Жертви чекають помсти і справедливого суду історії

Опубликовано moderator - Aug 20
Збирались ми надто повільно,
Наш голос ще світ не почув.
Вдовину, сирітську, нетлінну
Запалюй свічу, Україно!
Запалюй свічу!
Наталя Дзюбенко-Мейс.

23 серпня - Загальноєвропейський День пам’яті жертв усіх тоталітарних та авторитарних режимів. Саме 23 серпня 1939 року, тобто 70 літ назад був підписаний ганебний договір терміном на 10 років про ненапад між Німеччиною і Радянським Союзом, який увійшов в історію під назвою «пакт Молотова – Ріббентропа». А невід’ємною частиною радянсько-німецького договору став таємний додатковий протокол, що визначав територіальний устрій майбутньої Європи, який і розв’язав Другу Світову війну.

2 квітня 2009 р. Європейський Парламент прийняв Резолюцію щодо європейської свідомості та тоталітаризму і запропонував оголосити 23 серпня Загальноєвропейським Днем пам’яті жертв усіх тоталітарних та авторитарних режимів, пам’яті, яка має вшановуватися з гідністю та неупередженістю.

В цій Резолюції зазначено, що, приймаючи до уваги Загальну декларацію прав людини Організації Об’єднаних Націй, Хартію Європейського союзу про основоположні свободи, Резолюцію Парламентської Асамблеї Ради Європи від 26 січня 2006 року щодо необхідності міжнародного засудження злочинів тоталітарних комуністичних режимів, Європарламент проголошує 23 серпня Європейським днем пам’яті жертв сталінізму та нацизму.

Європарламент вважає головною метою процесу європейської інтеграції забезпечення в подальшому поваги до основоположних прав людини та верховенства права, оскільки відповідні механізми задля досягнення цієї мети передбачені статтями 6 та 7 Договору про Європейський союз.

Європарламент приймає до уваги свої попередні резолюції з питань демократії та дотримання основоположних прав та свобод, у тому числі резолюцію від 12 травня 2005 року, присвячену 60-ій річниці закінчення Другої світової війни в Європі 8 травня 1945 року, резолюцію від 23 жовтня 2008 року в пам’ять про Голодомор, а також резолюцію від 15 січня 2009 року в пам’ять про події у Срєбрєниці.

Так дійсно, 23 жовтня 2008 р. Європейський парламент, один із основоположних органів Європейського Союзу, ухвалив резолюцію «Про річницю Голодомору, штучного голоду в Україні 1932-1933 років». В його резолюції висловлена позиція — чітка й однозначна: Голодомор — злочин проти людяності. Організатор і виконавець злочину — режим Сталіна. Спосіб його скоєння — штучний голод. Мотив — опір сільського населення України політиці колективізації. Жертва — українське селянство.

Європарламент вважає, що жодний політичний орган та жодна політична партія не мають монополії на інтерпретацію історії і не можуть претендувати на об’єктивність.

Оскільки мільйони жертв були депортовані, заарештовані, піддані тортурам та вбиті тоталітарними та авторитарними режимами, що існували у Європі у 20-ому столітті, все ж таки варто визнати унікальність Голокосту.

Варто пам’ятати про трагічний досвід Європи, щоб ушанувати пам’ять жертв, засудити винних, та закласти основи для примирення на засадах істини та пам’яті.

Європарламент вважає своєю головною метою забезпечення в подальшому поваги до основоположних прав людини та верховенства права.

Європарламент констатує, що домінуючим історичним досвідом Західної Європи був нацизм, а країни Центральної та Східної Європи пережили як комунізм, так і нацизм. Тому має бути досягнуто розуміння в зв’язку з подвійним успадкуванням диктатури у цих країнах.

З самого початку європейська інтеграція була реакцією на страждання, спричинені двома світовими війнами та нацистською тиранією, що призвели до Голокосту та виникнення тоталітарних комуністичних та недемократичних режимів у країнах Центральної та Східної Європи, а також пошуком заходів подолання глибоких суперечностей та ворожості в Європі на засадах співробітництва та інтеграції, задля припинення війн та забезпечення демократії в Європі.

Європа не буде єдиною, якщо вона не зможе сформувати загальне уявлення про свою історію, не визнає фашизм, сталінізм, фашистські та комуністичні режими загальним успадкуванням і не організує чесного та уважного обговорення злочинів цих режимів у минулому сторіччі.

Оскільки жертвам неважливо, який режим позбавив їх волі, піддавав катуванням або вбивав їх, незалежно від причин, Європарламент висловлює співчуття усім жертвам тоталітарних та недемократичних режимів Європи та віддає належне тим, хто боровся проти тиранії та пригнічення. Він знову заявляє про свою прихильність мирній та квітучій Європі, яка заснована на повазі до людської гідності, свободи, демократії, рівності, верховенстві права та дотриманні прав людини.

Європарламент рішуче та безперечно засуджує всі злочини проти людства та масові порушення прав людини, що були вчинені усіма тоталітарними та авторитарними режимами, висловлює своє співчуття жертвам цих злочинів та їх рідним, розуміє та визнає їхні страждання.

Депутати Європарламенту переконані в тому, що кінцевою метою розкриття та оцінки злочинів, скоєних комуністичними тоталітарними режимами, є примирення, якого можна досягти шляхом визнання відповідальності, прохання вибачення та пошуків морального оновлення.

23 серпня також відзначається День Державного прапора України і Міжнародний день пам’яті жертв работоргівлі. Символічно, що День пам’яті жертв усіх тоталітарних та авторитарних режимів майже збігається з Днем Незалежності України. Немало чесних людей поклали голови, мріючи про цей день.

В Україні День пам’яті жертв політичних репресій відзначається щороку у третю неділю травня. За роки панування комуністів загинули молоді та середнього віку люди, які ще створили б неоціненні духовні скарби, володіючи якими, українці стали б урівень з іншими цивілізованими народами. Дехто з них дожив би донині. Сама присутність таких людей у суспільстві зробила б його кращим. Але постріли тупих, малограмотних катів — виконавців волі чужої, ворожої комуністичної влади змінили хід української історії.

На жаль, у нас багато інших приводів, щоб запалити свічки пам’яті. Ми пам’ятаємо безпрецедентну трагедію України - Голодомор.

Ален Безансон, професор Сорбонни, автор книжки «Лихо століття: Про комунізм, нацизм та унікальність Голокосту» у промові ще 1983 року на відзначення 50-річчя Великого Голоду в Україні сказав: «Жертви чекають помсти і справедливого суду історії». Ці його слова і винесені мною у заголовок.

Немає прощення катам народів. Згадаємо і ми усіх загиблих і пом’янемо їх...

ЯРОСЛАВ
Yaroslav70 [at] meta.ua

Comments

первое

>підписаний ганебний договір терміном на 10 років про ненапад між Німеччиною і Радянським Союзом, який увійшов в історію під назвою «пакт Молотова – Ріббентропа».

 

А все тут в курсе, в каких условиях заключался этот договор? Когда Европа вовремя не остановила Гитлера и Муссолини (почему?), а в спину СССР дышала Япония. Когда Англия и Франция, ведя двойную игру, срывали договор с СССР, пытаясь тайно договорится с Гитлером. В своем дневнике Чемберлен писал, что он скорее подаст в отставку, чем подпишет союз с Советами. Когда Гитлеру спустили с рук Австрию и Чехословакию (почему?),  Муссолини - Эфиопию,  Японии - Китай, - вот это было закваской для Второй Мировой. СССР предлагал военную помощь Англии и Франции для решения проблем с Гитлером в Чехословакии, но те пошли на Мюнхенское соглашение и часть территорий Чехословакии отошли к Германии,  Польше и Венгрии. Чемберлен, вернувшись из Мюнхена в Лондон у трапа самолёта заявил: «я привез мир нашему поколению». И это - скормив Чехословакию Германии. Вся их политика умиротворения была направлена против СССР. Не могли они терпеть под боком чужеродную систему, потому вырастили Гитлера (ублажая и скармливая ему территории Австрии, Чехословакии), развязали ему руки и его руками хотели потрепать СССР. Но эта политика дала сбой, в результате Гитлер  сначала захватил практически всю континентальную Европу, и только потом напал на СССР. И теперь ОНИ заявляют, что Сталинизм виновен во второй мировой, это было бы смешно, если бы это не подавали с такой серьезностью - виновны ВСЕ! «Ганебный» договор  позволил СССР надеяться на временный мир - это  наш ответ Чемберлену. Плохо только то, что расслабились ведь 10 лет это не мало… а европка быстро стухла под немецкими танками… жаль…

второе >  Жертви чекають помсти і справедливого суду історії

Ну да ладно, историю перепишем, но кому мстить собираетесь?

Дух времени (англ. Zeitgeist, the Movie) — документальный фильм Питера Джозефа, в котором рассматриваются три теории заговора: Религия, события 11 сентября 2001 года и федеральная резервная система США.

Фигня всё, Резон!

Вначале 2-й Мировой войны виновата Польша! Почитайте новейшие "исследования" служителей пера и бабла! Например: "КОВАЛЕВ Сергей Николаевич – начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории МО РФ, полковник, кандидат исторических наук (Санкт-Петербург)". Его статья всколыхнула многих в России и вне, но не у нас. Вначале текст был на сайте Минобороны РФ: "ВЫМЫСЛЫ И ФАЛЬСИФИКАЦИИ В ОЦЕНКАХ РОЛИ СССР НАКАНУНЕ И С НАЧАЛОМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ", потом его оттуда убрали, на сегодня пока остался на http://vz.ru/information/2009/6/4/294019.html. Почитайте, рекомендую.

Лет эдак 10-12 назад по "Скиф" у одного ветерана спросили: "Дедушка, а с какого дня Вы были на войне?". В ответ: "С ... мая 1941 года".

- Дедушка, но ведь война началась 22 июня 1941 года. Может Вас призвали на сборы?

- Нет! Меня мобилизовали на войну.

-------------------------

Подобное я слышал и до этого, ещё когда на досках-самокатах тарахтели толпы инвалидов в нашей Константиновке. Потом их не стало, увезли на лечение (в 90-х оказалось, что на Соловки). Смотрю, и удивляюсь.

В Европе 23 августа признали "Общеевропейским Днём памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов". Т.е. в развязывании 2-й Мировой войны виновны Гитлер и Сталин.

И некоторые сразу начали вопить за русский язык, бандерлогов и прочих. Резон, окснитесь, ни "голубым", ни "оранжевым", ни разным "красно-прочим" вы на хрен не нужны. Нужны только ваши голоса, чтобы, не так была заметна фальсификация:((( Вас тупо имеют, а Вы довольны. Что ж: "На каждого ... довольно простоты".

Здравствуйте, Wilder!

Извините, что с такой задержкой отвечаю. Прочел по ссылке, особо ничего нового. И я фактически говорил о том что до первых выстрелов на германо-польской границе у ВСЕХ было рыльце в пуху. У Польши, например, была масса амбиций и какбэ поддержка Англии и Франции (которые ее, фактически, создали после WW 1) потому, возвродившееся в начале 20 века государство, пыталось подмять под себя земли принадлежавшие Речи Посполитой в 18 веке. Ну было ж такое? И только после прочухона от Гитлера Польша стала какбэ пострадавшей, милой и пушистой... Вобщем Польша сыграла в ящик и сыграла так, что одним пришлось НАКОНЕЦ-ТО (можно сказать, с третьей попытки) объявить зарвавшемуся Гитлеру войну. Интересно, что Гитлер считал заявления Англии и Франции блефом, и до конца надеялся что они не объявят войну и, возможно, в его дальнейших планах было жизненное пространство на территории СССР.А почему бы и нет? Польша хороший плацдарм. Пакт о ненападении с Польшей был разорван накануне нападения на Польшу . Согласитесь что это более аппетитный кусочек чем никому не нужные в тот момент британские острова. Да что там говорить, Англию он и не взял она ему нахрен не нужна была, а как показывают дальнейшие события бросил недобитую и направился самизнаетекуда. Да и с войной этой что-то было не так, какбэ объявили, надо ж было показать всему миру, что не блефуют... это ж после позорного Мюнхенского сговора и слива Чехословакии, да, и учтите что руководство в Англии-то сменилось... новые люди - новые взгляды... потом всетаки подумали, что погарячились и началась так называемая "Phony War", «Странная война», «Сидячая война».

Прочитав новейшие "исследования" (что тут нового?) я нигде не увидел что там обвиняют, конкретно, Польшу в начале 2-й Мировой войны. Это абсурд. Виноват тот кто начал, а мы ведь знаем кто именно, правда? Другое дело обсудить причины начала 2й мировой. Тут вставлю цитату из статьи Ярослава "Лише цілковитий дурень може вважати. що майбутнє не обумовлюється минулим, навіть таким далеким, як узяття Києва монголами" Ну от монголов можно и не прослеживать, но явно не этот пресловутый пакт стал ПРИЧИНОЙ войны.

Вот рекомендую заметку хорошо человек написал, я сегодня читал и практически со всем согласен.

>Лет эдак 10-12 назад по "Скиф" у одного ветерана спросили: "Дедушка, а с какого дня Вы были на войне?". В ответ: "С ... мая 1941 года".
- Дедушка, но ведь война началась 22 июня 1941 года. Может Вас призвали на сборы?
- Нет! Меня мобилизовали на войну.

Ну а дальше, расскажите пожалуйста, с кем в мае ветеран воевал...

>Т.е. в развязывании 2-й Мировой войны виновны Гитлер и Сталин.
В развязывании 2й мировой виноваты победители, проигравшие а также обогатившиеся в период первой мировой.
>Резон, окснитесь, ни "голубым", ни "оранжевым", ни разным "красно-прочим" вы на хрен не нужны.
Конечно, конечно. Но извините если уж поделился своим мнением о войне, или о языке, или еще о чем... Не было б статьи не было б и каментов. Выборы в Украине меня, практически не интересуют, я от них устал еще в 2004 году. Но убивать нашу историческую память на радость западным буржуям я не желаю... наши буржуи кормятся крошками с их столов, и потому делают все что им велят хозяева... история и культура - это все, что у нас осталось. Хватит менять нашу память и гордость на жвачку, джинсы и голую задницу.

То,что современные российские "историки"ублажают амбиции Путина и Ко...-это понятно.Все виноваты,кроме Москвы.А все в курсе,что долгие годы,а также уже в период второй мировой,Германия имела колоссальные поставки всех видов сырья от СССР.Ну откуда у Германиии ресурсы?Так,для маленькой молниеносной войны.Для длительных войн их как раз и не хватало,что и показала практика...А в СССР-Сибирь,полезные ископаемые,неисчерпаемый запуганный человеческий ресурс-любую войну можно выиграть,хоть сразу со всем миром воюй.По состоянию на 1939 год Сталин имел самую огромную армию в мире,по всем видам самых современных вооружений в разы превосходили противников.Заключив договор с Гитлером,Сталин развязал ему руки для оккупации Европы.Сталин сам был заинтересован в усиленнии Германии,чтобы та прошлась по ненавистным капиталистам Франции и Англии.И только бы случилась высадка немцев на британские острова,Сталин ударил бы в спину уже измотанному в боях союзнику.На то она и была в войсках наступательная доктрина,никто ведь не собирался воевать на своей территории.Вот и случилась бы в 1941 мировая революция....От тайги до британских морей.Но все дело в том,что у Гитлера тоже были недурные спецслужбы.Гитлер перехитрил грузина и ударил первым....Вот так-то.Только благодаря духу народному и ,опять же,колоссальные ресурсы,спасли тот режим.А в 1945 мир от мировой революции спасла лишь вовремя изобретеннная американская атомная бомба.Ее то и скинули на Хиросиму,чтобы Сталина напугать,надобности против Японии -то особой и не было.