Город готов включиться в борьбу с должниками за тепло

Опубликовано moderator - Jun 21

Городской совет готов подставить плечо константиновской Теплосети в работе с должниками, более того, власти громады готовы контролировать ту работу, которую собирается вести в этом направлении сама теплогенерирующая организация.

Вопрос был поднят на минувшем аппаратном совещании, прошедшем 10 июня, когда городской голова Олег Азаров затребовал у администрации Теплосети перечень потребителей-задолженников с максимальной информацией — от ФИО и адреса, до суммы и периода задолженности и мерам, которые принимались к ним «кредиторами».

— Константиновский горсовет будет так же включаться в эту работу, чтобы помочь Теплосети уменьшить убытки от прошлых лет и обеспечить возможность работы в отопительный сезон 2021-22 годов, — заявил городской голова. Он отметил также, что по настоянию областных тепловиков, город готов контролировать претензионную работу, которую ведет сама теплосеть.

Подробности будущих действий городских властей в этом направлении и то, не перерастут ли они в репрессивные, мэр пояснил уже на брифинге, отвечая на вопрос «Провинции»:

— Не может быть перекосов в понимании того, что кто-то платит за тепло, а кто-то нет, но его получает. Все это — централизованная система,

— уверил голова громады. — Репрессивных мер не будет ни в коем случае, потому что у нас нет таких законных рычагов. Но довести через СМИ, через билборды фамилии — возможно, у нас уже такое было. Небольшой анализ мы уже провели. Люди, которые получают мало, себя ограничивают, но платят. Но есть фамилии, которые связывают с определенным достатком, и у них есть задолженность… Мы получим эту информацию и поработаем с ней. Если такие люди есть… и они готовы на этих средствах (долге) поставить свое имя — мы им поможем.

Сделаем объявления, поможем в разносом платежек, — доведем информацию. Надо определиться, есть ли в этом перечне должников пустующие, брошенные квартиры и есть ли законная возможность что-то сделать с этим жильем. Идет зима и чтобы не стоять в пикете против закрытия газовой задвижки, как это было в прошлом сезоне, эту работу надо начинать сейчас, а не в ноябре.

В.Данько