Обещанная вакцина опять застряла?

Опубликовано moderator - May 03

На фоне пугающей статистики по ковиду, несколько утешающе звучат данные о продолжающейся, хоть и крайне медленными темпами, вакцинации от этой смертельной заразы. По информации Центра первичной медико-санитарной помощи, прозвучавшей на прошедшем в прошлый четверг аппаратном совещании, по состоянию на 22 апреля  в громаде  привиты 90 человек. На остатке на тот момент  было 60 доз вакцины. Но предназначены они исключительно для медицинских работников.

Была озвучена и обнадеживающая новость от областного департамента здравоохранения о намеченной на 28-30 апреля массовой акции по иммунизации. По условиям которой предусмотрена массовая вакцинация населения возрастом 60 лет и старше, в том числе и в нашей громаде. Вакцина — та же Astra Zeneka, но произведенная в Южной Корее. Семейные врачи начали формировать списки соответствующего контингента из расчета на 200-300 человек, которых надеялись иммунизировать за эти три дня.

Мэр лишь сделал ремарку, чтобы медики включили в список и людей подходящего возраста, которые заполнили анкеты на очередность вакцинации.   

В понедельник мы  перезвонили в ЦПМСП, чтобы узнать, когда же идти фотографировать вакцинирующихся пенсионеров. Оказалось, медикам пока порадовать нечем.

Кампанию не отменили, но ни вакцины, ни каких-либо документов от департамента в город еще не поступило. Кроме заявлений главного санитарного врача Украины о том, что партию корейской вакцины, зашедшей в страну, будут использовать в большинстве случаев для граждан возрастом 65+. И для второй дозы людей, успевших привиться в первый раз.

Соб.Инф.