Экскурсия в край Шипшины, Белокузьмины и Веролюбы

Опубликовано moderator - Sep 21

 Сейчас я практически еженедельно вожу экскурсии по родному краю – для школьников, предпринимателей, деятелей искусства, пенсионеров. Но в прошедшее воскресенье открывать изюминки нашей малой родины мне было особенно приятно в компании с Константиновским центром природных технологий (раннее Клуб оргземледелия). Где только не был с этими увлеченными и открытыми людьми во главе с руководителем Виктором Карпусем. И, казалось бы, их уже ничему не удивишь. Но…

Первый пункт нашего маршрута был просто сногсшибательным – Маєток Анатолієвича! Сюда еще не ступала нога групповых экскурсий. И, главное, что я привез единомышленников к единомышленнику. Про начало реализации идеи участника АТО Геннадия Анатольевича Попелюского по созданию плантации шиповника и уходу жить в Природу, мы подробно писали в №15 «Провинции» за этот год. Но в этот раз, кроме поля с саженцами шиповника, заложенного огорода, сада, солнечных батарей, временного жилища Геннадия и привлекательной излучины Торца, участников экскурсии «убил наповал» «выгнанный» в короткие сроки двухэтажный дом (стены, крыша и внутреннее устройство) из соломенных блоков и связок камыша. Казалось, что мы перенеслись в какой-то сон, мечту о жизни на природе в природном жилище. И все приехавшие говорили о том, что думали о таком, даже делали какие-то элементы, но, чтобы реализовать…

Всех интересовали подробности землехозяйствования Геннадия, планы на будущее. Поразило, что все это он делает практически один – с женой и тещей (они нас тоже встречали – такие же, как и Геннадий, чрезвычайно открытые и позитивные люди). В общем, Геннадий «органично вошел в общество органичного земледелия». Но описать, что он делает, — невозможно. Там надо быть. По сути, в Константиновке появился новый «бомбовский» туристический объект – наше маленькое Пирогово или Прелестное, но современное и живое.

Далее к нам присоединилось руководство областной организации партии зеленых (председатель Виктор Токай). В Алексеево-Дружковке мы осмотрели самое большое в округе окаменелое дерево. Насладились красотами и «облазили» Белокузьминовские горы, и, наконец, традиционный финал этого маршрута – Веролюбовка, где, как всегда, нас гостеприимно встречала Елена Горичева, депутат Константиновской райсовета, педагог, хранитель удивительного музея и просто замечательный человек! От отпечатков древних рептилий до героев современной войны с Россией – столько экспонатов, которым позавидуют городские музеи, было представлено гостям. И, как всегда, в зале для фитотерапии, во время застолья (это фишка органических земледеятелей) разносолы собственного приготовления, обсуждение совместных планов работы с партией зеленых. Закончил наш поход рассказ о том, как жить в радости и не болеть нашего доброго знакомого, завсегдатая «Провинции» — 93 летнего Владимира Николаевича Кириченко. Он стойко прошел с нами весь маршрут.

Следующая поездка в Приазовье. Присоединяйтесь!

В.Березин