Ходят тут любители лечиться

Опубликовано moderator - Sep 20

Так поговаривал один доктор, пока сам не заболел и слег надолго. Оказалось, что болезнь — дело переходчивое. Фамилию его мы не вспоминаем, она здесь ни к чему. И речь совсем о другом.

До реформы заболевший гражданин отправлялся в поликлинику напрямую к нужному специалисту и получал помощь. Теперь создан институт семейных врачей и отношения усложнились. Сначала надо звонить в терцентр и записываться на прием к семейному врачу. Линия как всегда перегружена. Счастливчик разъясняет — зачем ему врач и, наконец, получает регистрацию на прием, где ему выдадут электронное направление к нужному специалисту. В регистратуре уже «вторички» объясняют, что нужного вам специалиста нет. Доктор может быть в отпуске, в командировке или на больничном.

Обращаемся к администрации. Кабинеты заполнены, но ответ — никакой.

«Первичка» руководит терапевтами и знать не знает, что творится во «вторичке». Получается, что одна рука не знает, что делает другая. И мое электронное направление превратилось в письмо с адресом «на деревню дедушке».

Скромно считаю, что координация между ведомствами все же должна иметь место.

Некоторые наши земляки не от хорошей жизни отправляются за медпомощью в другие города, в частности в Краматорск, а там, как иногородние, добровольно пополняют казну этого города. Таких «добровольцев» довольно много. Остается всего ничего — современное медоборудование. И будет и на нашей улице праздник.

В.Лунин.