Смертельную подать берёт ковИд. Спасутся лишь те, кто был привИт?

Опубликовано moderator - Apr 12

Количество «подхвативших» в нашей громаде коронавирус стремительно приближается к двум тысячам. Такой недели еще не было – умерло шесть константиновцев: женщины – 38, 52, 47 г.р., мужчины 41, 51,63 г.р. Ситуация напряженная, как никогда много тяжелых. На 6 апреля на дому болеет 320 человек.

Ярослав Маланчук

В Инфекционной больнице заполнены все имеющиеся 100 коек – ковид/подозрение: Константиновка – 33/15, Краматорск – 26/1, часв яр – 3, Дружковка – 4/1, Харькощина – 1, Севрес – 1, Бахмут – 4, Соледар – 4, Ильиновка – 6/1.

Как же сегодня было бы кстати открытие трех десятков койко-мест в фешенебельных боксах. Но пока что идет капитальный ремонт.

Обещают пустить в мае.

Михаил Еремеев

К счастью, в Терапии из 149-ти пока что заполнено 83 места: Константиновка — 30/11, Святогорск – 16/2, Доброполье – 1, Ильиновка – 2/1, Часов Яр – 6/1, Краматорск – 3/5, Бахмут – 1/2, Торецк – 2/0.

Владимир Березин

Медиков за неделю заболело 9 человек.

Динамика за неделю: 30 марта – 30 больных, 31 – 40, 1 апреля – 57, 2 – 8, 3 — 16, 4 — 15, 5 — 20.

Мы пришли к порогу, когда ежедневно заболевает около 50 человек, и тенденций к снижению, увы, нет. «Захлёбывается» Краматорск и, на удивление, Часов Яр. Но медицина наша, слава Богу, не «рухнула», но и резерва нет – вышли, как на бой, все.

После первой вакцинации в Константновке 12 марта (тогда краматорские бригады привили 40 медиков, а также работника исполкома и журналистку Анастасию Галасюк) на прошлой неделе уже было получено 300 вакцин в Константиновскую громаду и 100 в Ильиновскую. И наши медики стали вакцинировать желающих.

В число первых привитых попал и журналист «Провинции» Владимир Березин. Вакцинировались также организатор «движения за прививку» Михаил Еремеев и член ВО «Свобода», руководитель ОСББ Ярослав Маланчук. Последствий нет. "Все хорошо, — говорит М.Еремеев, — в первое время температура поднялась до +37,2. В месте укола немного болело плечо. Больше ничего. Медики сказали, что в течение месяца мой семейный врач должен меня наблюдать. Т.е. каждый, кто получил вакцину, месяц находится обязательно под наблюдением своего семейного врача. Нужно НЕ забывать, что вакцина — это небольшая доза самого вируса. Поэтому однозначно в первое время иммунитет будет в основном переключен на создание новых антител для борьбы с ним. Соответственно, нагружать свой организм другими вредными факторами, снижающими иммунную систему, не стоит. А это и курение, и алкоголь, и сладкое, и мясное жирное .. в общем, все то, что, попадая в организм, воспринимается как "чужеродная" среда и требует ресурсов на "переработку" и "утилизацию" отходов. Я пью воду, не курю и НЕ употребляю ни капли спиртного ни в каком виде уже более 7 лет. По диете практически вегетарианец, никакой "нечистой" пищи, двух-разовый режим питания в день. Много ходьбы и поменьше стресса. Сама по себе вакцина " — это не «оберег», не «заклинание», не «колдовские чары». Поэтому нужно и до вакцины, и особенно после нее дружить с головой и со здравым смыслом ... ".

По информации Константиновского ЦПМСД, только около 30% привитых людей почувствовали какие-то небольшие проблемы – поднятие температуры, боль в месте укола, головная боль и т.п. Но через день-два все прошло.

Продолжается запись желающих. Для этого надо на страничке в Интернете ЦПМСД заполнить соответствующую форму. Или же обратитесь за помощью к своему семейному врачу.

ПУНКТ вакцинации против коронавирусной болезни COVID-19 находится в амбулатории №3 КП «ЦПМСД адресу: пр-т.Ломоносова, 161а, I этаж, кабинет №25.

Вторую прививку обещают сделать через 4-9 недель.

Соб.кор.