Брокколи — самая полезная капуста

Опубликовано admin - Jul 12

Брокколи в пищевом отношении самая полезная  капуста, но самая малоизвестная. Является подвидом цветной капусты. Выведена она в Италии много веков назад, откуда успешно распространилась по всей Европе. Окраска брокколи бывает зеленоватая, синеватая или фиолетовая. Брокколи менее требовательна к плодородию почвы, чем цветная, соцветия сжаты не плотно. По вкусу брокколи напоминает цветную, а по содержанию витаминов и диетическим свойствам значительно превосходит ее. Брокколи обладает сильным антисклеротическим свойством. По содержанию белка лидирует среди всех овощей. В большом количестве культура содержит соли калия, кальция, фосфора, магния, лития. Аскорбиновой кислоты в ней в 2 раза больше, чем в цветной капусте, а каротина — в 50 раз! В пищу используют головки, а так же нижнюю часть побегов. В Западной Европе брокколи широко используют как диетический продукт.

Благодаря короткому вегетационному периоду (60-90 в зависимости от сорта) брокколи выращивают в несколько сроков. Ее семена можно высевать сразу в грунт, всходы появляются быстро — на 4-5 день. Но ранние всходы поражаются крестоцветной блошкой, поэтому целесообразно укрывать спанбондом. Рассаду высаживают  в возрасте 40-45 дней в несколько сроков, через каждые 10-15 дней. В зависимости от сорта площадь питания 35Х25; 45Х30; 45Х45. Растения заглубляют в лунку до семядолей, поливают, а когда вода впитается, мульчируют сухим грунтом.

Период приживания — 5-7 дней. Дальнейший уход — прополки, полив, рыхление. Подкармливают жижей (1:10) или минеральными удобрениями. В период формирования головок соотношение фосфорных и калийных удобрений к азотным должно быть 4:1. В отличие от цветной капусты брокколи не надо затенять. Очень важно правильно определить сроки созревания головок и вовремя срезать их. Не старайтесь вырастить очень большую головку, вы попросту упустите время. Дело в том, что период бутонизации и цветения у брокколи всего 7-10 дней, а в жаркую погоду может быть и короче. Поэтому лучше срезать небольшие головки, тем более что через 5-8 дней начинают развиваться головки второго порядка. Головки массой 150-200 грамм долго не распускаются и не теряют товарных качеств. Сразу после уборки растения подкармливают азотными удобрениями (40-50 грамм аммиачной селитры растворяют в 10 л воды и вносят на 1 метр квадратный), , формируя на каждом растении  не более двух пасынков. На растениях удаляют листья, пораженные болезнями. В течение 20-30 дней на пасынках образуются товарные соцветия, пригодные к употреблению. Почву поддерживают в рыхлом, свободном от сорняков состоянии.

Полив имеет решающее значение, так как от недостатка влаги не только снижается урожай, но и страдает качество продукции. Соцветия убирают выборочно при достижении товарных размеров. Готовят брокколи так же, как и цветную капусту — отваривают, а потом обжаривают на сливочном масле в панировочных сухарях, кладут в супы и бульоны, из листьев делают салаты.

Сорта

Рекомендую выращивать сорта отечественной селекции — Тонус и Витаминная. И эксклюзивные сорта компании «Солнечный март». (Себастьян, Солнцестояние, Уолтен 29).

Себастьян

Эта сине-зеленая красавица любима в садах по всей Европе. Сорт устойчив к ложной мучнистой росе. Растение компактное, высота 40-50 см. Куполообразная головка — 15-20 см в диаметре и массой 400-500 грамм. Созревает через 40-50 дней после высадки рассады. Сорт пригоден для выращивания весной и осенью.

Солнцестояние

Сорт предназначен для осеннего выращивания. Созревает через 70 дней после пересадки. Отличается длительным отрастанием боковых побегов, которые следуют за главной головкой после ее срезки.. Имеет сине-зеленые головки, хорошо округленные головки диаметром 10-12 см.

Уолтен 29

Это компактное растение высотой до 52 см с темно-зелеными головками. Сорт разработан для поздних летних и осенних посадок. Этот сорт просто восхитителен, имеет головки весом 400-600 граммов и 10-20 см в диаметре и превосходный вкус!

Владимир Половенко, агроном

Телефон для консультаций: 050 356 09 04