Новое медоборудование «под елочку»

Опубликовано moderator - Jan 17

В эти предновогодние дни Центр первичной медико-санитарной помощи получил новое медицинское оборудование.

Помощь получена в рамках реализации проекта «Содействие развития социальной инфраструктуры», финансируемым Украинским фондом социальных инвестиций из средств гранта Правительства Федеративной Республики Германии.

В списке медицинского оснащения, переданного на благотворительной основеЮ - 26 единиц необходимых медикам устройств. В частности, тонометры и бесконтактные инфракрасные термометры, 12-канальные кардиографы и Монитор пациента, позволяющий анализировать большое число данных, в том числе аритмий, и контролировать работу кардиостимулятора. Также в перечне «подарков» - пульсоксиметры, глюкометры, небулайзеры, дыхательный мешок и деструктор, утилизирующий медицинские иглы.

Все это — весьма нужные в ежедневной работе амбулаторий вещи, так что администрация и сотрудники ЦПМСД выражают горячую благодарность Украинскому фонду социальных инвестиций и Правительству Германии.

- Очень приятно работать с людьми, которые содействуют развитию, - считает руководитель Центра первичной медицины Татьяна Шишимарева. - Помогая в этот нелегкий для нас час, вы дарите не просто материальные ценности, а даете надежду, что вместе мы преодолеем любые трудности.

Стоматологи громады обзавелись «обновкой»

С нынешней недели КНП «Стоматологическая поликлиника» предоставляет жителям нашей громады новую услугу - панорамной рентгенографии (ортопантомограмма).

Недавно здесь установили ортопантомограф Planmeka ProOne стоимостью почти полмиллиона гривен. Аппарат позволяет проводить цифровое рентгеновское исследование, не заглядывая пациенту в рот. Проводится круговая съемка головы больного, зафиксированной внутри такого томографа специальным держателем. Как утверждают стоматологи, процедура абсолютно безопасна, комфортна и занимает не более 30 секунд.

Такое исследование позволяет диагностировать аномалии развития и расположения зубов и челюстей, кариес, в том числе под пломбой и коронкой, стадию пародонта и еще целый список стоматологических заболеваний и проблем. К тому же, такое исследование позволяет врачу поставить более точный диагноз.

Теперь за этим видом рентгенографии нет необходимости ехать в Краматорск, да и стоимость услуги в нашей стоматполиклинике почти вдвое дешевле, чем в соседних городах.

Соб. инф.