Проезд в маршрутке: какие 10 гривен, они на 6 не выполняют то, что должны!

Опубликовано moderator - Dec 20

Читаю вашу газету и, как многие константиновцы, с нетерпением жду нового номера. Хочу подключиться к дискуссии по поводу предстоящего взимания 10 грн за проезд в маршрутке. Главное тогда - давайте билеты! Чтобы перевозчик, а также проверяющие по корешкам или остаткам в пачках могли проверить — сколько было пассажиров. А не так, как сейчас — положили возле водителя — хочешь, бери. Я постоянно езжу на «Б» с Нулевого до Центрального рынка — 6 км, автобус идет 20 минут. Автобус расходует 15 литров на 100 км. Пусть 3 литра он сжигает за круг.

Пусть пропан-бутан будет стоить 60 грн. На Нулевом садятся человек 10, на Солнечном еще, Универсам, 1-я больница и т. д. - меньше 20 человек до Центрального рынка никогда не бывает. Пусть 5 минут перекурил и обратно. Оттуда пусть тоже 20 человек. Меньше 40 за круг нет.

40х6 — 240 грн. Минус 60 грн топливо. Получается 180 грн за 40 минут. Не так уж и плохо!  

И еще — никто не знает сколько в день зарабатывает водитель. Но когда дается лицензия на перевозку — записано, что пассажиров обилечивать обязательно. И налоговая должна хоть изредка проверять. И в исполкоме два человека, которые отвечают за коммунальные перевозки. Пусть ездят и считают. Я более десятка случаев знаю, когда не давали льготчикам проехать, передавал Мартыничевой — сказала, что наказали. Можно проверить — все номера этих автобусов у меня есть. Я не видел их расчеты (не нашел), да и про общественные слушания не знал, а то бы пришел. Давайте будем активными, а то «на голову сядут».

Александр Выхор, пенсионер.