По проектам Громадского бюджета придется голосовать заново

Опубликовано moderator - Sep 09

Координационный совет по вопросам Громадского бюджета Константиновской тергромады принял решение о проведении повторного голосования за большие проекты Громадского бюджета, поданные в текущем году.

Голосование будет проводиться в период с 30 августа по 12 сентября на обновленной интернет-платформе Общественного бюджета — Единой платформе местной электронной демократии «e-DEM”. (К платформе власти громады присоединились при поддержке правительства Швейцарии). Для голосования необходимо пройти по ссылке, указанной на сайте константиновского горсовета — https://budget.e-dem.ua/1412600000. Чтобы иметь возможность проголосовать за проект, жителю громады необходимо зарегистрироваться на платформе средствами КЕП/BankID, то есть при помощи электронной подписи и системы верификации граждан через банк, которая используется для предоставления административных и других услуг через Интернет.

Такое нововведение позволит избежать при электронном голосовании возможности манипуляций с голосами и их «накрутки» - например, проголосовать через один компьютер от имени нескольких людей, создавая множество электронных ящиков и т. д. И таким образом избежать скандалов, обвинений и даже судебных разбирательств, которые вспыхивали за три года работы по Громадскому Бюджету несколько раз.

Единственный смущающий момент: для реализации победивших проектов остается слишком мало времени — два с половиной месяца с середины сентября до конца года, вместо полугода (с 1 июля), предусмотренного прежними условиями конкурса.

К переголосованию допущены 6 проектов, чья смета достигает 300 тыс. грн.

Это «Art-Musik Street» - благоустройство территории у Школы Искусств; создание социальной парикмахерской «Шатуш» в районе Металлурга; проект «Спортивная громада «Basket”- оборудование у школы №3 баскетбольно-волейбольной площадки; создание мультиспортивной площадки «Котигорошко» на территории той же третьей школы; постройка детской площадки «Счастливого будущего» в районе детсада НВК; оборудование спортивной раздевалки «Для чемпионов» на стадионе «Рекорд».

Напомним, в мае нынешнего года голосование «по старому стилю» за 11 проектов собрало 9969 голосов жителей громады.

Консультации по поводу голосования по телефону (06272) 4-36-05.

Соб. Инф.