Детское оздоровление, или Куда девать ребенка на каникулах?

Опубликовано moderator - Jun 21

С началом летних каникул многие работающие родители вновь столкнулись с проблемой организации досуга для своих детей. Кто присмотрит за младшим школьником, если до отпуска еще далеко, оставить потомка на бабушку нет возможности? Плюс ко всему, еще и ковид усугубил проблему, «закрыв» привычные и удобные пришкольные лагеря.

С такой проблемой столкнулась мама второклассницы Лизы:

— Проблема такая есть и не только летом, — я воспитываю дочь одна, — рассказывает родительница. — Работаю продавцом, рабочий день в мою смену длится до позднего вечера. Зимой как-то помогала продленка и подруги, которые забирали дочь из школы. Но если они не могут, ребенок возвращается с продленки сам и гуляет во дворе. Сама идет домой, сама обедает и ужинает. На карантине девать ее было совершенно некуда. Летом — тем более, она целый день во дворе и пришкольный лагерь мог бы очень помочь. С удовольствием отдала бы ее туда, где за ней был бы присмотр хотя бы до середины дня.

Родители Ульяны, одноклассницы Лизы, тоже обеими руками за пришкольные детские лагеря, они работают и хотели бы, чтобы у ребенка был организованный досуг хотя бы в первую половину дня.

Такая форма летней работы с детьми как пришкольные лагеря многие годы являются отличным выходом для родителей. Работающие несколько недель в июне, они давали возможность решить проблему досуга детворы под присмотром школьных педагогов хотя бы в начале лета. Кроме игр, экскурсий, викторин, походов в кино и прочих интересных и приятных вещей, дети были обеспечены еще и двухразовым питанием, по крайней мере, на десятидневную смену. К тому же и оплата за организацию этого важного вида досуга была сравнительно невелика — как правило, не более 50% стоимости однодневного питания ребенка. Что выливалось во вменяемую по нынешним временам сумму в несколько сотен гривен.

Нынешней весной город тоже подготовил решение об организации работы около десятка таких пришкольных лагерей, которые могли бы принять до 600 школьников громады. Но вмешался ковид, массовую вспышку которого мы наблюдали в апреле и мае. И от пришкольных лагерей власти отказались, кстати, уже второй сезон подряд.

Причем, некоторое затишье коварной пандемии и переход Украины на «зеленый» уровень эпидемической опасности не помогло — подготовка к работе пришкольного лагеря предусматривает ряд серьезных мер и успеть вовремя не возможно.

Как вариант летнего отдыха детей остались загородные лагеря. Оздоровительная кампания уже стартовала, но по информации управления социальной защиты, желающих отправить ребенка в летний лагерь отдыха в этом году больше, чем позволяют отведенные бюджетные средства.

На сегодня приняты 287 заявок на оздоровление детей, требующих особого социального внимания и поддержки, и 14 заявок от родителей на частичное возмещение стоимости детских путевок. Из областного бюджета на эти цели выделена субвенция в размере 713 тыс грн., бюджетом громады предусмотрены 300 тыс. грн. Но этого на всех желающих, даже льготников не хватит. По предварительному расчету, выделенного миллиона достанет только на оздоровление 14 детей с частичным возмещением стоимости путевки и 44 детей льготных категорий — все это в связи с недостаточным финансированием. УСЗН на прошлой неделе сделало заявку на дополнительные средства.

Кстати, на сегодня акты готовности подписаны с лагерями Брусино и святогорской «Жемчужиной Донбасса». На 4 июня — начало первой смены, в Брусино отправлены 4 ребенка льготной категории, в Святогорск — 19 детей с 6 июня. Еще 12 детей уехали в оздоровительные центры «Артек» и «Молодая гвардия».

В распоряжении остальных родителей, не относящихся к льготникам, остаются сотни лагерей детского отдыха всей Украины, а так же зарубежные структуры. Оздоровительные, развивающие, творческие и языковые, палаточные, спортивные — тематическое их разнообразие очень большое. Как и разброс стоимости путевок. По Донецкой области — в святогорском «Апельсине» от 5 800 до 11 500 грн, в языковом лагере в Лимане— от 7 685 до 8 455 грн. Длительность смены от 7 до 14 дней. Стоимость путевки на две недели в «Артеке», что в карпатской Буковели стартует от 18 850 грн.

Поскольку весенняя волна ковида пошла на спад, а вакцинация набирает обороты, МОЗ позволило работать этим центрам отдыха, но с соблюдением противоэпидемических мер (многие учреждения практикуют температурный скрининг детей и персонала, масочный режим, дополнительную обработку поверхностей и сокращение массовых мероприятий).

И все же, ковид сильно ударил по индустрии детского отдыха и в прошлом, и в нынешнем году. Как сообщают интернет-СМИ, часть лагерей не открылась в 2020-м, не возобновлят работу и нынешним летом. Часть учреждений детского отдыха еще в прошлом сезоне переориентировались на работу в формате базы отдыха для семей. В таком виде они остались и этим летом, чтобы не рисковать, так как ограничений для баз отдыха гораздо меньше, чем для детских лагерей. Таким образом предложений для стационарных лагерей стало меньше, чем в прошлом году.

Кстати, в большинстве случаев, каких-либо дополнительных документов для отправки ребенка в украинские лагеря в этом году не требуется. В общем случае достаточно справки по форме 079-О (справки об эпидокружении) и копии прививочной карты. На момент отъезда в лагерь у ребенка должна быть нормальная температура и отсутствовать признаки респираторного заболевания.

В.Данько