Власти громады хотят развивать цифровую грамотность ее жителей

Опубликовано moderator - Sep 13

О таком намерении свидетельствует документ, опубликованный на сайте горсовета. Это Концепция развития цифровой компетенции жителей Константиновской громады. Пока она представлена в качестве проекта, который будет вынесен на одну из сессий городского совета.

В итоге власти надеются добиться цифровизации общественной сферы, стимулирования использования и потребления гражданами цифровых технологий, продуктов и электронных услуг во всех сферах жизни. 

Авторы концепции надеются за 5 лет добиться стопроцентной цифровой грамотности населения громады.

Для этой амбициозной цели предусмотрели ряд мер. В частности, открытие бесплатных курсов цифровой грамотности, которые бы отвечали потребностям самых разных целевых групп населения громады. Также модернизацию обычных библиотек в формат смарт-библиотек, что предусматривает для пользователей возможность самостоятельного использования электронных сервисов «умного города» и технологических новинок. Библиотекам отведена роль универсальных центров цифрового образования, на базе которых будет можно пройти онлайн курс, пользоваться интернетом, получить консультацию, пройти городской оффлайн курс по цифровой грамотности, научиться использовать электронные сервисы города.

Также предусмотрены курсы повышения цифровой компетентности на базе созданных территориальных центров. Вообще, открытие подобных курсов предусмотрено практически повсеместно, в том числе на всех крупных и средних предприятиях города.

Концепция повышения цифровой грамотности предусматривает формирование среды т. н. цифровых менторов и волонтеров, то есть фактически цифровых «наставников» и «помощников» практически везде, в том числе и в учебных заведениях. Планируется открытие городских центров или клубов цифровой грамотности, а также профильных курсов. 

Если Концепцию цифровой грамотности примут и возьмутся внедрять, нас ждет повышение е-компетенции всех участников образовательного процесса от директоров и администраций школ до родителей. А также установка более скоростного интернета в учебных заведениях, увеличение в них количества электронных образовательных ресурсов, внедрение е-учебников, е-дневников, е-журналов, е-расписаний занятий и пр.

Ну и опять-таки, создание цифровых лабораторий в заведениях среднего и профессионально-технического образования.

Должностных лиц местного самоуправления авторы Концепции тоже намерены обучать. Не забыли и о пожилых гражданах - для них намерены создать форум цифровой направленности. Хотя что это такое — не поясняется. 

Все это выглядит очень заманчиво, хотя и не очень реально. Воплотить всю эту красоту предполагается, как уже было сказано, за пять лет. 

Правда, сколько для этого потребуется средств, - в документе не сказано. Как и не названы источники их поступления. Но на то она и концепция, чтобы указывать направление, в котором надо двигаться. 

В. Данько