«Не хотим, чтобы нам урезали нашу честно заработанную зарплату»

Опубликовано moderator - Feb 07

На минувшей неделе Vox populi опять донесся через телефонную связь. На этот раз справедливости добивались медсестры Центра первичной медико-санитарной помощи.

Татьяна Шишимарева / Фото из архива редакции

«В среду, 26 января нас собрали и объявили, что медсестер амбулаторий переводят на оплату в 0,75% ставки. Речь идет о зарплатах медикам, которую постановой Правительства должна была повысится. Врачам с января обещали увеличить зарплату до 20 тыс. грн, а медсестрам — до 13,5 тыс грн. Это, конечно, была хорошая новость. Но нам ее испортили, сообщив, что треть зарплаты урежут. Начиная с февраля, а январскую, вроде бы обещали заплатить 13,5 тысяч. При этом врачам оставляют обещанную плату.

Но ведь медсестры в амбулаториях выполняют тоже большую работу, даже врачебную — и процедуры, и оформление больничных на нас, и многое другое. За что нас так обижать? Ведь не просто получим меньше денег сейчас, это скажется на размере пенсии.

Все отмораживаются — номера областной Держпраці не отвечают, прячутся, профсоюз пожимает плечами. Мы бы и не возмущались, если бы нам оплата шла из городского бюджета нищего. Но ведь нам платят из госбюджета, через НСЗУ. Все возмущены — почему такая несправедливость?»

Комментарий директора Константиновского ЦПМСП Татьяны Шишимаревой, по поводу таких непопулярных мер оставляет мало места для оптимизма.

— Действительно, в своем постановлении от 12 января 2022 года «Некоторые вопросы оплаты труда медицинских работников» КМУ обязал руководителей медучреждений увеличить зарплату сотрудникам. Денег на такое большое увеличение заработной платы не хватает. Зарплату врачу необходимо поднять в 3 раза, медсестрам — в 2,5 раза. А капитационная ставка — норматив оплаты НСЗУ за одного человека (заключенную декларацию) в 2022 году увеличен только на 20 процентов.

Мы сейчас рассматриваем варианты финансовой деятельности предприятия в соответствии с его доходами. Рассматриваем любые варианты в законодательном поле, с привлечением юристов. Как обеспечить весь пакет бесплатных медуслуг пациентам и обеспечить повышенными зарплатами сотрудников? Центр — это предприятие, для которого действует Хозяйственный Кодекс, где сказано, если предприятие исчерпало все свои ресурсы, опустошило счета, то оно должно перейти к процедуре банкротства. Громада, конечно, помогает — есть программа финансовой поддержки Центра (оплата коммунальных услуг, закупка оборудования и препаратов, оплата врачей военкомата), она должна обеспечивать развитие «первички» но не может финансировать нас полностью.

Мы пытаемся решить это уравнение со своей командой уже вторую неделю. Выход один — деятельность предприятия должна соответствовать его доходам, которым, кстати, должно соответствовать и штатное расписание.

В.Данько