной частью средств бюджета Константиновской городской территориальной громады...», - говорится в заявлении городского головы.

Дальнейшие действия будут зависеть от результатов расследования полиции, по итогам которой Валерия Тищенко встретится с головой в первой декаде июня.

Автора проекта «Шатуш» больше всего возмущает отношение членов самого Координационного комитета и отдела публичной информации горсовета к конкурсу, проектам и самим общественникам.

— Определение «Громадский» казалось бы, говорит за себя. Но Комитет не объявил даже дату самого заседания, а я бы поприсутствовала. Сами собрались и приняли решение. На сайте до сих пор нет протокола заседания, его мне зачитывал городской голова. Все происходит «подковерным» образом. Более того, я пять дней назад отправила запрос на получении копии протокола заседания Координационного комитета, но ответа нет до сих пор, - говорит Валерия.

В.Данько