Жила-была Элла…

Опубликовано moderator - Nov 29

Наша заметка в прошлом номере «Прохання з Італії” вызвала резонанс среди жителей города. Люди обсуждали судьбу неизвестной девушки — Кагановой Эллы, родившейся в Константиновке 26.07.1971 г. и умершей в Италии 18.07.2017, после которой осталась только могильная плита с инициалами «КЕ». За могилой стала ухаживать женщина, которая нашла в архиве кладбища информацию, что Элла родом из Константиновки, Украина. Она и вышла на нас, чтобы дать информацию — может быть родственники не знают о судьбе Эллы. 

Кладбище расположено в Quadrivio di Campagna/SA/ - это регион Италии Кампания, провинция Салерно.

И это, действительно, была нужная и бесценная информация. Нам позвонила Ирина - сестра Эллы и с болью рассказала о судьбе своей любимой младшенькой. 

Каганова (ударение на последнем слоге) Элла Владимировна родилась в семье константиновцев в 1971 году, которая проживала в доме №22 по бульвару Космонавтов. Девочка выросла в этом доме, закончила 13-ю школу (много осталось подруг и друзей, как школьных, так и по дому). Выучилась в Донецке на швею. Устроилась работать в швейное ателье на «Спутнике». Папа умер, маме жива, ей 74 года, но она тяжело больна.

Ирина рассказала, что сестричка просто «бредила» Италией, слушала песни с фестиваля из Сан-Ремо, пела итальянские песни. А в 94-95 годах её подруга, что уже жила в Италии, предложила все бросить и уехать на пмж. Так и сделала — продала квартиру и махнула на чужбину. Тем более, что с работой и деньгами тогда было очень плохо.

Жила как раз в этом городке, где кладбище, в Салерно. Работала в кафе. Несколько раз приезжала домой. В Италии встретила пожилого мужчину, директора кафе,  Франко Домброзио и вышла за него замуж (он сюда не приезжал). В 2015-м умирает супруг и она приезжает в Константиновку в надежде остаться. Но тут в это время шла горячая фаза войны...    

Если верить информации с кладбища, то скончалась она 18 июля 2017 года, а в начале июня Элла звонила в Константиновку сестре и сказала, что серьезно больна (не называла конкретно чем, чтобы не тревожить) и что, на всякий случай оставила телефон и подготовленный конверт своим итальянским знакомым. Но ни звонка, ни конверта не было…

Родственники Эллы сердечно благодарят женщину, которая убирает могилку и которая сообщила о ее смерти.
Мы надеемся, что эта печальная весть станет известна всем, кто знал Эллу Владимировну Каганову. Публикуем фотографию, которую предоставили ее родственники.

Светлая ей память…

Редакция.