Почему накопительные пенсии в лайфовых компаниях — самый надежный вид вложений ?

Опубликовано moderator - Oct 18

«Если вам не удалось скопить стартовый капитал, то начинайте копить финишный» — гласит еврейская мудрость.

Мы уже не первый выпуск посвятили проблемам накопительного пенсионного страхования. Но для тех, кто впервые читает об этом в «Провинции», отметим — в Украине продолжается пенсионная реформа. Через год накопительные пенсии обещают сделать обязательными. И теперь, как говорят разные чиновники от соцполитики, — украинцам придется работать дольше, а получать они будут меньше. Такие тенденции наблюдаются и по всей Европе. Виной тому — «гримасы» демографии, отрицательного прироста населения, когда пожилых становится больше, а молодежи, которая может их содержать, — все меньше. Министр соцполитики Марина Лазебная говорит, что сейчас украинские пенсионеры получают в виде пенсии 29-30% от своей заработной платы, а через десяток лет ожидается, что пенсии будут составлять около 18% от вашей заработной платы. Еще в 2010-2011 годах этот показатель составлял 54%.

Но жителям ЕС проще — они уже давно делают пенсионные накопления самостоятельно. А в Украине еще жива идеология бывшего СССР — «позаботься о своем государстве, а оно когда-нибудь позаботится о тебе». Уже пришло время попрощаться с устаревшими стереотипами и адаптироваться к требованиям времени. 

Поэтому жизненно необходимо взять ответственность за свое будущее в свои руки. Именно для этого и нужно лайфовое страхование, т. е. страхование своей жизни. 

В Украине необходимо создать и развивать культуру личных финансовых накоплений. И лучше это доверить профессионалам — финансовым консультантам. Как например, Валентина Кобзева — финансовый консультант компании Eurolife Ukraine, сотрудничающей с крупнейшими лайфовыми страховыми компаниями американской «Метлайф Украина» и австрийской «Граве Украина».

Сегодняшняя ее консультация посвящена вопросу почему инвестиции в такие страховые компании — одни из самых надежных способов вложений финансовых средств. 

— Первый из факторов — это их надежность, — поясняет Валентина Леонидовна. — Лайфовые страховые компании не имеют права на банкротство. За более чем двухсотлетнюю историю существования отрасли ни одна в мире лайфовая страховая компания не обанкротилась, в отличие от банков и других финансовых учреждений, с которыми такое происходит нередко. У таких структур — особая процедура, согласно которой, в случае окончания деятельности, их активы передаются (продаются) другим аналогичным компаниям вместе с портфелем клиентов, которые должны выполнять перед клиентом обязательства, заключенные предыдущей компанией. Таково требование международного законодательства.

Второй — лайфовые страховые имеют тройную гарантию. Гарантии получения накопленных средств клиентами в Украине дают сразу три стороны: государство, страховая компания и компания-перестраховщик, страхующая самих страховщиков. Их в фирме может быть и несколько, как например в той же «Граве Украина». 

В соответствии с Законом Украины «О страховании» размер уставного капитала компании, которая занимается страхованием жизни, должен составлять в эквиваленте не менее 1,5 млн евро, чтобы компания отвечала перед вкладчиками своими, а не заемными деньгами.

Уставный капитал такого страховщика должен быть сформирован исключительно в денежной форме. Запрещается использовать для его формирования основные средства, нематериальные активы, векселя, деньги в кредит. Разрешаются только ценные бумаги, выпускаемые государством, но не более 25% от общего размера уставного капитала.

Еще один из факторов устойчивости таких компаний — гарантированный доход для полисов накопительного страхования. Владельцу полиса, несмотря на любую ситуацию на финансовом рынке Украины, гарантируют получения 4% годовых в гривне и 3% годовых, если накопления делаются в долларах. 

Хранение сбережений в страховых компаниях надежно еще и потому, что государство осуществляет контроль за деятельностью таких компаний. Специальный государственный орган Национального банка Украины занимается выдачей лицензии на деятельность таких страховщиков. Он контролирует ежемесячную отчетность и проводит аттестацию их сотрудников. 

Еще одна «страховка надежности» лайфовых компаний — диверсификация финансовых средств. То есть средства клиентов распределяются по разным «финансовым корзинам» строго по определенным международным законодательствам направлениям, страховщики не могут вкладывать деньги куда попало. Это — банковские депозиты, ценные бумаги, драгоценные металлы, недвижимость и другие финансовые инструменты. Это значительно снижает риски потери финансовых средств и практически гарантирует сохранение капитала в накопительных страховых полисах.

Выбор валюты накопления, — что кстати, было недоступно в негосударственных пенсионных фондах. Это могут быть и гривны и доллары США.

Налоговая скидка — лица-плательщики налогов на доходы физлиц (НДФЛ) могут рассчитывать на ежегодное возмещение государством 18% от суммы, внесенной по страховому полису по итогам прошедшего года.

И кстати, полисы страхования жизни не рассматриваются как совокупно нажитое имущество и не подлежат разделу при разводе. 

Накопленные на полисах деньги не подлежат конфискации при юридических проблемах.

Так что причин взять свою судьбу в собственные руки, избрать для этого лайфовую страховую компанию и оформить договор накопительной пенсии — предостаточно. 

Если для этого необходимо выяснить все у финансового консультанта, обращайтесь по тел. 050 — 915 — 87 — 65 Валентина Кобзева.

Записала В.Данько.