Приключения бдительного Сержанта

Опубликовано moderator - Aug 18

Наш город является сравнительно небольшим поселением. От ул. Владимирской до ул. Тихого он имеет всего ничего, от ул. Сталеплавильной до ул. Калмыкова — и того меньше. Жители в большинстве своем отдают предпочтение комфортности проживания в нем, а отнюдь не размерам. Но не лишне знать город, а не только любить его. А наводить порядок у нас всегда хватало желающих...

Город стареет, город понемногу дряхлеет, это видно в первую очередь по правобережной его части. Мы давно уже никого не “кормим”, город наш депрессивный, квалифицированной работы почти нет, промышленность напоминает лысину со всех сторон... 

Разными каналами и методами трудоспособная часть населения пытается найти себе работу, это удается далеко не всем. Многие находят заработок за пределами поселения, но не о них речь.

Одного паренька с детства манила романтика дороги. Но он не стал дорожным рабочим, машинистом катка или грейдера, он стал полицейским сержантом. 

В процессе реформ милиция стала полицией. Службу ГАИ упразднили, в общем, хотели как лучше... Жители города знают и помнят ветеранов этой службы как профессионалов своего дела, однако смена поколений продвигается...
Наш герой, полицейский сержант, собирается на службу. Одел экипировку, позавтракал, - и вот он уже на месте дежурства. Сегодня он патрулирует ул. Одесскую, где удивительным образом обнаруживает трамвайные рельсы, которых здесь никогда и в помине не было.

Сегодня, 6 июля 2021 года, в 11,34 на мнимых рельсах появляется нарушитель, переезжает увиденные только одним Сержантом рельсы. В 11.53 — наш герой составляет протокол о нарушении ПДД. Событие происходит у дома №10 по ул. Одесской. Водителю ЗАЗа грозит штраф 510 грн. Для начала, с возможным последующим удвоением.

Кратко: ул. Одесская расположена между ул. Тихого и Шевченко в районе ж/д вокзала, длина ее — менее 1 км. Где и как там оказались рельсы — секрет Сержанта. Объясняю популярно: в городе, кроме Одесской, еще еще улица Орловская, но рельсов там тоже нет, они невдалеке на ул. Гастелло. Акмолинская, Актюбинская, Арзамасская — улицы-близнецы, но рельсов там к сожалению нет, как нет их и на Архангельской и Астраханской. Службы 101, 102, 103, 104 обязаны досконально знать город, и они его знают, а вот наш Сержант позволяет себе допускать ошибки, да еще и штрафные.

Что же касается трамвая, так он в городе был и исчез в 2016 году. Наш Сержант по младости лет может и не помнить это, но граждане постарше помнят веселый перестук колес, свет больших окон, зазывной звонок. У входных дверей кондуктор с катушкой билетов на пальцах объявляет: “Граждане, приобретаем билеты, следующая остановка — “Горсовет”...

Пожелаем Сержанту больше не ошибаться, ничего не путать, - и все у него будет хорошо. Храни вас Господь, пан Сержант, ведь Бог среди нас. И пусть рельсы больше вам не снятся.

В.Козаков, пенсионер.