Тепловые счетчики будут в каждой константиновской многоэтажке, но для этого тепловики хотят поднять тариф

Опубликовано moderator - Aug 18

О таком намерении жильцов многоквартирных домов известило областное коммунальное предприятие «Донецктеплокоммунэнерго», расклеив объявления на подъездах константиновских домов. 

Ссылаются на требование Закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» от 22.06.2017 № 2119 с изменениями, которые вступили в действие с 1 мая этого года с принятием закона №1060. Согласно им, оснащение узлами коммерческого учета тепловой энергии (УКУ) всех зданий до августа 2022 года является обязательным.

Счетчики, как сказано в информационных листках, могут быть оборудованы как за счет Теплосети, так и за счет жителей самого дома. В обоих случаях затраты на установку узлов учета все равно лягут на потребителей — Теплосеть намерена компенсировать свои расходы за счет увеличения тарифа на тепло.

«Витрати оператора зовнішніх інженерних мереж на оснащення будівлі вузлами комерційного обліку теплової енергії ( п.6 ст.6 з-ну 2119 ) будуть включатись до складу тарифів на послуги з постачання теплової енергії. Ці витрати залежать від остаточного проекту, який розробляється індивідуально для кожної будівлі, враховує фактичну вартість матеріалів, які прив`язані в тому числі, до курсу валют, визначених за результатами тендерних державних закупівель (із супутними по процедурі витратами)”, — говорится в документе.

До августа следующего года работы у Тепловиков, по крайней мере в Константиновке, будет много. Только на наших жилых многоэтажках, по данным тепловиков, необходимо установить около 400 узлов коммерческого учета тепла. К настоящему моменту счетчики имеются не более чем в десятке домов.

В прежние годы, в основном, наши дома обзавелись счетчиками по инициативе самих жильцов, хотя лет пять — шесть назад существовала программа, согласно которой тепловики обещали поставить 4 счетчика, при содействии СЕЗа, для самых платежно-благополучных домов. Но дело затянулось, из года в год в Теплосети жаловались на отсутствие комплектующих для счетчиков, однако, хоть и с опозданием, но многострадальные узлы учета все же установили.

Из самых свежих приобретателей таких устройств — ОСББ «Десятка», что на Нулевом. Здесь по инициативе правления счетчик поставили в прошлом декабре. Председатель правления дома Александр Дерека, как инициативный человек, намеревался ввести свое ОСББ в госпрограмму, частично компенсирующую энергосберегающие меры в многоэтажке. Условием для этого являются наличие узла учета тепла и энергоаудит дома. В результате, с некоторым препирательством тепловиков, счетчик установили. Обошлось это ОСББ примерно в 100 тыс. грн. Уже в декабре он был узаконен и начал давать эффект.

— Какого-то учета общедомового я не вел, ведь платежи фиксирует Теплосеть,— рассказывет А.Дерека,—но для себя подсчитал (правда, по аналогичной по метражу квартире, так как я — льготник по коммуналке), что за пять месяцев отопления четырехкомнатной «хрущевки» в прошлом сезоне сэкономил 4,2 тыс.грн. Хотя планы по проведению энергоаудита дома пришлось отложить — дождливая погода выявила серьезные проблемы с кровлей и средства решили перенаправить туда. Правда, со счетчиком появилась проблема — по закону в домах, оборудованных узлом учета тепла, владельцы автономного отопления, не пользующиеся услугой ЦО, должны оплачивать отопление мест общего пользования дома — лестничных клеток, подвалов и т.п. Наши автономщики, а их 11 в 60-квартирном доме, - категорически против, считают, что я их обманул, хотя когда собрание собственников жилья принимало решение об установке теплосчетчика, о такой норме еще не было известно. Разногласия очень серьезные, прозвучало предложение переизбрать председателя ОСББ, то есть меня, и вообще отказаться от счетчика.

Вообще, при установке общедомовых счетчиков тепла у потребителей есть два стимула: так сказать, «кнут» и «пряник». «Пряник» — сама возможность экономить при оплате — по многолетнему опыту константиновских потребителей известно, что обычно температура теплоносителя, поступающего в дома, ниже, чем требуют нормы. Да и при оттепелях в котельных традиционно прикручивают газ. Так, за счет фиксации объемов тепла, подаваемого на дом, и получается некоторая экономия.

Ну а «кнут» указан в том же самом объявлении — Теплосеть говорит о том, что тариф для не оборудованных теплосчетчиками домов будет увеличен.

При этом сами тепловики всячески приветствуют установку узлов коммерческого учета тепла за счет жителей. По телефону, когда мы попытались связаться с ответственными за это мероприятие чиновниками Теплосети, безымянные спецы безымянного отдела (отказались назваться) на вопрос, что выгоднее — установка счетчика за счет Теплосети или за счет жильцов, сказали, что безусловно, жильцам выгоднее обзавестись счетчиком за свой счет: «Так дешевле и быстрее». Снижение затрат происходит за счет уменьшения дополнительных расходов, связанных с процедурой тендерных государственных закупок.

Кстати, А.Дерека высказал такое же мнение.

Когда же стартует кампания по установке придомовых тепловых счетчиков, мы поинтересовались у начальника отдела метрологии областной Теплосети Владимира Человьяна.

— Кампания по установке УКУ действует для всех подразделений ОКП «Донецктеплокоммунэнерго», — пояснил чиновник.—По закону установка счетчиков — обязанность оператора внешних инженерных сетей, и оборудовать жилье узлами учета мы должны до августа 2022 года.

Закупки этих счетчиков еще не производились. Пока это невозможно— действующего тарифа нам не хватает даже для расчета с поставщиками газа. Так что тариф на поставку тепла будет увеличен, туда будут включены затраты на кампанию по установке узлов коммерческого учета тепла. На сегодня он еще не изменен, его предстоит принять облгосадминистрации. Скорее всего, это будет сделано до наступления нового отопительного сезона 2021-2022 годов. Тогда мы сможем накопить необходимые средства и к работам приступим весной-летом следующего года.

Так что в следующий отопительный сезон в громадах, где есть подразделения нашего ОКП, будут действовать два тарифа на тепло: один — для домов, где нет теплового счетчика, второй — для тех, где такой узел учета уже установлен. Первый, по ориентировочным расчетам, будет выше второго на 28%.

Хочу сказать, — подчеркнул В.Человьян, — что установку узла учета не стоит рассматривать как средство экономии коммунальных платежей. Он позволяет получать и фиксировать точную информацию о количестве тепла, поступающего на ввод в дом. Средством экономии являются меры по термомодернизации дома, которыми должны заниматься его собственники. 

Кстати, Закон «О коммерческом учете тепловой энергии...» в качестве источника финансирования работ предусматривает не только оператора внешних инженерных сетей, владельцев и совладельцев зданий, но и участие местных бюджетов. Хотя мне о каких-либо действиях константиновских властей в этом направлении на сегодня неизвестно.

Ответ совладельцев домов на уведомление областные тепловики ждут до 14 сентября.

В.Данько.