Почему не справляется новая ливневка?

Опубликовано moderator - Nov 22

Много вопросов на громраде было по реконструкции ливневой канализации, ведущейся по ул. О.Тихого.

Пока проект не улучшил жизнь горожан. По сети гуляют ролики, снятые жителями Червоного в районе Силикатной. После последнего, не самого сильного дождя, улица превратилась в реку как раз в месте проложенных недавно металлических решеток. Новая ливневка не справляется с задачей отвода дождевых стоков.

Напомним, реконструкция ее началась весной этого года. Согласно сведениям сайта ПроЗорро, конкурс на строительство, предложив смету в 24 млн грн., в октябре 2018 г. выиграло ООО «Оквин-5», константиновское предприятие, которое связывают с руководителем СЕЗ Сергеем Гонтаренко. Фирма, кстати, вела в свое время и реконструкцию городских очистных сооружений. Срок завершения этого проекта — 31 декабря 2019 года.

Как писала « Провинция» в №33 от августа 2019 г, впоследствии, по допсоглашению, сумма работ была уменьшена до 23,1 млн грн.

Изначально протяженность реконструируемой ливневой системы составляла 10,63 км. Но в связи с нехваткой финансирования заказчик (КП «Капитальное строительство») отправил проект на корректировку в Государственный региональный проектно-изыскательский институт «Днепрогипроводхоз» и протяженность работ сократили до 8 с небольшим км. Сейчас границами реконструкции являются дистанция пути на ж/д вокзале и КНС-1 (с заходом на пос. Червоный).

— Как она, ливневка, будет сливаться, если наклон дороги идет к железнодорожному полотну, а ливневая система проложена по стороне жилых домов? - атаковали главного коммунальщика общественники.

— Это идея бывшего губернатора области П.Жебривского, - начал объяснять В.Василенко. - У него была мечта сделать из ул. О.Тихого идеальную улицу на четыре города. Но это все — поэтапно. Первый этап — прокладка ливневки. Почему на этой стороне улицы? Потому что на стороне, примыкающей к трамвайным рельсам, у нас идет канализационный коллектор. Проект делала область. Мы написали письма с просьбой учесть эти моменты. Сейчас, например, вода не стекает в районе путепровода, где тоже не предусмотрены сбросы воды. Мы подали свои замечания, губернатор обещал это посмотреть.

— Второй момент — у нас задача продать трамвайный маршрут. Мы выставляем его в декабре на получение разрешения, наконец закончились все судебные моменты по кражам и хищениям. Мы по закону имеем право его выставить на продажу. Если он будет продан, то у нас начнется второй этап — реконструкция канализационного коллектора. Его надо восстановить. У нас 16 лет не работала КНС-1А в районе Кожкона. Не работает коллектор до Носули, насосной-1. Через 5 лет, в 2024 году у нас стоит в планах реконструкция асфальтного покрытия по ул.О.Тихого.

— Зачем же область вложила такие деньги в ливневку, которая не будет работать, а пока мы дойдем до 2024 года, ее уже и не будет? - возмутились горожане.

— Но мы сняли подтопление в районе жд вокзала, и по жилому фонду, который шел в ту сторону (Иванополья), - убеждал Виктор Владимирович. - Подрядчик не закончил еще ремонтные работы. У него на декабрь запланировано благоустройство того, что он накопал. Но мы все сегодня пишем ему замечания. Он порушил две остановки.

Громрадовцы закричали в один голос, что стало хуже, чем было: «На Носули не сходит вода, люди не могут выйти из домов...».
Кстати, список «прегрешений» против благоустройства ОКВИН-5, пополнился на последнем аппаратном совещании жалобой начальника водоканала А.Демченко на то, что подрядчик разворотил им 3 колодца.

— Там позабивались эти ливневки, мы со страхом ждем осадков, - выдал громаде зампред.

После вопроса о том, куда подевали решетки: «Он распределил там решетки (по проекту предусмотрена и установка прежних, и закупка новых решеток. - ред)»

— Где пластиковые трубы, заложенные в проекте, там бетонные лотки были не указаны? Почему не накрыты лотки в траншеях?- допытывались активисты.

— Труба заложена 2 км в сторону Иванополья. Уже в третий раз переделывается проект, он предусматривает открытые лотки. Исполнитель - какой-то днепропетровский институт. Как он выиграл тендер на проект, не знаю, - устало признал заместитель городского головы. - Нами направлено подання с указанием всех замечаний. Сказали — на следующий год замечания исправим, будем проект пересчитывать.

В итоге громрада решила провести еще одно заседание по ливневке, куда пригласить представителя облдепартамента строительства: «Вопросов в Константиновке к нему много, в частности, зачем сняли большие плиты металлических решеток, а ставят маленькие»...

В.Волошко