По проекту «трупного завода» стала бить крупная «эко-артиллерия»

Опубликовано moderator - Jun 21

В руки журналистов «Провинции» случайно попал документ, который в пух и прах развеивает законность проектирования (о строительстве пока речь не идет) нашей общей беды – так называемого «ТРУПНОГО ЗАВОДА». Это только что проведенный детальный анализ этапов планирования и осуществления оценки воздействия на окружающую среду проекта «Будівництво заводу знешкодження відходів, а саме: відходів біологічного походження (на території Новодмитрівської сільської ради Костянтинівського району Донецької області)».

Анализ проведен участниками Всеукраинской экологической организации «До чистих джерел» совместно со специалистами авторитетного Украинского научного института технической экологии и специалистами-юристами. Как сказано в документе, он свидетельствует о наличии серьёзных коррупционных рисков, существенных недостатков работы, многочисленных нарушений требований законодательства Украины и внутренних документов Донецкой областной государственной администрации со стороны ее структурных подразделений (прежде всего, Департамента экологии и природных ресурсов) в условиях попустительства со стороны территориальных представительств других органов исполнительной власти.

Впрочем, мы сделали сжатое содержание этого документа и предоставляем его вашему вниманию.

Итак - грубейшие ошибки только при проектировании нового «трупного завода»:

1. Произошла грубая подмена понятий – чтобы получить деньги на его строительство и включить его в областные планы, программы и стратегии, проект назван как «Внедрение комплекса мероприятий для решения проблем обращения с твердыми бытовыми отходами», хотя строится завод для обезвреживания отходов биологического происхождения. Что бытовыми отходами никак не являются! Мало этого, в отчетах по строительству этого объекта продолжается откровенный обман – речь идет не об опасных и токсичных отходах, а о бытовых. И в программах по санитарным очисткам населенных пунктов совершенно отсутствует упоминание о необходимости свозить биоотходы под Константиновку.

2. Отдельного внимания заслуживает факт абсолютного устранения обладминистрацией от принятия решений о строительстве этого объекта самой компетентной в этой сфере структуры – Держпродспоживслужбы. Это незаконно!

3. Также разработчики не прошли необходимых этапов стратегической экологической оценки проекта: определение объема оценки, составление отчета, проведение общественного обсуждения и консультаций с органами исполнительной власти, учет результатов этих обсуждений и консультаций.

4. Грубейшее нарушение - местные власти с момента появления требований (2016 г.) о необходимости, совместно с Держпродспоживслужбой, разработки и обеспечения программ по обращению с побочными продуктами животного происхождения на территории Донецкой области их не утверждали и, соответственно, не выполняли.

5. Т.е., начиная с 2018 года, Департаментом экологии ОДА, которым было инициировано необоснованное включение в ежегодные программы соц.-эконом. развития и финансовое обеспечение (за счет областного фонда охраны окружающей природной среды) строительство этого объекта, не было проведено необходимой санитарно-гигиенической экспертизы и стратегического экологического оценивания.

6. Для территории Константиновского района отсутствует действующая схема планирования, а в такой схеме для области не предусмотрено использование этого участка для промобъектов. Причем, смежные земельные участки имеют или категорию земель сельхозназначения (пастбища, в запасе, госформа собственности) или вообще неопределенный статус. Согласно Закону, в случае отсутствия утвержденного плана зонирования или детального плана территории запрещается предоставление земельных участков в собственность.

7. Разработка Детального плана территории, осуществление Стратегической эко-оценки (СЭО) и утверждение этой градостроительной документации происходили с многочисленными признаками нарушений процедурных и содержательных требований, установленных законодательством Украины.

8. Кроме того, Константиновской райадминистрацией должно было быть обеспечено составление отчета о СЭО, его обнародование вместе с проектом детального плана территории, их общественное обсуждение и консультации. При этом, подразделения ОДА, участвующие в этом, должны были разместить на своих сайтах сообщения об обнародовании проекта документа государственного планирования с указанием заказчика. По данным сайта Департамента экологии ОДА, такое сообщение было опубликовано 24.04.2019 года. Но там нет данных о строительстве завода по обезвреживанию биоотходов! Кроме того, отсутствует информация, свидетельствующая о привлечении к консультациям Департамента агропромышленного комплекса и земельных отношений, а также - территориального органа Держпродспоживслужбы.

9. Отчет СЕО (разработан ООО «Екощит»), который был подготовлен за счет средств областного эко-фонда и обнародован 24.04.2019 года на сайте Константиновской РГА для общественного обсуждения, содержит неполную и недостоверную информацию о предполагаемых последствях для окружающей среды в результате реализации решений утверждения этой градостроительной информации: планирование строительства завода не проводилось по Региональной программе обращения с отходами, нет данных по согласованию проекта с органами местного самоуправления, которые представляют интересы смежных территориальных громад, не приведено ни одного альтернативного варианта расположения, земельный участок не соответствует промышленной категории объекта строительства и нуждается в изменении целевого назначения, не приведены данные агро-химпаспорта на этот участок, не приведена информация о наличии памятники культурного наследия «Братская могила мирных граждан» рядом с площадкой строительства завода (до 200 метров), не указано наличие в северо-восточном направлении дачного поселка «Лада», не приведены результаты оценки групп тяжелых металлов и веществ - стойких органических загрязнителей (уровень канцерогенного риска), не указано, что спецконтейнеры предназначены для сбора и транспортировки только ТБО (они не герметичны), не приведена информация о мерах обеспечения биозащиты в случае поступления отходов, которые представляют угрозу распространения эпидемий - в частности, дезинфекции автотранспорта и контейнерного парка (а также сточных вод в месте их сбора перед удалением в систему канализации г.Константиновка за помощью ассенизационного автотранспорта), не приведены данные о защищенности горизонта подземных вод, не приведена информация о необходимости установления водоохранных зон, информация об отсутствии негативного воздействия на водные объекты не соответствует действительности, не приведены данные о создании соответствующих отработанных фильтровальных материалов.

Это всё касается также Отчета по Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), что также разработан ООО «Екощит».

10. Неполная, недостоверная информация отчета в градостроительной документации могла и должна были быть исправлена Департаментами экологии и здравоохранения.

11. В ответе Донецкой ОДА (подготовленной Департаментом экологии) по запросу нардепа В.Гнатенко объект культурного наследия в месте массового захоронения людей (Сергеевская балка) по невыясненным причинам удалился на 3 км от планируемого завода, чтобы исключить возможность уничтожения или повреждения мемориала.

12. Константиновская райадминистрация, согласно закону, должна была осуществлять мониторинг последствий выполнения этого проекта для окружающей среды и здоровья населения, и раз в год обнародовать его результаты на своем сайте, а в случае обнаружения негативных последствий принимать меры для их устранения. Чего не было.

13. Таким образом, издав распоряжение от 03.06.2019 №250 об утверждении градостроительной документации на Детальный план территории под завод, содержащего неполную и недостоверную информацию о предполагаемых последствиях размещения, строительства и эксплуатации объекта, целесообразность и безопасность функционирования которого доказано во время стратегического (социально-экономического), пространственного планирования и осуществления СЕО, Константиновска райадминистрация нарушила конституционные права граждан и многочисленные положения законодательства Украины.

14. Учитывая реорганизацию Константиновской РДА необходимо отменить распорядительный акт этой администрации (от 03.06.2019 №250, об утверждении госплана территории строительства завода для обезвреживания биоотходов) на уровне новой Краматорской РДА (как собственный акт) или обжаловать указанное распоряжение на уровне Донецкой ОДА и Президента Украины в установленном порядке.

Согласно законодательства, вывод из ОВОС, другие решения, действия или бездействие органов государственной власти или органов местного самоуправления в процессе осуществления ОВОС, могут быть обжалованы любым физическим или юридическим лицом в судебном порядке. При этом, нарушения процедуры осуществления ОВОС, ненадлежащий учет результатов участия общественности, другие нарушения законодательства в сфере ОВОС, являются основаниями для отмены заключения и решения о проведении планируемой деятельности в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, в целях обеспечения гражданских прав, предусмотренных Конституцией и другим законодательством Украины, а также реализации предоставленных властных полномочий, представляется необходимым Государственной экологической инспекции Украины и ее территориальному подразделению рассмотреть приведенные факты нарушения требований законодательства о ОВОС со стороны субъектов такой оценки, а также в случае их подтверждения - обжаловать вывод из ОВОC, выданный Департаментом экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА (от 22.07.2019 № 07-16 / 4581 / 90-19), и решение на внедрение планируемой деятельности (разрешение на выполнение строительных работ от 31.12. 2019 ДЦ 112193551399).

По материалам анализа, проведенного ВЕО «До чистих джерел» и Украинского научного института технической экологии.