Євромайдан намагається залучити громадськість до управління державою

Опубликовано admin - Sep 06

23-24 августа 2017 года в Краматорске состоялся Форум Евромайдан – Донетчина, в котором приняли участие и представители общественности Константиновки (в т.ч. А.Меланченко), а также представители Евромайданов Ужгорода, Харькова, городов Донецкой области, народный депутат Украины Наталья Веселова. В центре внимания жарких дискуссий, которые проходили в течение двух дней, было два ключевых вопроса: кто виноват и почему требования и идеалы Майдана, Революции Достоинства за более чем три года так и не реализовались – власть или общественность, и что делать, чтобы исключить возврат к тоталитарно-олигархическому режиму, или даже к установлению диктатуры, и продолжить реальные демократические преобразования в Украине правовым путем.

Участники Форума отмечали, что власть за три года после Майдана приспособилась к новым условиям, эксплуатируя тему АТО и «критиканство», «неконструктивизм» общественности, она перестала быть чувствительной к вызовам общества, демонстрирует профанацию взаимодействия с ее активной частью, не принятие властью и игнорирование права общественности, громад и общества на контроль за ее деятельностью, как на центральном, так и на местном уровнях, отстранение активистов от участия в формировании государственной политики и принятии решений по ключевым вопросам.

Как примеры приводились факты уничижительного отношения Донецкой ВЦА к майдановцам как к «ряженым», а Днепропетровская ОДА искусственно сталкивает лбами одних общественников с другими, создавая «ручной» и удобный для себя Общественный совет. Среди причин такого положения участники Форума называли корыстные мотивы части общественников, которые инкорпорировались во власть ради личных интересов; наступившие разочарование и апатия других майдановцев, и неспособность самоорганизоваться оставшейся большей по численности части майдановцев, несогласных с осуществлением внутренней политики новой власти «Жить по — новому», в том числе труднообъяснимой кадровой политики новой власти.

Участники Форума пришли к выводу, что в изменившихся условиях требуют пересмотра формы и методы работы Майдана для достижения целей Майдана и Революции Достоинства и призвали провести Всеукраинский Чрезвычайный Форум Майданов в ноябре месяце 2017г. в преддверии 4-й годовщиной Евромайдана.

Форум «Евромайдан — Донетчина» принял Резолюцию:

"Українське суспільство пройшло історичні етапи громадянського супротиву: Євромайдан, Майдан, Революція Гідності, Національно-визвольна війна за територіальну цілісність України. Ми, учасники Форуму Євромайданів, обговорили соціально-політичну ситуацію, яка склалася в Україні за майже 4 роки після Євромайдану і констатуємо наступне. За останній рік влада почала віддалятись від суспільства та ідеалів Майдану. Це пов’язано в першу чергу з тим, що суспільство послабило контроль, зосередившись на допомозі армії, боротьбі із зовнішнім ворогом та іншими проявами антиукраїнства, вважаючи що влада вже здатна працювати сама. На це наклалися помилки кадрової політики, формальний підхід до люстраційних процесів. Нажаль громадськість вже не є таким ресурсом через низьку комунікаційну спроможність як в своєму середовищі, так і між громадськістю та владою. Існуючі форми взаємодії: громадські ради, громадські слухання, петиції тощо; нажаль не є ефективними. Не усунуто можливість повернення тоталітарного режиму, або навіть диктатури. Ці негативні явища для держави і суспільства ускладнюються військовою агресією на Сході України, загрозою її цілісності і суверенітету. Враховуючи наведене вище учасники Форуму Євромайдану Донеччина за участю представників Центрального та Західного регіонів України, вважають, що форми і методи впливу громадськості, яка була рушійною силою повалення режиму Януковича, на теперішньому етапі розвитку України є вичерпаними і не ефективними. Відчуваючи свою відповідальність за долю України як вільної незалежної держави перед майбутніми поколіннями, закликаємо провести Всеукраїнський Надзвичайний Форум Майданів у листопаді 2017р., на якому сформувати пропозиції з наступних питань: зміни у національному законодавстві відповідно до вимог Конституції України, зокрема у виборчому законодавстві; зміни державної кадрової політики; Підвищення ефективності впливу громадянського суспільства на рішення органів влади. Україна понад усе! Слава Україні!".

Соб.кор.