Цветная капуста

Опубликовано moderator - Jun 07

Ценность и использование. Цветная капуста — ценный диетический продукт. По содержанию питательных веществ, усвояемости и вкусовым качествам она превосходит все другие виды капусты. Для питания у цветной капусты используют утолщенные, недоразвитые цветоносные побеги, которые в начале своего развития образуют белую или слегка кремовую головку. Питательная ценность цветной капусты высокая. В своем составе она содержит в среднем 10,5% сухого вещества, в том числе 5,4 — углеводов, 2,6 — белка, много минеральных солей (калия, фосфора, кальция, магния и железа). Из витаминов в ней содержатся аскорбиновая кислота, В1, В2, РР и др.

Употребляют цветную капусту в отваренном, жареном виде и для приготовления супов. В последнее время цветную капусту широко начали использовать для консервирования как в чистом виде, так и для приготовления маринованных ассорти.

Место выращивания. Цветная капуста очень требовательна к плодородию и увлажнению почвы. Хорошо растет на легких почвах, богатых органическим веществом. Тяжелые и кислые почвы не пригодны для ее выращивания. Из органических удобрений под нее нужно вносить перегной или птичий помет из расчета 40-50 кг на 10 метров квадратных, а из минеральных — аммиачную селитру (0,5-0,6 кг), суперфосфат (0,8-1,0 кг), сульфат калия (0,4-0,5 кг). При весеннем высаживании посевы цветной капусты лучше размещать на южных и юго-западных склонах, а при летнем — в пониженных местах и на северных склонах.

Конвейерное выращивание. При правильном построении конвейера цветную капусту из открытого грунта можно иметь с начала июня до января,т.е. в течение 180-200 дней в году. Для этого ее необходимо высаживать или высевать (при безрассадном способе выращивания) в 6-8 сроков, а также широко применять доращивание в парниках, подвалах и траншеях.

Сроки высаживания рассады. Для получения товарной продукции цветной капусты в начале июня, рассаду высаживают в средине марта (одновременно с ранней белокочанной капустой). Для первого срока выращивания рассаду следует выращивать в насыпных емкостях (горшочках) диаметром 10 см и хорошо закаливать. Переросшая рассада для выращивания цветной капусты не пригодна, поскольку после высаживания она теряет 2-3 листа, вследствие чего головка формируется маленькая («пятачок») и быстро рассыпается. В дальнейшем цветную капусту высаживают в несколько сроков с интервалом в 15-20 дней. Для второго срока рассаду выращивают в торфоперегнойных горшочках или насыпных емкостях диаметром 6-8 см и высаживают в возрасте 45-50 дней (5-6 листочков). Для последующих сроков ее выращивают в открытом грунте и высаживают в возрасте 40-45 дней. Для доращивания используют цветную капусту июльских сроков посадки.

Посадка рассады. Цветная капуста формирует небольшую розетку листьев, поэтому ее высаживают с шириной междурядий 45-60 и расстояниями в рядке 30 см. Глубина посадки и время высаживания, как и для белокочанной капусты. В летний период цветную капусту хорошо выращивать в кулисах.

Подкормка растений. Подкармливают цветную капусту только при первых двух сроках высаживания рассады через 10-12 дней после посадки (20-25 грамм на 1 метр квадратный аммиачной селитры). Это связано с тем, что в этот период еще стоит прохладная погода, микробиологические процессы в почве проходят медленно и растения очень реагируют на внесение азотных удобрений. Даже подкормки малыми нормами усиливают рост ассимиляционного аппарата, благодаря чему формируется хороший урожай. Минеральные удобрения лучше вносить в растворенном состоянии. Очень хорошо в этот период подкармливать цветную капусту жидкими органическими удобрениями (навозной жижей или раствором птичьего помета).

Продолжение следует...
    
Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04