Константиновка теперь — объект повышенного интереса для иностранных журналистов

Опубликовано moderator - Feb 21

Городок наш хоть и небольшой и не самый богатый и благоустроенный, но на международном уровне был представлен всегда — в основном, талантливыми людьми — юными спортсменами, музыкантами, артистами, завоевывавшими во славу Константиновки награды на всяких международных соревнования и конкурсах. Вот и сейчас, на фоне тревожной обстановки и опасности новой, еще большей войны с Россией, город наш не пасет задних по части интереса к нему иностранных СМИ, но уже как прифронтовой, близкий от линии противостояния.

Во вторник, когда верстался номер, к нам в редакцию заглянули приятные и симпатичные гости — два датских журналиста-фрилансера Стефан и Эмиль.

Молодые люди несколько дней находятся на Донбассе, готовят материалы для американских и европейских онлайн изданий и объезжают города и поселки области, в том числе и те, что неподалеку от линии разграничения.

Парни пытаются понять, что думают люди о риске и возможности нового обострения войны с Россией. Как они воспринимают эту угрозу на эмоциональном уровне. Насколько остро стоит вопрос о пророссийских фейках и пропаганде, и насколько она влияет на население. И как повлияла и изменила война жизнь людей в наше регионе.

Журналисты побывали уже в Торецке, Авдеевке, Краматорске, а начальной точкой их командировки был, конечно, Киев.

Коллектив «Провинции» выступил в нечастой для нас роли тех, кто дает интервью, но и упустить возможность порасспросить коллег из далекой Дании о том, как их тут встретили и что рассказывали наши земляки, мы не могли.

Так что интервью у нас получилось одновременное, правда, осложненное крайне слабым знанием языков с обеих сторон.

Позицию «Провинции» по вопросам мира и войны в Украине, как и события вокруг редакции в разгар оккупации и после освобождения — тоже известны горожанам вот уже восьмой год, так что излагать ее здесь снова нет смысла. Датчанам мы рассказали все как есть, как думаем и как помним.

Они тоже поделились итогами двухдневного на тот момент общения с жителями нашего региона. Как мы поняли, жители Донбасса встретили молодых людей доброжелательно. Многие охотно отвечали на вопросы журналистов, но многие — соглашались говорить только «без диктофона». Общение без имен чаще предпочитали те, которые поддерживают нашего противника, боясь что у них будут проблемы. В Авдеевке молодых людей потрясла звенящая тишина в городе и наличие людей, которые не верили в то, что враг снова нападет, находясь вплотную к линии фронта и пережив обстрелы. Такие же отдельные мнения слышали они и в Торецке.

Побывали коллеги и в нашем, украинском Нью-Йорке. Война там сильно испортила людям жизнь — жители жаловались на отсутствие работы, маленькие зарплаты… один человек рискнул признаться, что верит, что в России ему было бы лучше.

Многие из жителей региона признавались, что им нравилась Россия, они раньше думали, что она — братская. А после начала войны получили шок, и сейчас ей не верят. Слышали журналисты жалобы некоторых здешних и на то, что изменить что-либо они не могут, что некоторые хотели бы сейчас куда-то уехать, но на это нет денег. В принципе, для нас, «аборигенов» — ничего нового в этих «нюансах» нет.

Но куда больше коллег впечатлила готовность многих жителей региона помогать армии. В Краматорске они нашли пенсионеров-волонтеров, которые день за днем плетут маскировочные сетки.

Спросили коллег о том, что они сами думают о рисках обострения, говорят — не знаем, возможно только Путин знает… Посетовали парни, что в Дании за эти годы забыли, что в Украине идет война..

Для Стефана и Эмиля такая командировка в неспокойный регион — не новость. До своего украинского вояжа они в разное время работали в Египте, в Нагорном Карабахе, Беларуси. А в ближайших планах датчан-фрилансеров — снова побывать в прифронтовом Нью-Йорке.

В.Данько