Константиновка — столица разливаек и самых дешевых сигарет!

Опубликовано moderator - Aug 02

15 июля судья Константиновского суда А.Мироседи рассмотрел административный материал от Константиновской полиции в отношении предпринимателя, который содержит магазин «Купец» по адресу: г.. Константиновка, ул. 13-ти Расстрелянных 2А. В протоколе говорится, что предприниматель осуществлял торговую деятельность, а именно торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями без соответствующей лицензии, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 164 КУоАП (Административные правонарушения в области торговли, общественного питания, сферы услуг, в области финансов и предпринимательской деятельности; Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности).

Странно, но в реестре выданных лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками, такого адреса нет.

Но дальше происходят еще более странные вещи - производство по делу закрывается. Алкогольные напитки в количестве 623 бутылок и табачные изделия в количестве 75 пачек возвращаются владельцу...

Причина - "в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности" - 3 месяца. То есть полицейские составили протокол 3 апреля 2021, а подали его в суд почему-то 14 июля 2021?!

В чем тут дело? Пусть разбираются суд с полицией, но факт остается фактом - нарушение осталось безнаказанным.

Во время совещания в исполкоме по поводу Стратегии нашей громады не даром, когда определялись, чем отличается Константиновка от других, прозвучало: «Разливайками».

Люди возмущаются, звонят (на прошлой неделе «засветились разливайки» по пр.Ломоносова, 136, где травили самогоном малолеток и Леваневского,17), в т.ч. в полицию, а толку нет. То же самое и по «левым сигаретам», также были сигналы по продаже сигарет меньше 35 грн (стоимость акциза) на центральном входе в рынок Юбилейный, а также в том же «киоске-отравителе» по пр.Ломоносова, 136.

Правоохранители, налоговая, торговый отдел — ау!

Кто кормится с «торговли с рук»?

Как обычно, Константиновский суд регулярно рассматривает поступившие из Константиновской полиции административные материалы по так называемой Торговле с рук в неустановленных местах (за ч.1ст.160КУпАП). Традиционно «под руку полиции» на наших рынках и вокруг них попадаются люди за так называемую торговлю «с земли» овощами, фруктами, молочкой, зеленью. И все бы хорошо, но правоохранители,наказывая бабуль-дедуль, почему-то тщательно обходят других торговцев, торгующих более серьезным товаром. Так было на Хитром рынке — улице Циолковского и на б.Космонавтов.

Обиженные полицейскими торговцы сфотографировали и прислали в редакцию факты такой торговли. На снимках торговля бахчевыми в неустановленных местах. Спрашивается — почему полиция их упорно не замечает? Случайно или, как убеждают бабули-дедули — за мзду?

Интересно, что торговцы бахчевыми делают это хитро — кто-то из них стоит неподалеку и зорко смотрит, появится ли полицейское авто, чтобы быстро побросать всё в машину и сделать вид, что «просто стоят». Торгующие мелочью просят правоохранителей не лениться, а почаще ходить пешком... 

Соб.кор.