Ліца громради: Алексей Житников, голова рабочей группы №1

Опубликовано moderator - Aug 02

Наша рабочая группа имеет важные и объемные направления: развитие предпринимательской среды, торговли и предоставление бытовых услуг, промышленный и агропромышленный комплексы, развитие земельных отношений. Я всего лишь ее голова, задача которого организовать работу. 

Я представляю организацию «ПРАВОВИЙ ЗАХИСТ ПРАВ СПОЖИВАЧІВ». В нашей группе работают: Галина Музыкантова (секретарь) от организации «ЦЕНТР ГРОМАДСЬКОГО КОНТРОЛЮ ТА ЗАХИСТУ», Михаил Еремеев (заместитель головы ГромРады) от молодежной организации «Фундація регіональних ініціатив», Виктория Тюнина (секретарь ГромРады) от «Регіональной Спілки Співпраці малого та середнього бізнесу», Владимир Березин от газеты «Провинция». 

Считаю, что одной из основных задач нашей Громадской Рады должно быть привлечение наших жителей к участию в жизни громады.

Нужно постоянно с ними беседовать, выслушивать мнения, работать в контакте. Было бы здорово восстановить агитплощадки по микрорайонам, создавать объединения по месту жительства, чтобы они перенимали на себя функции руководства. Потому что они, а не власть, настоящие собственники того, что есть в громаде. Мы не должны позволять власти все за нас решать. Это узурпация.

Я в последнее время заинтересовался проблемами отходов. "Поднял" распоряжение Кабмина от 2017 года «Про схвалення Национальної стратегії по відходах». Там есть обязательные моменты - чтобы в каждом городе проводилась сортировка мусора. Но у нас все происходит без оформления. КП«Коммунтранс» "в серую" сортирует, а деньги себе на карман. Я изучил Закон «Об отходах», посмотрел сколько стран в мире занимается мусоросжиганием и мусоропереработкой. Потому что давно ищу – что в этом может нам помочь. Прежде всего, это энергонезависимость. Такой завод позволит открыть дополнительные производства. Из продуктов мусоросжигания можно делать те же самые канализационные люки и трубы, которые часто выходят из строя - что решит вопрос злополучных палок, торчащих из-под земли. Это и рабочие места, и обеспечение наших коммунальных потребностей. 

Но это должно быть коммунальное предприятие. Сейчас «Коммунтранс» ежемесячно получает от людей за вывоз мусора деньги. Если мы правильно организуем мусоросжигание, чтобы, например, завод обрабатывал Дружковскую, нашу, Ильиновскую, Торецкую громады, то сможем на нем генерировать электроэнергию, на которой будет ездить коммунальный транспорт-троллейбус. Мало этого, электровозы смогут в вечернее и ночное время вывозить мусор на сжигание. 

Помню, в 15 или 16 году я присутствовал на общественных слушаниях по поводу программы обладминистрации по сортировочным станциям. Для Константиновки, кроме отмывания средств, это ничем не закончилось.

На заседании группы прозвучало предложение лишить звания Почетный гражданин тех, кто как депутат голосовал за проведение незаконного референдума в 2014-м. Я вообще считаю, что такие люди должны отвечать за свои действия. Пусть они и хорошие люди, но давать преференции за незаконные действия... Тем более, если громада в упадочном состоянии. А львиная доля бюджета идет на премии и зарплаты руководства. 

Также на нашей группе прозвучало предложение заниматься проблемой незаконной торговли алкоголем и сигаретами. Я поддержал и готов работать в этом направлении. Если мы на это будем смотреть "сквозь пальцы", значит у нас пофигическое отношение к наполнению бюджета.

А.Житников, председатель рабочей группы№1 Константиновской Громадськой рады.