Предлагаю продать имущество ЖЭКов и Теплосети, а на эти деньги установить всем автономку!

Опубликовано moderator - Oct 04

К статье в предыдущей газете «Когда в кухню «пришел» чердак…» по поводу разрушения дома №361 по ул.Торецкая. 

Дома рушатся, денег нет. Но тогда зачем нам ЖЭК, которому мы ежемесячно платим немалые деньги? В большом доме труднее решать вопросы ремонтов, многим легче жить, когда кто-то хлопочет о проблемах, делает ремонт самостоятельно по всему подъезду, а они проскочат мимо не предложив свою помощь. Не всем повезло иметь сознательных соседей и создать ОСББ. А наши ЖЭКи испокон веку собирали деньги с жильцов, а на проблемы в доме ответ один — денег нет, собирайте деньги, мы сделаем работы. А стоимость материалов пойдет в зачет ежемесячных платежей. 

Я вспоминаю случай, когда ждала приема в СЕЗ, а пожилая женщина бежала по коридору за главным инженером и со слезами просила отремонтировать протекающую крышу. Он от нее отмахнулся, как от навязчивой мухи, и ответил, что денег на ремонт нет. 

Я в доме живу 22 года и ни одного капитального ремонта. Правда, один раз выпросила. Положили по 3 листа шифера над первым и третьим подъездами. ЖЭК-1 каким-то немыслимым образом, без объявления о собрании, вдруг стал нашей управляющей компанией. Когда мы узнали об этом, то обратились в СЕЗ, представили свои замечания по неполадкам в доме, т.н. ответ гл.инженера был тот же — денег нет, у вас много задолжников. Нам тогда предложили "насесть" на задолжников, чтобы ликвидировали долги. Когда мы напомнили, что управляющая компания имеет законное право подать в суд и в законный порядок потребовать оплатить задолженность, то ответ был — оплатить судовые издержки дорого. Значит те, кто платит, должен не только трепать себе нервы, ссориться с соседями, так еще и выявлять неплательщиков.

Ко всему сказанному, считаю, что ЖЭКи отжили свое время. Эти структуры давно умерли. Своими платежами мы обеспечиваем им зарплаты, а дома наши рушатся из года в год, потому что не ухожены. На них страшно смотреть, эти жуткие черные, рушащиеся балконы, разбитые лестницы, у многих затопленны подвалы, не заизолированны теплотрассы в подвалах. По моему, ЖЭКи, как и теплосети, надо вообще ликвидировать и распродать их имущество, всем горожанам сделав индивидуальное отопление. А тогда выход будет один: все колеблющиеся поймут, что выход один — создать ОСББ.

И самим заниматься ремонтами в своих домах. 

Так жить дальше нельзя. Мы обеспечиваем огромному штату СЕЗ немалые зарплаты, а отдачи никакой. Удобная позиция, ничего не делая, получать деньги. Я не припомню, чтобы мне платили зарплату, если бы я не ходила на работу.

Валентина Герасименко, жительница Константиновки.