Кожвен закрыт, все ушли...

Опубликовано admin - Jul 13

Середина июня стала печальным финалом для константиновского кожно-венерологического диспансера. Структурное подразделение областного специализированного медзаклада Краматорска, каким наш диспансер стал несколько лет назад, отныне закрыто. Ликвидация произошла по инициативе и на основании приказа директора КНП А.Еременко от 12 марта 2021 г.

Мотивировка данного решения — экономическая целесообразность. «Ожидаемая сумма глобальной ставки по программе медицинских гарантий от НСЗУ с 1 апреля 2021 года (по тарифам 2020 г.) по пакету «Амбулаторная помощь» для всего (областного - ред.) предприятия составит 7257,5 тыс. грн.

Пропорционально к количеству посещений в прошлом периоде, прогнозированная сумма на деятельность отделения в Конcтантиновке составит 232,2 тыс. грн. Ожидаемая сумма собственных поступлений по результатам 2020 г. составит 77,2 тыс. грн. Вместе — 309,4 тыс. грн., что составляет 17,7 % за 9 месяцев прошлого года. Такая сумма позволит содержать не более 5 должностей с минимальной оплатой труда» - указывалось в экономическом обосновании закрытия кожвена.

Вот оно, подлинное лицо «медреформы вторички» от «зеленой» влады, с которым всем нам еще долго предстоит знакомиться и мириться...

Дополнительным доводом стало и вынесенное в ноябре прошлого года решение Донецкого окружного административного суда о запрете работы конcтантиновского отделения диспансера из-за несоответствия его помещений требованиям противопожарной безопасности. Устранение всех претензий и переоборудования потребовало бы затрат на сумму около 750 тыс. грн.

По информации тогдашнего главного врача нашего диспансерного отделения Александра Бояра, бывшие сотрудники кожного (из тех, кто остался после сокращения) устроились по-разному. Одного лаборанта взяла лаборатория МБИЛ, один из трех докторов открыл частный дерматологический кабинет на правобережье. Остальные - на пенсии, как сам Александр Владимирович, или зарегистрировались в Центре занятости.

С обещанным городским головой небольшим кабинетом кожно-венерологической службы при городской больнице, финансируемым областью, который мог бы выдавать людям хотя бы необходимые справки, тоже не сложилось. Как рассказал А.Бояр, областную госадминистрацию этот вариант не устроил, там предложили городу всего половину ставки врача-дерматолога. Но для такой громады, как Константиновская, этого мало. Чтобы покрыть минимальные потребности в такой медицинской услуге, нужны хотя бы две ставки дерматологов и две - лаборантов.

В итоге, кожвен-службы у нас больше нет. Теперь многочисленным пациентам нашего диспансера придется довольствоваться услугами частных кабинетов или обращаться в краматорский или бахмутские кожно-венерологические отделения.

— Теперь у громады возникнет множество проблем, - предвидел хлопоты еще весной Александр Бояр. - Да, у нас есть и частные дерматологи, но далеко не все могут позволить себе оплату такого лечения. Они не имеют права выдавать справки, например, в те же детские сады. И куда деваться группе хронических больных с дерматозами числом в 700 человек, находящихся на диспансерном учете? Кататься в соседние города?.. Ни одна частная лаборатория не имеет права и не сможет проводить ряд наших специфических анализов, - с этим тоже придется ездить... Как и за массой справок в военкомат для призывников и контрактников, для опекунов по поводу устройства в дома-интернаты. Такая ликвидация отделения в городе с 75 тысячами населения заденет интересы тысяч людей и только подхлестнет социальное напряжение.

Последнее обстоятельство ждать себя не заставило. Как рассказали бывшие сотрудники, в первые дни после закрытия у дверей диспансера собирались десятки пациентов, каким-то образом прозевавших информацию о его ликвидации. Люди, добиваясь приема врачей, кричали, возмущались, грозили судами.

А.Бояр советует пациентам обращаться на «горячую линию» НСЗУ или в Краматорск, в областной кожвен-диспансер. Кстати, бывший главврач предвидит, что там в ближайшее время число пациентов возрастет. По области грядет новый раунд закрытий кожных диспансеров. На очереди — такое же учреждение в Торецке, в августе планируют закрыть и Славянск.

Кстати, ликвидация кожвена обнажила еще одну проблему, связанную с врачебной тайной, сохранением персональных данных и другими моментами, регламентирующими такой аспект взаимоотношений пациента и врача. В закрытом учреждении вывезено имущество - мебель, оргтехника и т. д. База данных пациентов передана в Краматорск. Но... в электронном виде. А вот бумажные носители - карточки пациентов, так и остались пылиться в опустевшем крыле здании. Как говорят сотрудники, все бумажные данные опечатаны. Но охраняются ли они — не знают. На момент вывоза имущества весь персонал и руководство диспансера были уже уволены и «эвакуацию» майна кожвена осуществлял областной диспансер. Почему он оставил картотеку, - наши работники объяснить не в состоянии. Один только бывший главврач ворчит, что нынешних менеджеров от медицины законы интересуют меньше, чем экономическая составляющая.

К счастью, в соседнем крыле бывшего КВД все еще работает комиссия МСЕК, так что здание в общем-то под присмотром и полностью не пустует. Но насколько надежной является такая преграда от мародеров — неизвестно.

В.Данько