Ковид ослабил хватку?

Опубликовано moderator - Jun 14

На прошедшем во вторник, 8 июня, аппаратном совещании все медицинские чиновники, так или иначе связанные с темой ковида, дружно констатировали общее снижение его заболеваемости в громаде.

— Вторник, 8 июня, стал первым днем с начала 2021 года, когда в громаде семейными врачами и терапевтами не было выявлено ни одного первичного ковид-больного, — сообщила директор ЦПМСП Татьяна Шишимарева. — На амбулаторном лечении находятся 74 больных со средним течением заболевания, и среди них нет ни одного ребенка.

По данным директора городской Многофункциональной больницы интенсивного лечения Елены Руденко, — снижение заболеваемости ковидом отмечено и в этом учреждении. На сегодня там зарегистрированы всего два новых пациента, подхвативших коронавирус. В терапевтическом отделении сейчас лечатся 27 пациентов с этим недугом. Все они получают кислородную поддержку, двое из них находятся на аппаратах ИВЛ, в том числе — один медик.

Кстати, городской голова О.Азаров, выслушав доклады, допустил, что у чиновников все же есть повод поздравить друг друга, что все меры, предпринятые и государством, и властями громады таки дали результат. И предложил созвать в среду, 9 июня, заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС с тем, чтобы внести ряд послаблений в противоэпидемические ограничения, «чтобы жители громады почувствовали улучшение» от отступления доставшего всех вируса.

Статистика в педагогических учреждениях громады тоже не сбивается с оптимистичного лада последних недель, там на самоизоляции сейчас находится одна группа в детском саду № 34, в котором ковидом заболели воспитатель и няня. Остальные образовательные учреждения громады, надеемся навсегда, свободны от этой заразы.

Начальник Константиновского филиала областного Лабораторного центра Светлана Величко отметила стойкое снижение заболеваемости по коронавирусу — в 3,2 раза за период с конца мая по 7 июня. Но призвала всех не впадать в излишний оптимизм и на радостях не пренебрегать мерами защиты, поскольку смертность от ковида остается довольно высокой. За период с 1 по 8 июня от этого недуга умерли три жителя города 1946 — 47 годов рождения.

Не располагают к благодушию и драматические события в отделении городской кардиологии, уже четвертую наделю пребывающем на карантине. Ковидом там заболели и пациенты, и медики. Все три врача, работавшие в отделении, сейчас находятся на лечении, из них заведующий отделением и врач-ординатор — лечатся в стационаре, на работу ходят только три медсестры. В связи с такой ситуацией, как рассказала Е.Руденко, кардиобольных перевели на лечение в неврологическое отделение, а в помощь им отрядили кардиолога из поликлиники многофункциональной больницы. По словам руководителя МБИЛ, в настоящий момент для лечения коронавирусом больница располагает всеми необходимыми ресурсами — кислородом, медикаментами, средствами защиты и дезинфекции.

В.Данько