Тра-ля-ля под видом борьбы с «разливайками», или «За мздою на мазде»

Опубликовано moderator - Oct 13

На последнем круглом столе по вопросу незаконной торговли табачными и спиртными изделиями, городской голова категорически не согласился, что в нашей громаде больше таких нарушений, чем в огромном Мариуполе. Но там, по словам их мэра — таких точек около 100. Так чем мы хуже? Оглянитесь — на Нулевом у остановки мужики спокойно продают «левые» сигареты, тут же женщина разливает самогон (видео на сайте газеты), на Центральном разливают в киоске у «Посада» (видео там же), на Хитром полиция через день оформляет сигналы о незаконной торговле на главном входе, продолжают разливать напротив Центральной библиотеки и прочая, и прочая.

«Но от наших еженедельных рейдов по фактам незаконной продажи табачных и алкогольных изделий есть толк!», - оптимистично восклицает О.Азаров. Да, толк есть — на пол часа они закрываются. И все…

30 сентября был проведен очередной такой рейд. Участвовали, как всегда, представители исполкома, полиции, налоговой и общественности.

“На горячем" были «пойманы» два наших типичных разливаечных киска - на Привокзальной площади, прямо на въезде справа - у развала торговли бахчевыми и овощами (здесь была произведена контрольная закупка - два стакана бодяги!) и у школы №2 (напротив жилого дома №305 по улице Интернациональная). В последнем было обнаружено целое кубло - стойбище для алкоголиков.  Участники рейда были в шоке - куда смотрят правоохранительные органы, куда смотрит управление ЖКХ: “Взяли бы бульдозер да снесли все это. Ведь все это стоит и работает незаконно! А мимо в школу идут дети...”.

Интересно, что на этом месте мы уже бывали и на наш вопрос жителям близлежащих домов - "А кто ж крышует это кубло?", нам отвечали — "Высокопоставленные менты, причем действующие...”.

В этот раз мы также подошли к группе жителей дома №305 по Интернациональной (они как раз собрались у дома и осматривали недавно образованные на стене трещины). «Как вы можете такое терпеть?», - спросили мы, указывая на разливаечный киоск. «Так мы уже только куда ни обращались, — ответили жильцы, - Но все без толку. Только при Роженко их разгоняли. А теперь руководство нашей полиции не «крышует», а содержит этот киоск. И мзду каждый раз на Мазде приезжает собирать. Смотрите - возле киоска сейчас и стоит, эта Мазда...»

Опа - это, действительно, был автомобиль одного из руководителей константиновской полиции, «участвующий» в рейде. Он дал личное авто, чтобы не привлекать внимания нарушителей. На нем были два сотрудника, не имеющие отношения к Мазде.  

По этому поводу мы написали запрос в ДБР и ждем ответа. Главное — ждем, когда будут опрошены жители этого дома, которые не собираются скрывать это вопиющее нарушение.

Участвуя в рейдах, круглых столах и других «антиразливаечных» мероприятиях мы задаем два простых вопроса, ответы на которые, похоже, навсегда «зависли в воздухе»:

1. Сколько можно хаотичо ездить по «левым точкам», не составляя список и карту всех проверенных с количеством нарушений? Причем за последние 5 лет, чтобы увидеть и ужаснуться.

2. А увидев масштабы и ужаснувшись возникает главный вопрос — вы, отвечающие за эту «борьбу» почему не признаете, что это все бесполезно и не уволитесь честно, по собственному желанию?

НО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ ХОТЬ ЧТО-ТО МОЖЕТЕ, ЗАКРОЙТЕ ХОТЯ БЫ КИОСК НА ГЛАВНОМ ВХОДЕ ХИТРОГО РЫНКА, О КОТОРОМ О.АЗАРОВУ МЫ ГОВОРИЛИ НА ПЕРВОМ БРИФИНГЕ ЕЩЕ В ФЕВРАЛЕ, НА КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЛИ ПРОТОКОЛЫ В РЕЙДАХ И БЫЛИ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СИГНАЛЫ НА «102»! ПОЛИЦИЯ ТАМ ВСЕ ВРЕМЯ «ПАСЕТСЯ», НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О НАЛОГОВОЙ, КОТОРАЯ В НЕСКОЛЬКИХ СТА МЕТРАХ...

В.Березин