РЭС оставил больницу без света

Опубликовано moderator - Jan 31

Неприятная ситуация случилась ночью, 22 января. Стационарные отделения в КНП МБИЛ, расположенные в районе «первой больницы», были отключены от электроэнергии.

Как говорят, поставщик отключил энергопитание лечебного учреждения в аварийном порядке. К сожалению, получить официальные комментарии руководства учреждения не удалось. Но, как говорят некоторые сотрудники «не под диктофон», катастрофических последствий не случилось, как говорится, отделались внештатной ситуацией. Самую уязвимую категорию пациентов - больных ковид-отделения, находившихся под ИВЛ, переключили на баллонный кислород.

Городская служба МЧС тоже приняла участие в ликвидации последствий. Как рассказал начальник 41-й государственной пожарно-спасательной части Сергей Нечволод, его ведомство предоставило дизель-генератор для РЭС, сотрудники которого и подключили оборудование. По оценкам Сергея Валентиновича, сделано это было достаточно быстро, так что «обесточенный» период длился около 15 минут.

Интересно, что буквально накануне происшествия спасатели получили письмо от поставщика электроэнергии с просьбой предоставить им дизель-генератор на случай внепланового аварийного отключения электроэнергии. И как в воду глядели — авария случилась почти сразу же.

Инцидент рассматривался на городской комиссии по ТЭБ и ЧС, состоявшейся в этот понедельник, 24 января. Комиссия решила отправить телефонограмму в структурное подразделение ДТЭК насчет присутствия представителя предприятия на следующем заседании комиссии, намеченном на 26 января, и обратиться к руководителю областного структурного подразделения ДТЭК за разъяснениями насчет правил электроснабжения и отключения объектов повышенной опасности во время проведения аварийных работ.

Соб. инф.